«Это круто, но мне там не место». Кучеров — о включении в топ-100 лучших игроков НХЛ

    Форвард «Тампы» считает, что ему не хватает скорости и сильного броска
    Никита Кучеров /Zuma\TASS

    Портал The Athletic составил рейтинг 100 лучших игроков в современной истории. Издание делает серию интервью с хоккеистами, включенными в список.

    Занявший в рейтинге 72-е место нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров удивился своему попаданию в рейтинг.

    «Вы, наверное, шутите. Это круто. Но я не могу быть там. Мне там не место. У меня нет такого броска, как у Мэттьюса. У меня нет скорости Коннора Макдэвида. Нет тех броских вещей, о которых говорят люди», — сказал Кучеров в интервью изданию.

    Журналист The Athletic задал хоккеисту вопрос о его игровом интеллекте.

    «Мне кажется, что людей это не волнует. Об этом не говорят в передачах, об этом вообще много не говорят... Это не сексуально», — ответил форвард «Тампы».

    Никита Кучеров является двукратным обладателем Кубка Стэнли. «Лайтнинг» играли в трех последних финалах плей-офф. Только пять игроков в НХЛ как минимум дважды набирали 30+ очков в плей-офф. Российский форвард попал в суперзвездную компанию с Уэйном Гретцки, Марио Лемье, Марком Мессье и Яри Курри.

    В последних трех розыгрышах плей-офф Кучеров набрал 93 очка, почти на 30 баллов опережая ближайшего преследователя. В истории НХЛ было только два игрока с 90+ очков за три плей-офф. В этом случае Кучеров сузил круг избранных до Гретцки и Лемье.

    Журналисты издания недоумевают, почему при этих достижениях Кучеров не получил «Конн Смайт Трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф). В победных для «Тампы» сезонах этот трофей присуждался защитнику Виктору Хедману и голкиперу Андрею Василевскому.