Наши в НХЛ: Малкин и Барбашев забили, Чинахов и Подколзин отметились ассистами

22-летний Никита Александров дебютировал в главной хоккейной лиге
    Евгений Малкин набирает очки в третьей игре НХЛ подряд /сайт НХЛ

В ночь с 12 на 13 ноября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось 12 матчей регулярного чемпионата. В десяти из них приняли участие российские хоккеисты.

Форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин отметился голом в ворота «Монреаль Канадиенс» во втором периоде. Шайба россиянина вывела «Питтсбург» вперед 3:2, но удержать результат команде не удалось — «Монреаль» вырвал победу в овертайме со счетом 5:4.

«Сент-Луис Блюз» выиграл у «Вегас Голден Найтс» 3:2. Ближе к концу второго периода «Вегас» вел 2:1, но «Сент-Луис» смог забросить две шайбы с интервалом в 40 секунд. Первая из них — на счету Ивана Барбашева. Также к победе причастны Владимир Тарасенко, Павел Бучневич и Никита Александров, дебютировавший в НХЛ. Он провел на площадке 8 минут 42 секунды и совершил один бросок по воротам соперника.

«Нью-Йорк Айлендерс» на своей площадке взял верх над «Коламбус Блю Джекетс» в овертайме — 4:3. Счет во втором периоде открыл форвард Коул Силлинджер с передачи Егора Чинахова. Также в составе проигравшей команды на лед вышел Владислав Гавриков. У хозяев в первом звене появился защитник Александр Романов, а место в воротах занял Илья Сорокин. Он отразил 26 бросков из 29.

Нападающий «Ванкувер Кэнакс» Василий Подколзин стал автором голевой передачи на Бо Хорвата во встрече с «Торонто Мэйпл Лифс» (2:3). Еще два российских хоккеиста «Ванкувера» — Илья Михеев и Андрей Кузьменко — очков не набрали.

«Эдмонтон Ойлерз» с Климом Костиным победил на выезде «Флориду Пантерз» — 4:2. Российский голкипер хозяев Сергей Бобровский остался в этой встрече в запасе. «Баффало Сэйбрз» с Ильей Любушкиным уступил на своем льду «Бостон Брюинз» — 1:3.

«Нью-Йорк Рейнджерс» проиграл «Нэшвилл Предаторз» 1:2, российский форвард ньюйоркцев Артемий Панарин очков не набрал, а голкипер Игорь Шестеркин не появился на льду. «Каролина Харрикейнз» с Андреем Свечниковым уступила «Колорадо Эвеланш» 1:4. Примечательно, что у победителей ко всем четырем шайбам причастен финн Микко Рантанен: он отметился голом и тремя результативными передачами.

«Анахайм Дакс» с Дмитрием Куликовым проиграл «Чикаго Блэкхоукс» 2:3, а «Калгари Флэймз» с Никитой Задоровым с таким же счетом взял верх над «Виннипег Джетс».