Наши в НХЛ: Овечкин продолжил погоню за Хоу, Кучеров остается лучшим российским бомбардиром

Капризов вошел в историю «Миннесоты»
    Александр Овечкин забросил 791-ю шайбу в НХЛ /Zuma/TASS

В ночь на субботу, 26 ноября, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные 13 матчей регулярного чемпионата. Главные достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

Нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов внесли голевой вклад в домашнюю победу «Вашингтон Кэпиталз» над «Калгари Флеймз» с сухим счетом 3:0. Кузнецов отличился во втором периоде. Забросив в падении после индивидуального прохода, он сделал счет 2:0. Российский форвард прервал серию из семи матчей без заброшенных шайб. Всего на его счету три гола и 13 результативных передач в 21 игре.

«Вашингтон» открыл счет после передачи Овечкина в первом периоде на Ти Джея Оши. В третьем периоде Александр установил окончательный счет, забросив в большинстве после техничной остановки шайбы коньком. Капитан «Вашингтона» в последних матчах начал набирать обороты. На его счету 11 шайб и 10 голевых передач в 22 играх со старта сезона, из них семь очков по системе «гол плюс пас» (3+4) он набрал в последних четырех встречах. На этом же отрезке Овечкин улучшил показатель полезности с «минус 15» до «минус 12».

Гол в ворота «Калгари» стал для Овечкина 791-м за все время выступлений в НХЛ. В списке лучших бомбардиров в истории лиги он отстает от Горди Хоу всего на 10 шайб, от Уэйна Гретцки — на 103.

Российское противостояние между «Тампой-Бэй Лайтнинг» и «Сент-Луис Блюз» завершилось победой «молний» со счетом 5:2. За «Тампу» сыграли Андрей Василевский, Михаил Сергачев, Владислав Наместников и Никита Кучеров, в составе «блюзменов» на лед выходили Павел Бучневич, Иван Барбашев, Владимир Тарасенко, Алексей Торопченко и Никита Александров.

Ярче всех российских игроков в этой встрече проявил себя Кучеров. Форвард «Тампы» отдал три голевых передачи и был признан первой звездой матча. На данный момент Кучеров — самый результативный игрок сезона среди россиян. На его счету 31 очко (10+21) в 20 матчах. Он занимает пятое место в списке лучших бомбардиров лиги. От лидера гонки, канадца Коннора Макдэвида из «Эдмонтона», Кучеров отстает всего на четыре очка.

Хет-трик из голевых передач стал для российского форварда «Тампы» 27-м. По этому показателю Кучеров опередил Артемия Панарина из «Нью-Йорк Рейнджерс» (26) и уступает лишь тому же Макдэвиду» (33).

Важную роль в победе «Тампы» сыграли также Василевский и Сергачев. Российский вратарь отразил 25 бросков, а защитник отметился голевой передачей. В составе «Сент-Луиса» голом и результативным пасом отличился Бучневич. На его счету 15 очков (6+9) в 15 матчах сезона, а результативная серия длится уже пять игр подряд. Кроме того, Тарасенко провел девятый матч подряд без заброшенных шайб и завершил игру с полезностью «минус три». В свою очередь Барбашев уже на третьей минуте игры подрался с форвардом «Тампы» Кори Перри. Оба игрока получили по пять минут штрафа.

«Миннесота Уайлд» уступила дома «Торонто» со счетом 3:4, несмотря на гол и голевую передачу Кирилла Капризова. На счету российского форварда по 12 шайб и голевых передач в 20 матчах. Его результативная серия длится уже восемь игр. Также Капризов стал первым игроком в истории «Миннесоты», который трижды в карьере за клуб выдал серия из восьми и более встреч с результативными действиями.

«Бостон Брюинз» обыграл в овертайме «Каролину Харрикейнз» со счетом 3:2 и установил рекорд НХЛ — одержал 12-ю подряд домашнюю победу со старта сезона. Помешать «Бостону» не смогли вратарь Петр Кочетков и нападающий Андрей Свечников. Кочетков, недавно продливший контракт с «Каролиной», отразил 38 бросков. Свечников сделал голевую передачу, набрав 21-е очко в сезоне (13+8). Всего российский форвард провел 21 игру.

«Нью-Йорк Айлендерс» одержали третью победу подряд с российским вратарем Ильей Сорокиным. В матче с «Коламбус Блю Джекетс» (3:2) он отразил 24 из 26 бросков по своим воротам. Всего при Сорокине «Айлендерс» в этом сезоне выиграли 10 матчей из 15.

Автором одной из двух шайб в ворота Сорокина стал российский форвард «Коламбуса» Егор Чинахов, отличившийся в большинстве. Чинахов забил во второй игре подряд. На его счету стало 11 (4+7) очков в 19 матчах сезона.