ФИФА отказалась транслировать видеообращение президента Украины Зеленского перед финалом ЧМ-2022


    Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила просьбу президента Украины Владимира Зеленского выступить с видеообращением перед началом финального матча ЧМ-2022. Об этом сообщил американский телеканал CNN.

    По информации источника телеканала, в офисе Зеленского выразили удивление отказом ФИФА показать обращение президента Украины. Уточняется, что переговоры между ФИФА и украинской стороной продолжаются.

    Президент ФИФА Джанни Инфантино на пресс-конференции в пятницу, 16 декабря, заявил, что организация положила конец политическим заявлениям, поскольку «должна заботиться обо всех».

    «Мы глобальная организация, и мы никого не дискриминируем, — сказал Инфантино. — Мы защищаем ценности, права человека и права каждого на чемпионате мира. У фанатов на стадионах и миллиардов телезрителей свои проблемы. Они всего лишь хотят смотреть футбол 90 или 120 минут, не думая ни о чем, а просто наслаждаясь моментом удовольствия и радости. Мы должны дать им возможность забыть о своих проблемах и насладиться игрой».

    Финал ЧМ-2022 пройдет 18 декабря. В решающем матче мирового первенства сыграют сборные Аргентины и Франции. Встреча состоится на Национальном стадионе в Лусаиле и начнется в 18:00 по московскому времени.