Творческая лаборатория: как Игорь Ларионов пытается изменить КХЛ

    Его «Торпедо» уже сейчас забивает больше всех
    Играя за ЦСКА, Ларионов получил прозвище Профессор /ХК «Торпедо»

    Нижегородское «Торпедо» — самый интригующий клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в нынешнем сезоне. Команду возглавил прославленный Игорь Ларионов. В 61 год для него это первый тренерский опыт на клубном уровне, но у него есть набор идей, которые могут заметно взбодрить лигу.

    Уровень идей

    На первый взгляд кажется, что Игорь Ларионов — целиком и полностью продукт советской хоккейной системы. Он центрфорвард последней легендарной советской тройки – Макаров-Ларионов-Крутов. Однако сам Ларионов считает своим главным хоккейным наставником не Виктора Тихонова, а Скотти Боумэна. Он до сих пор общается с 88-летним специалистом, который рекордные девять раз выигрывал Кубок Стэнли.

    Но неправдой будет и утверждение, что Ларионова сделала таким, какой он есть, Национальная хоккейная лига (НХЛ). Он и там был особенным. «Он делал то, что, возможно, большинству из нас следовало бы делать. Читал книги и изучал что-то новое, когда мы ходили на фильмы. К ужину у него всегда была хорошая бутылка вина. Еще он вечно играл в шахматы», — вспоминал партнер Ларионова по «Детройту» Кирк Молтби.

    Прозвище Профессор Ларионов получил, еще играя за ЦСКА. Первым его так назвал Вячеслав Фетисов. Прижилось. Шахматы, книги, интеллигентские очки дополняли образ. Кроме того, все это подходило к тому, как Ларионов читал игру.

    Игорь Ларионов руководит тренировкой «Торпедо» /ХК «Торпедо»

    В «Торпедо» Ларионов отказался от некоторых вещей, которые воспринимались как само собой разумеющееся. Например, от бессмысленной беготни. Набор функциональной готовности — исключительно через игровые упражнения.

    Недавно у Владимира Юрзинова спросили: «Зачем мы так много бегали кроссы?» Знаменитый тренер честно ответил: «Не знаю». Ларионов точно знает, для чего необходимо каждое упражнение.

    Еще у Ларионова индивидуальный подход к игрокам. Для каждого он подбирает хайлайты из НХЛ по действиям хоккеистов соответствующего амплуа. Михаилу Орлову — нарезки с Девоном Тэйвзом, Максиму Федотову — с Адамом Фоксом, Александру Пелевину — с Боуэном Байрамом.

    «Понимаешь, твой стиль в принципе неплохой, но если посмотришь на Киллорна в «Тампе», который играет с Пойнтом и Кучеровым — это стиль, где ты можешь добавить, потому что ты должен быть там, где можешь быть эффективен, то есть должен на борту быть сильным, сохранить шайбу, отдать умному центральному, там тебя найдут, и под воротами вся твоя игра», — говорит Ларионов Кириллу Уракову, а тот отвечает тремя набранными очками в трех матчах (за весь прошлый сезон у нападающего было четыре балла).

    Ларионов апеллирует к опыту других игровых видов спорта. Он аккумулировал эти знания, когда еще не был уверен, что станет тренером. Ездил в Лондон к Арсену Венгеру и Жозе Моуринью, изучал победы баскетбольного «Сан-Антонио Сперс». В конце концов, все игровые виды спорта про одно и то же — как добиться преимущества на отдельно взятом участке.

    Уровень воплощения

    «Торпедо» стартовало в КХЛ поражением от «Металлурга» (4:5) — решающую шайбу пропустили за несколько секунд до конца матча. Затем нижегородцы разгромили «Амур» (6:1) и «Автомобилист» (7:3).

    За три матча автозаводцы забросили 17 шайб (в среднем 5,67 за игру) — они безоговорочные лидеры по этому показателю. По 14 голов у «Металлурга» и «Автомобилиста», но эти команды сыграли на матч больше. У «Ак Барса» и СКА, которые небезосновательно считаются фаворитами сезона, — 7 и 10 шайб соответственно.

    Это, конечно, не значит, что у Ларионова сразу все получилось. Еще довольно много индивидуальных ошибок и потерь, регулярно проваливается защита. Но главный тренер «Торпедо» не намерен отказываться от своей философии игры.

    «Мы можем построить «автобус»… Но, считаю, что закрывать ребят «крышкой», не давать им творить — это неправильно. За долей большого риска часто идет большое вознаграждение… А над нашими ошибками мы постоянно работаем, — сказал Ларионов после игры с «Автомобилистом».

    Высокие скорости, вся игра через пас, в том числе, выход из своей зоны — да, это достаточно рискованная тактика. Особенно с учетом того, что в «Торпедо» собраны далеко не звездные хоккеисты. Но молодым автозаводцам (средний возраст команды чуть более 24 лет) явно нравится то, что им предлагает тренер.

    «Очень часто бывает, когда игроки замыкаются, когда ругают за ошибку и сажают в запас. В «Торпедо» нет такого. Здесь нам просто подсказывают, и мы продолжаем играть. Ребята не боятся играть и в следующий раз уже не делают ошибок. Тренеры дают им эту уверенность. Это не демократия, а рабочий момент. Нас именно обучают играть в хоккей», — рассказал форвард нижегородцев Алексей Кручинин.

    Уровень ожиданий

    «Нельзя на ребят надеть колпак. Они должны быть свободны. Они должны вылетать на свободу и делать то, что они могут делать. Я думаю, что это захватывает аудиторию. Это то, что мы хотим построить, построить тот хоккей, который будет зазывать людей на трибуны — как в театр на игру хорошего актера», — говорит Ларионов.

    На старте сезона «Торпедо» стало самой обсуждаемой командой. В ее игре все увидели возможность изменить лигу, изменить весь российский хоккей. Ну, действительно, как может что-то изменить победа условных СКА или «Ак Барса»? Просто сильная, превосходящая других по уровню возможностей команда завоюет трофей (что, конечно, важно).

    Ясно, что дальше автозаводцам будет труднее. Чемпионат предстоит трудный, а ресурсы ограничены. Соперники приноровятся к новому стилю и будут ловить команду на ошибках.

    Но ведь и «Торпедо» непременно будет расти. Так происходит всегда, когда команда находится не в тисках привычной системы, а в режиме свободного творческого поиска.

    Уже за первые три матча нижегородская команда обрела множество поклонников. Но очень важно и то, чтобы она сумела добиться существенного, зримого результата. Тогда методы Ларионова будут восприниматься не как экстравагантная причуда, а как реально работающий инструмент.