Интеллектуальная «Тампа», мощное «Колорадо» и повзрослевший «Эдмонтон». Главные фавориты нового сезона НХЛ

    Кучеров, Ничушкин, Свечников или Тарасенко могут выиграть главный трофей
    «Колорадо» — триумфатор прошлого сезона /AAron Ontiveroz / The Denver Post

    7 октября стартует новый сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ). «Ведомости. Спорт» определили главных фаворитов предстоящего турнира — по три команды от каждой конференции.

    «Колорадо Эвеланш»

    «Колорадо» — действующий обладатель Кубка Стэнли. Уже на протяжении нескольких сезонов «Эвеланш» демонстрируют мощный атакующий хоккей, и нет оснований думать, что они отступятся от своего стиля в дальнейшем. Тем более что игроки, этот стиль определяющие — Нэтан Маккиннон, Микко Рантанен, Габриэль Ландескуг, Кэйл Макар, по-прежнему в команде и находятся в расцвете хоккейных сил.

    27-летний Маккиннон заключил новый контракт с «Колорадо». По соглашению, которое вступит в силу со следующего сезона, лидер «Эвеланш» станет самым высокооплачиваемым хоккеистом лиги — $12,6 млн в год.

    Нэтан Маккиннон стал самым высокооплачиваемым хоккеистом мира /Zuma / TASS

    Конечно, полностью сохранить чемпионский состав было невозможно — у многих игроков истекали контракты, и после победного сезона они заслуживали существенной прибавки к зарплате. Боссам клуба пришлось выбирать, и они решили сохранить хоккеистов помоложе — Валерия Ничушкина и Арттури Лехконена. А вот Назем Кадри и Андре Бураковски, которые тоже были важной частью команды, подписали контракты с другими клубами. Пришлось перетрясти и нижние звенья. Но запас прочности у «Колорадо» очень велик. К тому же, можно ожидать серьезного прогресса от молодых игроков, таких как Алекс Ньюхук и Боуэн Байрэм.

    Еще одно ключевое изменение во вратарской линии. «Колорадо» не стало продлевать контракт с Дарси Кемпером, который не был образцом надежности в прошлом сезоне, а сделало ставку на Александра Георгиева. 26-летний голкипер явно перерос роль бэкапа в «Нью-Йорк Рейнджерс», и продолжать сидеть за спиной Игоря Шестеркина ему не было никакого смысла. Россиянин подписал трехлетнее соглашение с «Колорадо» с кэпхитом (среднегодовой зарплатой) $3,4 млн.

    «Эдмонтон Ойлерз»

    У «Эдмонтона» есть гениальный Коннор Макдэвид. В этом главная сила команды и ее же, как считалось, главная беда. В сезоне 2020/21 «Виннипег Джетс» закрыл лидера «Ойлерз» и уверенно выиграл серию плей-офф в четырех матчах.

    Однако в минувшем сезоне выяснилось, что такой простой рецепт не работает. Во-первых, сам Макдэвид играет все мощнее и способен в одиночку решать исход матчей — как ты его ни закрывай. Во-вторых, Макдэвид и Леон Драйзайтль, второй лидер команды, получили толковых помощников в лице Эвандера Кейна и Зака Хаймана.

    Коннор Макдэвид способен в одиночку решать судьбу матчей /Zuma / TASS

    «Эдмонтон» прошел два раунда в плей-офф, в том числе, своего самого принципиального соперника — «Калгари Флеймз», и уступил лишь будущему обладателю Кубка Стэнли «Колорадо» в финале Западной конференции.

    «Ойлерз» избавились от балласта в нижних звеньях. Теперь там собраны ребята, которые, может, и не блеснут в атаке (при наличии Макдэвида это и не обязательно), но вполне могут справляться с функциями сдерживания соперника.

    Наконец, «Эдмонтон» получил то, чего у него давно не было, — надежного голкипера. Джек Кэмпбелл провел сильный сезон за «Торонто Мейпл Лифс» и заслужил пятилетний контракт с кэпхитом $5 млн.

    Есть все основания полагать, что в следующем сезоне «Ойлерз» станут взрослее и опаснее.

    «Сент-Луис Блюз»

    «Колорадо» катком прошлось по соперникам в минувшем плей-офф. Единственным, кто имел шанс сдержать «Эвеланш», был «Сент-Луис». Помешала травма основного вратаря Джордана Биннингтона, еще немного не хватило выдержки. В какой-то момент игроки «Блюз» увлеклись охотой на Назема Кадри, травмировавшего голкипера, и поплатились за это.

    Роберт Томас стал открытием прошлого сезона /Zuma / TASS

    «Сент-Луис» вполне способен избежать ошибок прошлого сезона. В команде есть игроки, которые уже сейчас показывают отличный хоккей, но явно не достигли своего пика. «Блюз» заключили новые контракты с 23-летним Робертом Томасом и 24-летним Джорданом Кайру, выписав им контракты с кэпхитом $8,125 млн.

    «Блюз» потеряли опытного и очень качественного форварда — Дэвид Перрон пополнил ряды «Детройт Ред Уингз». Но его нельзя назвать системообразующим игроком, весь «Сент-Луис» очень системная и тактически грамотная команда. Тем более, у «Блюз» достаточно сильных проспектов, которые стучатся в двери основной команды. Так, вероятно, в основе начнет сезон 20-летний Джейк Нейборс, забросивший три шайбы в матчах предсезонки.

    Судить о шансах команды по результатам контрольных матчей, конечно, не стоит. Но, на всякий случай — «Сент-Луис» на предсезонке одержал пять побед в шести матчах.

    «Тампа-Бэй Лайтнинг»

    «Тампа» три года подряд играла в финале Кубка Стэнли, и нет оснований утверждать, что после поражения от «Колорадо» команда-династия прекратила свое существование.

    Менеджмент клуба проявляет чудеса изворотливости, балансируя под потолком зарплат, а главный тренер Джон Купер создал самую интеллектуальную команду лиги.

    Никита Кучеров — символ интеллектуальной «Тампы» /Zuma / TASS

    «Тампе» пришлось расстаться с важными игроками — Райаном Макдоной и Онджеем Палатом. Это было сделано ради будущего. «Лайтнинг» заключили новые многолетние контракты с игроками среднего возраста — Михаилом Сергачевым, Эриком Чернаком, Энтони Сирелли и Николасом Полом.

    Можно предположить, что в регулярном чемпионате «Тампа» не будет стремиться к завоеванию первых мест. А для того чтобы обеспечить место в плей-офф, ресурсов у «Лайтнинг» хватит. В дедлайн же ожидаем очередных тонких ходов от руководства клуба, которые помогут команде уверенно чувствовать себя в борьбе за Кубок Стэнли.

    «Флорида Пантерз»

    «Флорида» выиграла Президентский кубок за победу в регулярном чемпионате, но уже во втором раунде плей-офф ничего не смогла поделать с «Тампой», проиграв четыре матча подряд.

    Судя по межсезонным трансферам, «Флорида» не просто не собирается отходить от своего скоростного, остроатакующего стиля, но намерена возвести его в абсолют.

    Мэттью Ткачак стал игроком «Флориды» /Zuma / TASS

    Главным событием лета стал обмен многолетнего лидера команды Джонатана Юбердо в «Калгари Флеймз». В обратном направлении последовал Мэттью Ткачак, с которым «Флорида» подписала новый контракт с кэпхитом $9,5 млн. В минувшем сезоне Ткачак выбил рекордные для себя 104 очка, и у него есть все условия, чтобы сохранить этот уровень результативности в новой команде. Мэттью моложе и быстрее Юбердо, и как никто умеет выводить из себя соперника провокативно жесткой игрой.

    Также «Флорида» пополнила состав игроками в нижние звенья — Колином Уайтом, Рудольфом Балцерсом, Ником Козинсом. Призыв в команду проходил под девизом «быстрые и злые», под стать уже имеющимся в команде боевым парням.

    «Каролина Харрикейнз»

    «Каролина» — дисциплинированная, грамотная, добротно укомплектованная во всех линиях команда. Она успешно выступает в регулярном чемпионате, но уже два года подряд вылетает во втором раунде плей-офф — от «Тампы» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

    Свой единственный в истории Кубок Стэнли «Каролина» выиграла в 2006 г. Капитаном команды был нынешний главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор. На тот момент ему было 35 лет.

    Макс Паччиоретти добавит «Каролине» огня в плей-офф /Zuma / TASS

    Вероятно, Бриндамор решил, что его команде не хватает опытных игроков. Лидеры «Харрикейнз» действительно молоды: Себастьяну Ахо — 25, Мартину Нечасу — 23, Андрею Свечникову — 22. Но после летних подписаний средний возраст команды существенно подрос. Состав «Каролины» пополнили 37-летний Брент Бернс, 36-летний Пол Штясны и 33-летний Макс Паччиоретти. Последний, правда, как минимум до Нового года команде не поможет из-за травмы, но вот в плей-офф он способен добавить огня.

    Собственно, эти приобретения под плей-офф и делались. В регулярном чемпионате у «Каролины» проблем не было и не предвидится.