Наши в НХЛ: Капризов был признан первой звездой матча «Миннесоты» и вошел в историю клуба

Овечкин отдал две голевых передачи, ассистом отметился и российский вратарь «Тампы»
    Кирилл Капризов быстрее всех отдал 100 голевых передач за «Миннесоту Уайлд» /Zuma/TASS

В ночь на пятницу, 2 декабря, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные 11 матчей регулярного чемпионата. Главные достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

Кирилл Капризов стал первой звездой матча между «Миннесотой Уайлд» и «Эдмонтон Ойлерз». Российский нападающий забил красивый гол в падении и еще дважды ассистировал партнерам, что принесло «Миннесоте» победу со счетом 5:3. Три очка за матч по системе «гол плюс пас» Капризов набрал во второй раз подряд и в третий — с начала сезона. Результативная серия форварда «Уайлд» продлилась до десяти матчей. Всего на счету Капризова 22 матча и 30 очков (14+16) со старта сезона.

После этого матча Капризов вошел в историю «Миннесоты» как игрок, быстрее всех отдавший 100 голевых передач за клуб. Для того, чтобы установить это достижение, российскому форварду потребовалось 158 матчей. Ранее рекорд принадлежал Микко Койву, который сделал 100 ассистов за 230 игр.

Выступление Капризова в матче с «Эдмонтоном» тем более ценно, что он проявил себя на фоне самых результативных игроков чемпионата. Форварды «Ойлерз» Коннор Макдэвид (43 очка) и Леон Драйзайтль (38) занимают первое и третье места в гонке бомбардиров. В этой игре они забросили по шайбе, но ничем не помогли своей команде.

Еще один гол «Эдмонтона» на счету российского форварда Клима Костина. Он отличился за четыре секунды до финальной сирены при счете 5:2. Костин забросил первую шайбу за «Эдмонтон» (в восьмой игре) и вообще в сезоне. Его обменяли в канадский клуб в октябре из «Сент-Луис Блюз».

Форварды Павел Бучневич и Владимир Тарасенко набрали по два очка в домашнем матче «Сент-Луиса» с «Каролиной Харрикейнз», но «блюзмены» проиграли со счетом 4:6. Тарасенко отдал две голевых передачи, одну из них — на Бучневича. Всего на счету Тарасенко за 21 матч пять шайб, 12 голевых передач и отрицательный коэффициент полезности («–11»). В свою очередь у Бучневича 18 очков (7+11) в 18 играх. За гол и голевую передачу «Каролине» его признали второй звездой встречи.

В составе «Каролины» почти 15 минут отыграл российский нападающий Андрей Свечников. Он не отметился результативными действиями. Кроме того, в третьем периоде ворота «Каролины» защищал Петр Кочетков. Он пропустил лишь одну шайбу — от Райана О'Райлли.

Еще один российский голкипер Александр Георгиев отыграл все 60 минут за «Колорадо Эвеланш» в победном матче против «Баффало Сейбрз» (6:4). Он отразил 24 броска по своим воротам. Из 15 матчей «Колорадо» с Георгиевым в воротах 11 оказались победными.

Российское противостояние в матче между «Филадельфией Флайерз» и «Тампой-Бэй Лайтнинг» завершилось крупной победой гостей со счетом 4:1. За «Тампу» не смогли отличиться ни самый результативный российский игрок сезона Никита Кучеров (35 очков, четвертое место в гонке бомбардиров), ни его одноклубники Владислав Наместников и Михаил Сергачев. При этом вратарь «Тампы» Андрей Василевский внезапно стал автором голевой передачи. В третьем периоде при счете 3:1 он начал четвертую результативную атаку своей команды. Для Василевского это первый голевой пас в сезоне.

Автором единственной шайбы в составе «Филадельфии» стал Трэвис Конечны. Иван Проворов провел на льду 24 минуты 4 секунды, Егор Замула — 16:21.

Форвард и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отдал две голевых передачи в выездном матче против «Сиэтл Кракен». Стараниями Овечкина «Вашингтон» выиграл первый период 2:0, но позволил сопернику сравнять счет и победить в овертайме (3:2).

На счету Овечкина стало 642 голевых передачи в НХЛ. По этому статистическому показателю он вышел на 71-е место в истории лиги, сравнявшись с Мартеном Сан-Луи. 70-е место занимает Бобби Орр, отдавший 645 ассистов. Лидером является Уэйн Гретцки, на счету которого 1963 голевых передачи.