Наши в НХЛ: очковые дубли Свечникова и Кузьменко, победы Сорокина и Георгиева

Овечкин поздравил Бержерона с 1000-м баллом в карьере
    Андрей Свечников набрал два очка в матче с «Виннипегом» /NHL

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) прошли 10 матчей регулярного чемпионата.

«Каролина» в гостях уступила «Виннипегу» (3:4 ОТ). За пять минут до конца основного времени «Харрикейнз» уступали три шайбы, но сумели перевести игру в овертайм. Андрей Свечников, признанный второй звездой матча, стал движущей силой рывка «Каролины». Российский форвард забросил сам и ассистировал Джейкобу Слэйвину. Всего на счету Свечникова 20 (13+7) очков. По заброшенным шайбам он лучший среди россиян и четвертый в лиге.

Ворота «Каролины» защищал Петр Кочетков, который справился с 19 бросками соперника из 23.

Нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко также отметился очковым дублем. Но его гол и передача не помогли команде обыграть лидера Западной конференции «Вегас» (4:5), хотя по ходу третьего периода «Кэнакс» вели с разницей в две шайбы — 4:2. Одну голевую передачу записал на свой счет Илья Михеев.

У Кузьменко 15 (8+7) очков в сезоне, он входит в пятерку лучших бомбардиров «Ванкувера», у Михеева 10 (4+6) баллов.

«Тампа» уступила лидеру Востока «Бостону» (3:5). Андрей Василевский пропустил пять шайб, отразив 24 броска. Никита Кучеров и Михаил Сергачев на этот раз очков не набрали.

В матче произошло знаменательное событие. Капитан «Бостона» Патрис Бержерон набрал 1000-е очко в карьере. Он стал восьмым из действующих хоккеистов, достигших этого рубежа. Ранее тысячу очков в НХЛ разменяли Сидни Кросби, Александр Овечкин, Патрик Кейн, Евгений Малкин, Анже Копитар, Эрик Стаал и Никлас Бэкстрем.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отправил своему коллеге поздравление. «Поздравляю тебя с 1000-м очком в карьере. Это большое достижение. Играть против тебя всегда весело, тяжело, это всегда битва. Продолжай в том же духе. Увидимся», — сказал Овечкин в ролике в соцсетях.

«Сент-Луис» обыграл «Анахайм» (3:1). Для «Блюз» это седьмая победа подряд после серии из восьми поражений. Павел Бучневич записал на свой счет балл за передачу, восьмую в сезоне.

«Айлендерс вырвали победу в матче с «Торонто» (3:2 ОТ). Российский голкипер Илья Сорокин одержал восьмую победу в сезоне, отразив 30 из 32 бросков. С таким же счетом завершился и матч «Колорадо» с «Далласом», в котором действующие обладатели Кубка Стэнли взяли верх в серии буллитов. У Александра Георгиева 22 спасения после 24 бросков и девятая победа в сезоне.

«Сан-Хосе» уверенно переиграл «Оттаву» (5:1), а Александр Барабанов отдал свой 10-й пас в нынешнем чемпионате.