Наши в НХЛ: ассистентский хет-трик Малкина, первый гол Наместникова

    Защитник «Вегаса» Мироманов провел дебютный матч в сезоне
    Евгений Малкин помог «Питтсбургу» обыграть «Сент-Луис» /Zuma\TASS

    В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись 13 матчей регулярного чемпионата.

    «Питтсбург» разгромил «Сент-Луис» (6:2), а центрфорвард «Пингвинз» Евгений Малкин поучаствовал в половине голов своей команды. Всего в активе ветерана 24 (8+16) очка.

    За «Сент-Луис» забивали только россияне. У Павла Бучневича восьмой гол в сезоне, у Владимира Тарасенко — шестой.

    «Тампа» одержала боевую победу над «Торонто», дожав соперника в овертайме (4:3). Результативными баллами отметились все россияне в составе «Лайтнинг». Михаил Сергачев записал на свой счет 19-й ассист, а Владислав Наместников забросил первую шайбу в сезоне. Гол на счету и Никиты Кучерова, который занимает четвертое место в списке бомбардиров лиги с 36 (11+25) очками.

    Бомбардирскую гонку уверенно возглавляет Коннор Макдэвид. Его «Эдмонтон» обыграл «Монреаль» (5:3), а Макдэвид набрал в матче 4 (2+2) очка. Всего на его счету уже 47 (21+26) баллов. Отличился в этом матче и форвард «Монреаля» Евгений Дадонов, забросивший свою вторую шайбу.

    Лидер Западной конференции «Вегас» одержал уверенную победу над «Детройтом» (4:1). В составе «Голден Найтс» первый матч в сезоне провел вызванный из Американской хоккейной лиги (АХЛ) защитник Даниил Мироманов. Он провел на площадке 16:34, заблокировал два броска и один раз сам бросил по воротам. В минувшем сезоне в активе 25-летнего защитника было 11 матчей в НХЛ с одним результативным баллом.

    Очередную, уже 15-ю, шайбу забросил нападающий «Каролины» Андрей Свечников и помог своей команде одолеть «Лос-Анджелес» (4:2). По голам среди россиян он делит первое место с Кириллом Капризовым из «Миннесоты». Капризов также отличился сегодняшней ночью, а его команда обыграла «Анахайм» в серии буллитов (5:4).

    Артемий Панарин отдал две передачи  (всего — 22), но его «Рейнджерс» уступили «Чикаго» (2:5). По одному ассистентскому баллу на свой счет записали Александр Барабанов (13) из «Сан-Хосе», Дмитрий Куликов (6) из «Анхайма» и Евгений Кузнецов (14) из «Вашингтона».

    «Кэпиталз» потерпели 16-е поражение в 26 матчах, уступив «Калгари» (2:5). Команда Александра Овечкина занимает лишь 12-е место в Восточной конференции, сам капитан «Вашингтона» отличиться в этом матче не сумел.