ФИФА заработала на сделках к ЧМ-2022 рекордные $7,5 млрд


    Международная федерация футбола (ФИФА) заработала на сделках к чемпионату мира в Катаре рекордные $7,5 млрд, сообщает Associated Press.

    Это на $1 млрд больше, чем во время цикла чемпионата мира 2018 г. в России. Данные были опубликованы на закрытом заседании с участием более 200 федераций-членов ФИФА.

    Рост доходов связывают с выгодными сделками с различными катарскими компаниями. В их число вошли, в частности, Qatar Energy, банк QNB и телекоммуникационная компания Ooredoo.

    Все спонсоры ФИФА разделены на три уровня: долгосрочные стратегические партнеры, партнеры по чемпионату мира и региональные спонсоры. Qatar Energy стала спонсором первого уровня, а QNB и Ooredoo — третьего.

    За несколько часов до матча открытия чемпионата мира были объявлены три новых спонсора — видеохостинг YouTube, туристический центр Visit Las Vegas и производитель гигиенических средств из ОАЭ Fine Hygienic Holding. Все они относятся к категории региональных спонсоров третьего уровня.

    Кроме того, в 2022 г. ФИФА заключила спонсорские соглашения второго уровня с криптовалютной платформой Cryprto.com и блокчейн-компанией Algorand.

    Еще во время президентства бывшего главы ФИФА Зеппа Блаттера в 2011 г. были заключены крупные сделки с телевещателями Fox из США и катарской BeIN Sports.

    Ожидается, что в течение следующих четырех лет доходы ФИФА вырастут до $10 млрд благодаря новой финансовой стратегии для женского футбола и расширению числа участников чемпионата мира-2026 с 32 до 48.

    Чемпионат мира-2022 в Катаре стартует сегодня, 20 ноября. В 19:00 по московскому времени начнется матч открытия между хозяевами турнира сборной Катара и Эквадором.