Полиция выгнала протестантов с матча сборной Ирана, который проходил в Австрии


    Вчера в австрийском Санкт-Пельтене прошел товарищеский матч между футбольными сборными Уругвая и Ирана. Полиция удалила со стадиона двух протестантов с антииранским плакатом, сообщает ESPN.

    Формально матч должен был проходить без зрителей, однако на трибунах собралось около 400 болельщиков. Двое из них держали плакат, на котором было написано, что Махса Амини убита полицией Исламской Республики Иран. После отказа на требование свернуть плакат протестанты были выведены со стадиона стражами порядка.

    22-летняя Махса Амини умерла 16 сентября после пыток в иранской тюрьме. Ее арестовали за неправильное ношение хиджаба. Смерть Амини вызвала широкомасштабные протесты иранских женщин. Именно в связи с этой ситуацией товарищеский матч с Уругваем и проводился «за закрытыми дверями». Перед игрой журналистам сообщили, что ни иранские игроки, ни главный тренер Карлуш Кейруш не будут доступны для комментариев.

    Сборная Ирана обыграла уругвайцев (1:0). Обе команды сыграют на чемпионате мира в Катаре. Соперниками иранцев по группе станут сборные США, Англии и Уэльса. Уругвай встретится на групповом этапе с Португалией, Ганой и Южной Кореей.