Наши в НХЛ: Кучеров первым из россиян достиг отметки в 50 очков в сезоне

Команда Малкина проиграла, ведя в счете 4:0
    Никита Кучеров в матче с «Монреалем» отметился очередным результативным действием /Zuma / TASS

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) было сыграно пять матчей регулярного чемпионата.

«Тампа» уверенно разобралась с «Монреалем» — 4:1. Никита Кучеров отметился очередным результативным пасом и первым из россиян достиг отметки в 50 очков в сезоне — на его счету 50 (13+37) баллов. Кучеров занимает пятое место в списке лучших бомбардиров лиги.

Андрей Василевский отразил 25 бросков из 26 и был признан второй звездой матча. Российскому голкиперу не хватило двух с половиной минут, чтобы оформить первый шатаут в сезоне. Он был закрыт игроками и не смог отразить мощный щелчок от синей линии дебютанта лиги Кайдена Гуле.

Результативный пас на свой счет записал защитник «Тампы» Михаил Сергачев. В его активе 28 (5+23) очков в сезоне, он занимает четвертое место в команде по результативности.

Обидное поражение потерпел «Питтсбург» Евгения Малкина. «Пингвинз» проиграли в овертайме «Детройту» (4:5). При этом они вели в счете после первого периода — 4:0. Малкин результативными действиями не отметился, но находился на льду, когда забрасывалась одна из шайб «Питтсбурга».

Очередную победу одержал лидер регулярного чемпионата «Бостон», переигравший «Нью-Джерси» (3:1). «Брюинз» набрали 57 очков и на пять баллов опережают «Каролину». Осечку допустил возглавляющий Западную конференцию «Вегас», в серии буллитов уступивший «Анахайму» (2:3). Российский защитник «Голден Найтс» Даниил Мироманов нанес в створ ворот соперника четыре броска. Его коллега по амплуа из «Анахайма» Дмитрий Куликов дважды угрожал воротам и получил двухминутный штраф.

Еще в одном матче дня «Калгари» были сильнее «Сиэтла» (3:2). У Никиты Задорова два силовых приема и два заблокированных броска.