Наши в НХЛ: Кочетков провел первый матч на ноль, Свечников — третий в гонке снайперов

Варламов отразил 36 бросков в Оттаве
    Российский нападающий «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников забросил 12-ю шайбу в сезоне НХЛ /IMAGO/Larry MacDougal

В ночь на вторник, 15 ноября, состоялись очередные четыре матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). «Ведомости. Спорт» знакомит с главными достижениями российских игроков.

Вратарь Петр Кочетков и нападающий Андрей Свечников внесли результативный вклад в выездную победу «Каролины Харрикейнз» над «Чикаго Блэкхоукс» (3:0). 23-летний Кочетков отразил все 27 бросков по своим воротам и провел первый сухой матч за два сезона в НХЛ. Он выступает в лиге второй сезон, а игра против «Чикаго» была для него лишь пятой за «Каролину». При этом команда добилась побед во всех пяти встречах с Кочетковым в воротах. Кроме того, ни одному вратарю в истории «Каролины» не удавалось сыграть на ноль в одном из первых пяти матчей в НХЛ. В этом смысле российский голкипер установил уникальное достижение.

В свою очередь 22-летний Свечников отметился голом во втором периоде, сделав счет 3:0. Гол Свечникова получился самым курьезным. Он накрыл соперника при попытке вывести шайбу из-за ворот и сразу же после перехвата неотразимо бросил по воротам. В этом сезоне на счету Свечникова 16 матчей, 12 шайб и шесть голевых передач. Российский форвард идет третьим в гонке снайперов НХЛ, уступая лишь канадцам Коннору Макдэвиду («Эдмонтон Ойлерз», 15 шайб) и Бо Хорвату («Ванкувер Кэнакс», 13). Усилиями Кочеткова и Свечникова «Каролина» поднялась на четвертое место в Восточной конференции (16 матчей, 21 очко).

«Нью-Йорк Айлендерс» удалось добиться гостевой победы над «Оттавой Сенаторз» (4:2). В составе гостей отметились вратарь Семен Варламов и защитник Александр Романов. Варламов совершил 36 спасений. Он провел за команду шестой матч в сезоне — и четвертый победный. Романов очков не набрал, но стал одним из трех лидеров команды по времени на льду, отыграв более 20 минут. «Айлендерс» занимают третье место на Востоке (17 матчей, 22 очка), «Оттава» — 15-я (15 игр, 11 баллов).

«Сент-Луис Блюз» с четырьмя российскими форвардами в составе обыграл на выезде обладателя Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш» (3:2). Павел Бучневич отметился двумя голевыми передачами, а Владимир Тарасенко — одной. Еще два российских игрока «Сент-Луиса», Иван Барбашев и Никита Александров, очков не набрали. «Блюзмены» одержали третью победу подряд и поднялись на 14-е место в Западной конференции (14 матчей, 12 очков).

«Калгари Флеймз», занимающий восьмое место на Западе, обыграл вторую команду конференции «Лос-Анджелес Кингс» (6:5). В составе победителей 21 минуту отыграл защитник Никита Задоров. Он стал одним из трех лидеров команды по времени на льду. Для Задорова матч против «Лос-Анджелеса» стал 500-м в НХЛ.