Матчи ЧМ по футболу посетят около 5000 россиян


    Матчи чемпионата мира по футболу посетят до 5000 российских болельщиков. Об этом сообщает Sport24 со ссылкой на источник в посольстве России в Катаре.

    По данным источника, в Верховный комитет по проведению и наследию ЧМ-2022 поступили 4222 заявки на оформление карты болельщика — Hayya Card. Также ее оформили 696 граждан РФ, являющихся резидентами Катара.

    Консультант оргкомитета по подготовке ЧМ-2022 Алексей Сорокин в интервью «Матч ТВ» предположил, что турнир посетят до 6000 российских болельщиков. Он также подчеркнул, что не все они будут из России. При этом, по словам Сорокина, в продажу поступило около 3,2 млн билетов.

    Чемпионат мира по футболу откроется 20 ноября матчем между сборными Катара и Эквадора. Встреча состоится на арене «Эль‑Байт» в Эль‑Хауре. По данным «Спорт-Экспресса», на этом матче будет присутствовать президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

    Сборная России пропускает чемпионат мира, как и другие крупные соревнования, в связи с отстранением от турниров под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Национальная команда заняла второе место в отборочной группе ЧМ-2022 и могла пробиться в Катар через стыковые матчи, но игра с Польшей, запланированная на 24 марта в Москве, была отменена. Поляки без борьбы прошли в финал стыков, где обыграли шведов со счетом 2:0 и завоевали путевку на ЧМ-2022.

    В этом году сборная России пропустила розыгрыш Лиги наций, а также не была допущена к жеребьевке чемпионата Европы 2024 г. Турнир состоится в Германии. Отборочные матчи пройдут с 23 марта по 21 ноября 2023 г.