Наши в НХЛ: Сергачева и Шестеркина признали первыми звездами матчей, Кучеров обновил личный рекорд

Овечкин остается одним из самых бесполезных игроков лиги
    Защитник «Тампы-Бэй Лайтнинг» Михаил Сергачев набрал четыре очка за период /Zuma/TASS

В ночь на понедельник, 14 ноября, состоялись шесть матчей регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Главные достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

Главным событием игрового дня с участием россиян стала встреча «Тампы-Бэй Лайтнинг» и «Вашингтон Кэпиталз». «Молнии» добились победы над гостями из столицы со счетом 6:3. В составе хозяев сыграли Андрей Василевский, Михаил Сергачев, Никита Кучеров и Владислав Наместников, а за гостей вышли Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.

Главным героем игры при таком количестве звезд неожиданно стал Сергачев. Первый период «Тампа» выиграла 4:0, а российский защитник поучаствовал во всех четырех голах — дважды забил сам и два раза ассистировал партнерам. Еще две шайбы «Тампа» забросила без его участия, но и этого Сергачеву хватило, чтобы получить приз первой звезды матча. Также он установил важное достижение — стал всего лишь пятым игроком в истории «Тампы», набравшим четыре очка за период.

Второй звездой встречи был признан Никита Кучеров. Российский форвард «Тампы» сделал счет 2:0 (естественно, с паса Сергачева). Кучеров является одним из семи лучших бомбардиров лиги и первым среди россиян. На его счету семь шайб и 16 голевых передач в 15 матчах. Также Никита установил личный рекорд — набрал очки в седьмом домашнем матче подряд.

В составе «Вашингтона» Евгений Кузнецов отметился голевой передачей при счете 4:0, а Александр Овечкин обошелся без результативных действий. Капитан «Вашингтона» второй раз за сезон выдал серию из трех подряд матчей без заброшенных шайб. Кроме того, Овечкин завершил игру с показателем полезности «минус два». Его общий показатель полезности за сезон понизился до «минус 14». Хуже только у форварда «Сент-Луис Блюз» Джордана Кайру («минус 16»). Всего на счету Овечкина восемь шайб и шесть голевых передач в 17 матчах.

Полноценное российское противостояние удалось устроить и в матче «Миннесота Уайлд» — «Сан-Хосе Шаркс». Форвард хозяев Кирилл Капризов уже на седьмой минуте впечатляющим «слепым» пасом помог своему одноклубнику Фредерику Годро забросить первую шайбу. По ходу третьего периода «Сан-Хосе» превратил счет 0:2 в 2:2, а в серии буллитов вырвал победу.

Капризов использовал свою попытку, но решающий выход один на один реализовал Александр Барабанов. За это бывшего форварда СКА признали первой звездой игры. Всего на льду он провел почти 19 минут и закончил игру с полезностью «минус один». Еще девять минут за «Сан Хосе» сыграл форвард Евгений Свечников. Его полезность составила «плюс один», как и у Капризова, которому досталось 23 с половиной минуты игрового времени.

Вратарь Игорь Шестеркин и нападающий Артемий Панарин внесли вклад в крупную домашнюю победу «Нью-Йорк Рейнджерс» над «Аризоной Койотис» (4:1). «Аризона» превзошла «Рейнджерс» по броскам, но Шестеркин совершил 31 спасение — на восемь больше, чем его канадский визави Коннор Ингрэм. Российского голкипера признали первой звездой игры. С ним в воротах нью-йоркский клуб выиграл восемь матчей из 12.

В свою очередь Панарин во втором периоде при счете 1:0 записал на своей счет голевую передачу. На данный момент в активе российского форварда «Рейнджерс» 17 матчей и 22 очка по системе «гол плюс пас» (5+17). С этой статистикой он делит восьмое-девятое места в списке лучших бомбардиров лиги со шведом Эриком Карлссоном из «Сан-Хосе».

В заключительном матче дня лидер Восточной конференции «Бостон Брюинз» разгромил 14-ю команду Запада «Ванкувер Кэнакс» со счетом 5:2. За «Ванкувер» сыграли российские форварды Илья Михеев и Василий Подколзин. Ни один из них результативных очков не набрал, а Подколзин провел на льду всего две минуты. В середине второго периода российский форвард попал под силовой прием канадского нападающего «Бостона» Эй-Джея Грира и сразу же устроил драку с соперником. Оба хоккеиста получили по пять минут штрафа, но Подколзин после этого уже не смог продолжить игру.