«Золотой мяч» второй раз подряд выиграла «дочь Хавиньесты». Кто такая Алексия Путельяс

    В голосовании обогнала главную соперницу всего на одно очко
    Из четырех «Золотых мячей» у женщин Путельяс выиграла половину /FC Barcelona

    17 октября французский еженедельник France Football огласил победителей своей престижной премии «Золотой мяч». У мужчин главную индивидуальную награду в футболе завоевал нападающий «Реала» Карим Бензема. Кроме того, в четвертый раз в истории была объявлена победительница у женщин. Ей второй год подряд стала Алексия Путельяс из «Барселоны». Причем в голосовании она всего на одно очко обошла англичанку Бет Мид — 164 балла против 163. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных событиях в жизни и карьере двукратной обладательницы «Золотого мяча».

    С детства за «Барселону»

    Алексия Путельяс родилась в Барселоне в семье баскетболистов. Выбор ее карьеры и клуба был определен почти сразу: она с детства болела за «Барселону» и часто ходила на «Камп Ноу» вместе со своим отцом Хауме Путельясом. Примечательно, что ее любимыми игроками были плеймейкеры «Барсы», славившиеся нестандартными действиями на поле: Ривалдо, Роналдиньо, Андрес Иньеста. В шесть лет Алексия записалась в академию клуба «Сабадель», а в 11 попала в любимую «Барсу». Правда, закрепиться сразу в главной команде Каталонии не удалось, и уже через год Путельяс присоединилась к молодежке другого клуба из Барселоны — «Эспаньола». В нем она начала профессиональную карьеру уже в 16 лет, но через год ушла в «Леванте», а в 2012 г., в 18-летнем возрасте, попала-таки в любимую команду детства.

    Впрочем, вряд ли тот год футболистка может назвать для себя счастливым. Ведь именно тогда умер ее отец, который и привил девочке любовь к «Барсе». В его честь Путельяс поднимает пальцы к небу и смотрит наверх после забитых мячей.

    Путельяс в последние два сезона забивает более 20 голов за «Барселону» /IMAGO / foto2press

    Главные трофеи Путельяс

    Уже в первый сезон в «Барселоне» 18-летняя Путельяс ухватилась обеими руками за место в составе. Футболистка провела целых 39 матчей, забила 13 мячей и помогла «Барсе» выиграть чемпионат и Кубок Испании. Более того, она была признана самой ценной футболисткой финала Кубка против «Сарагосы» (4:0), в котором забила один мяч.

    Всего за 11 сезонов в «Барселоне» Путельяс стала семикратной чемпионкой страны и столько же раз выиграла Кубок, а также победила в Лиге чемпионов. Но первое чемпионство футболистка вспоминает с особой теплотой.

    Тот трофей «Барселона» завоевала 4 мая 2013 г. в матче с «Атлетиком» (2:1). Путельяс вышла на поле в этой встрече и позднее говорила, что матч «заставил ее по-настоящему почувствовать себя игроком».

    В 2016 г. Путельяс вошла в команду года по версии профсоюза футболисток (FIFPro), а еще год спустя впервые надела капитанскую повязку в «Барселоне». Произошло это 2 октября 2017 г. в игре с клубом «Санта Тереза»: в тот день капитан и три ассистента в «Барселоне» были либо травмированы, либо дисквалифицированы.

    Еще через год Путельяс была назначена четвертым капитаном команды, в 2020-м повысила статус до номера два, а в 2021-м наконец получила капитанскую повязку официально после ухода Вики Лосады. В том же году к ней пришел главный индивидуальный трофей в футболе — «Золотой мяч». Путельяс выиграла главный личный трофей в футболе, в два раза опередив партнершу по команде Дженнифер Эрмосо — 186 очков против 84.

    Кроме того, в сезоне 2020/21 в карьере Путельяс и «Барселоны» произошло еще более важное событие: первая в истории победа в Лиге чемпионов. В финале каталонцы разгромили «Челси» 4:0. Путельяс отметилась одним голом и была признана лучшим хавбеком турнира.

    В сезоне 2021/22 «Барса» снова дошла до финала Лиги чемпионов, но уступила в нем «Лиону» (1:3). Путельяс же была названа самым ценным игроком турнира.

    Алексия Путельяс — один из лидеров сборной Испании /Wikimedia

    Стиль игры

    Путельяс большую часть карьеры провела на левом фланге атаки. При этом она является левоногой футболисткой: такое сочетание — редкость в современном футболе. В последние годы испанка выступает уже в центре поля, также способна выйти на позиции плеймейкера или даже второго форварда.

    За манеру игры и амплуа Путельяс сравнивают с ее любимым Андресом Иньестой. Сам экс-капитан «Барсы» очень тепло отзывался о «преемнице».

    «Алексия — образец для подражания в «Барселоне». Она демонстрирует те ценности, которые и должен демонстрировать игрок этого клуба», — говорил Иньеста несколько лет назад.

    Универсализм и нестандартное мышление футболистки отмечают многие эксперты женского футбола. Так, портал Medium в одной из заметок даже остроумно назвал ее «потерянной дочерью Хавиньесты», намекая на яркий тандем «Барселоны» рубежа 2000-х и 2010-х в лице Хави и Иньесты.

    При этом, в отличие от Хави и Иньесты, Путельяс не ограничивается ролью распасовщицы, но и сама немало забивает. В составе «Барселоны» она отличилась 10 раз только в сезоне 2015/16, часть которого пропустила из-за травмы. Последние же два года на ее счету 26 и 28 голов — потрясающая статистика, особенно для центрального полузащитника.

    Общественная и политическая деятельность

    Как истинная каталонка, Путельяс поддержала протесты за независимость региона от Испании. Она не выходила на митинги, но высказывалась против тюремных сроков для лидеров протеста.

    Также футболистка выступает за равноправие мужчин и женщин в футболе. По ее словам, за последние годы популярность игры у девочек существенно выросла.

    «20 лет назад на улице играла только я и мальчишки. Сейчас я вижу много девочек, иногда даже больше, чем мальчиков. Я верю, что для следующего поколения это будет абсолютной нормой, и все будут иметь равные возможности», — заявила Путельяс в интервью The Players’ Tribune.

    Осенью 2020 г. звезда «Барселоны» поддержала свою подругу Вирджинию Торречиллу, с которой знакома еще со времен юношеской сборной Испании. Врачи нашли у Торречиллы рак мозга. Путельяс решила поменять в сборной Испании номер с 11-го на 14-й, под которым выступала Торречилла. Футболистка заявила, что будет носить его, пока подруга не вылечится.

    Торречилла успешно перенесла операцию, вернулась к тренировкам в марте 2021 г., а в январе этого года вновь вышла на поле в составе «Атлетико», причем как раз против «Барселоны» в матче за Суперкубок Испании. «Атлетико» проиграл 0:7, но Торречиллу фанаты наградили стоячей овацией.

    Теперь Путельяс в сборной Испании может вернуть себе любимый номер 11, но когда это произойдет, пока непонятно. Дело в том, что футболистка собирается бойкотировать матчи команды, пока ей руководит Хорхе Вильда. В сентябре сразу 15 испанских футболисток, включая шестерых представительниц «Барселоны», отказались от вызова в сборную, выражая недовольство работой Вильды. Они критиковали методы тренировок тренера, его решения по составу, а также напряженную атмосферу в раздевалке. Путельяс же и так не могла играть из-за травмы крестообразных связок, но официально поддержала партнерш по команде.

    Заработки на поле и вне его

    Состояние Алексии Путельяс оценивается примерно в $1,5 млн, а зарплата составляет порядка $300 000 в год. Немного для главной звезды своего спорта, но стоит понимать, что женский футбол еще слишком далек по заработкам от мужского.

    Одним из спонсоров футболистки является компания Nike, от которой Путельяс получает $6000 в месяц. В бутсах серии Nike PhantomVNM она в 2019 г. забила самый дальний мяч на «Камп Ноу» (с расстояния в 100 м) во время рекламного мероприятия.

    В том же 2019 г. Путельяс была лицом маркетинговой кампании Nike в Барселоне после первого выхода команды в финал Лиги чемпионов. В столице Каталонии висели щиты с лицом футболистки и подписью «Не играйте ради финалов, играйте ради истории».

    Также у Путельяс заключены контракты с немецкой страховой фирмой Allianz и платежной системой VISA.

    В крупной социальной сети у Путельяс 2,2 млн подписчиков, хотя всего год назад их число составляло порядка 300 000. На популярность футболистки повлиял «Золотой мяч»-2021.