Наши в НХЛ: Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки, Андрей Свечников набрал два очка

Голевыми передачами отметились Никита Кучеров, Александр Барабанов и Иван Проворов
    Александр Овечкин все ближе к рекорду Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам /NHL.com

В ночь с 29 на 30 ноября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось девять матчей регулярного чемпионата. «Ведомости. Спорт» рассказывает об успехах российских хоккеистов в этих встречах.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин оформил дубль в поединке с «Ванкувер Кэнакс» (5:1). Россиянин забросил первые две шайбы встречи – на шестой и 12-й минуте. Он был признан первой звездой матча.

На счету Овечкина в НХЛ стало 793 шайбы. В таблице снайперов лиги он занимает третье место, отставая на восемь точных бросков от Горди Хоу (801) и на 101 – от рекордсмена Уэйна Гретцки (894). Форварду «Вашингтона» удалось при этом побить другой рекорд Гретцки – по числу выездных голов. На чужом льду Овечкин отличился 403 раза, Гретцки – 402.

Помимо Овечкина, в матче приняли участие его одноклубник Евгений Кузнецов, а также хоккеисты «Ванкувера» Андрей Кузьменко и Илья Михеев.

В другой встрече «Каролина Харрикейнз» в овертайме взяла верх над «Питтсбург Пингвинз» — 3:2. Российский форвард победителей Андрей Свечников забросил вторую шайбу команды на 38-й минуте, а также стал автором голевого паса в эпизоде с победным голом Бретта Песке. Россиянин был назван третьей звездой встречи. Ворота «Каролины» защищал Петр Кочетков, отразивший 30 бросков из 32, включая один от соотечественника Евгения Малкина.

«Бостон Брюинз» обыграл «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 3:1. Российский форвард «Тампы» Никита Кучеров отметился голевым пасом. Его партнеры по команде Михаил Сергачев и Владислав Наместников очков не набрали, а вратарь Андрей Василевский отразил 23 броска из 25.

Никита Кучеров вышел на первое место в НХЛ по числу голевых передач (25). В списке бомбардиров он идет на третьей строчке с 35 очками. Опережают россиянина Конор Макдэвид из «Эдмонтон Ойлерз» (39) и Джейсон Робертсон из «Даллас Старз» (36).

Также результативная передача на счету форварда «Сан-Хосе Шаркс» Александра Барабанова. Его команда всухую обыграла «Монреаль Канадиенс» (4:0), за который сыграл Евгений Дадонов.

Голевым пасом отметился и защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов, сделавший это в игре с «Нью-Йорк Айлендерс». «Филадельфия», в составе которой также вышел Егор Замула, победила 3:1. За «Айлендерс» сыграли защитник Александр Романов и вратарь Илья Сорокин, отразивший 30 бросков из 32.

Еще один российский голкипер — Сергей Бобровский из «Флориды Пантерз» — также не смог спасти свою команду от поражения в матче с «Калгари Флэймз». Его команда уступила 2:6, а россиянин отразил 17 бросков из 23. За «Калгари» около 16 минут провел Никита Задоров.

«Нэшвилл Предаторз» с Яковом Трениным в овертайме обыграл «Анахайм Дакс» с Дмитрием Куликовым – 2:1. «Виннипег Джетс» забросил пять безответных шайб в ворота российского голкипера «Колорадо Эвеланш» Александра Георгиева. Россиянин отразил 18 бросков из 23, особенно пострадав от первого звена соперников. Блэйк Уиллер сделал хет-трик и отдал голевой пас, на счету Марка Шайфеле гол и две передачи, у Коула Перфетти – гол и одна передача. Лидер атак «Колорадо» Валерий Ничушкин пропускал встречу из-за травмы.

Наконец в единственной встрече без участия россиян «Лос-Анджелес Кингз» и «Сиэтл Кракен» устроили голевую феерию с 17 заброшенными шайбами. Основное время матча закончилось со счетом 8:8, причем форвард «Кингз» Кевин Фиала отдал сразу четыре голевых передачи. В овертайме «Кракен» вырвал победу 9:8 благодаря броску Андре Бураковски.