Глава ФИФА Инфантино назвал ЧМ-2022 лучшим в истории. В 2018-м он говорил так же о турнире в России

    Доходы ФИФА, по словам Инфантино, составили $7,5 млрд за четырехлетний цикл с 2019 по 2022 гг.
    Джанни Инфантино заявил о серьезном росте доходов ФИФА /Zuma/TASS

    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино высоко оценил уровень проведения чемпионата мира 2022 г. в Катаре. Об этом он заявил на пресс-конференции, прошедшей за два дня до окончания мирового первенства. Главу ФИФА цитирует Goal.com.

    По словам Инфантино, в Катаре была продемонстрирована «уникальная, сплоченная сила». Он поблагодарил «всех работников и волонтеров за то, что они помогли сделать турнир лучшим чемпионатом мира в истории».

    «У нас было 3,27 млн зрителей [на стадионах]… Мы провели 62 матча без происшествий, с очень радостной атмосферой. Осталось две игры… Я говорю всем [участникам турнира]: оставайтесь сосредоточенными до конца», — сказал Инфантино.

    Как отметил функционер, ФИФА пострадала от пандемии. При этом с 2019 по 2022 гг. организация получила больше доходов, чем за предыдущий четырехлетний цикл. Также Инфантино сообщил, что ФИФА утвердила бюджет на следующие четыре года.

    «Мы можем подтвердить, что доходы организации составили $7,5 млрд. Бюджет следующего цикла составляет $11 млрд, из них почти $10 млрд пойдут непосредственно на футбол», — заявил он.

    В 2018 г. Инфантино называл лучшим в истории чемпионат мира, прошедший в России. К его мнению присоединился Совет ФИФА.

    Другие материалы в сюжете