Лионель Месси и Алексия Путельяс — спортсмены года по версии AIPS

Обладатель Кубка мира по футболу Лионель Месси и известная испанская футболистка Алексия Путельяс названы спортсменами года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).

В голосовании приняли участие 420 журналистов из 113 стран.

Месси, признанный лучшим игроком чемпионата мира по футболу в Катаре, набрал 962 очка, намного опередив занявшего второе место шведского прыгуна с шестом Армана Дюплантиса (373). В июле швед установил новый мировой рекорд — 6,21 метра. Следующие два места заняли лучший бомбардир чемпионата мира по футболу Килиан Мбаппе (366) и обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема (298). Замкнул пятерку лучших двукратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен (189).

Отметим девятое место швейцарского теннисиста Рожера Федерера (124), который в этом году объявил о завершении карьеры и в официальных соревнованиях участия не принимал.

Алексия Путельяс второй год подряд стала обладательницей «Золотого мяча». В 2021 г. в голосовании AIPS она стала второй, а в этот раз победила, набрав 452 очка. Второе место заняла американская пловчиха Кэти Ледеки (295), выигравшая на чемпионате мира четыре золотые медали (всего в карьере 19) . На третью строчку журналисты поставили колумбийскую легкоатлетку Юлимар Рохас (243), чемпионку мира в тройном прыжке.

Российские спортсмены в списках лучших по версии AIPS не фигурируют.