Кому, когда, как, откуда и сколько забивает Овечкин

    Цифры, цифры и ничего, кроме цифр
    Александр Овечкин вместе с Евгением Кузнецовым празднует свой очередной гол /twitter/@Capitals

    Александр Овечкин снова забил и снова сразу дважды за одну игру. В матче против одного из главных аутсайдеров НХЛ — «Нью-Джерси Дэвилз» — россиянин отличился 16-й и 17-й шайбами в текущем сезоне (722-й и 723-й в карьере). По общему числу голов в регулярных чемпионатах лиги Ови по-прежнему занимает шестое место, но стремительно приближается к пятому. Эту позицию с 731-м голом в карьере удерживает Марсель Дионн.

    В марте Овечкин взял гроссмейстерский график: в последних десяти матчах у него десять голов. Если Александр продолжит работать в том же темпе, то сможет опустить на строчку вниз не только легендарного канадца Дионна, но и идущего четвертым американца Бретта Халла, который огорчил вратарей НХЛ 741 раз. А вот пробраться в тройку лучших в этом сезоне уроженцу Москвы вряд ли удастся — третье место с 766 голами оккупировал уроженец чешского Кладно Яромир Ягр. К тому же в целом по сезону показатели Овечкина достаточно скромные — 17 шайб за 29 матчей, или 0,58 гола за игру. До безусловного лидера рейтинга снайперов в регулярных чемпионата — Уэйна Гретцки — российской «восьмерке» остается 171 гол.

    Дубль во встрече с «Нью-Джерси» стал для Овечкина 148-м в регулярках НХЛ. По этому показателю он четвертый в истории. И если Лемье (154) и Халла (158) он почти наверняка сможет обойти, то до Гретцки (189) и здесь — огромный путь.

    В другом — возможно, даже более важном показателе — Овечкин Гретцки уже превзошел. У россиянина 116 победных голов. Больше только у Фила Эспозито (118), Горди Хоу (121) и Ягра (135).

    66 из 116 победных голов Ови забросил на домашнем льду, и это тоже четвертое место в истории НХЛ. Стать рекордсменом лиги Александру вполне по силам уже в этом году, отрывы от конкурентов минимальные: Хоу (67), Лефлер (69), Ягр (72).

    В регулярных чемпионатах НХЛ Овечкин принял участие в 1181 матче и в 544 из них не уходил со льда без забитых шайб. Девятое место в лиге. На восьмом Бретт Халл (547), на первом Гретцки (638).

    В 124-й раз в карьере Овечкин открыл счет игры. Здесь он тоже четвертый, но тоже вполне способен в кратчайшие сроки стать первым. У Хоу 127 таких матчей, у Халла — 131, у Ягра — 135. Гретцки забивал первым только 85 раз. Ближайшие преследователи среди действующих игроков далеко — 41-летний Патрик Марло (95) и Сидни Кросби (91).

    «Офис» Овечкина — левый круг вбрасывания. Сегодня он положил оттуда 278-ю шайбу в карьере.

    По голам в первых периодах Овечкин сравнялся с Гретцки. У обоих — по 241. А вот в третьих периодах Уэйн значительно полезнее — 336 против 256.

    По шайбам в равных составах канадец имеет еще более серьезное преимущество — 617 против 455. Овечкин — седьмой в истории лиги, но через две шайбы станет шестым, обойдя Халла.

    Еще два столь же ударных марта, и этот месяц станет для Овечкина таким же успешным, как для Гретцки. В третьем месяце года Александр забросил 124 шайбы за карьеру — 11-е место в лиге, Гретцки — первый с 144 голами.

    Вероятно, в первой половине следующего сезона Овечкин возглавит список самых бросающих игроков в истории НХЛ. Сейчас он уже второй в этом рейтинге с 5663 бросками и отставанием в 546 от Рэя Бурка.

    Вратарь Скотт Уэджэвуд стал 113-м голкипером НХЛ, которому россиянин сумел забить два и более гола.

    По сумме шайб в регулярных чемпионатах и плей-офф Овечкин (791 и 792) занимает шестую позицию. В этом споре обойти Гретцки ему уже вряд ли удастся. Планка, поднятая канадцем (1016 шайб), выглядит недосягаемой. А вот пятерку, затесавшуюся между ним и Гретцки, Овечкин, по всей видимости, подвинет. У Мессье суммарно 803 гола, у Халла и Ягра — по 844, у Хоу — 869.

    Сегодня Ови укрепил свое превосходство над Гретцки по среднему числу голов за матч. Александр забивает по 0,63 шайбы за игру, Уэйн забрасывал по 0,61 гола. Правда, и привычные соперники рядом — Халл (0,58) и Эспозито (0,56).

    Борьба Овечкина с историей продолжается. Если он и дальше будет забивать по 0,63 гола за матч, то догонит Гретцки по шайбам в регулярке через 272 игры — это почти 3,5 полных сезона. Невероятно сложная задача — с учетом того, что к тому моменту Александру будет почти 39 лет. Впрочем, кто мог поручиться, что в свои 35-ть он сохранит такую форму?