Наши в НХЛ: Кучеров вышел на первое место в списке лучших ассистентов сезона

    Малкин, Свечников, Шестеркин — вторые звезды своих матчей
    Никита Кучеров помог «Тампе» одержать очередную победу /Zuma\TASS

    В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) было сыграно 12 матчей регулярного чемпионата.

    «Тампа» обыграла «Коламбус» (4:1). Никита Кучеров во втором матче подряд оформил ассистентский хет-трик, при этом лидер «Лайтнинг» не забивает сам уже пять игр. Сегодня Кучеров мог забросить шайбу, выкатившись к пустым воротам, но подождал Брэндона Хэйгла и позволил отличиться партнеру.

    Кучеров вышел на первое место среди лучших ассистентов сезона. На его счету 34 передачи. Он опережает форвардов «Эдмонтона» — Коннора Макдэвида (33) и Леона Драйзайтля (31).

    Единственную шайбу в составе «Коламбуса» забросил Кирилл Марченко, для него это второй гол в чемпионате. Нападающий «Блю Джекетс» провел шесть матчей за свою команду.

    Голкипер «Коламбуса» Даниил Тарасов отразил 25 бросков из 28.

    Нападающий «Каролины» Андрей Свечников помог своей команде обыграть «Сиэтл» (3:2), забросив 16-ю шайбу в сезоне. По этому показателю он лидирует в составе «Каролины». Российский форвард был назван второй звездой матча.

    Ворота «Каролины» защищал Петр Кочетков. Отразив 15 из 17 бросков, он одержал восьмую победу в 13 матчах.

    «Вашингтон» уступил «Далласу» (1:2). Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин был привычно активен (5 бросков), но записал в актив лишь ассистентский балл. Всего у Овечкина 35 (20+15) очков в сезоне.

    Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин оформил гол и передачу в матче с «Флоридой» (4:2). Всего на его счету 31 (10+21) балл. Гол россиянина получился несколько курьезным. После броска Сидни Кросби шайба попала в стоящего на пятаке Малкина и отскочила в ворота. Попадание было болезненным, форвард покинул площадку с помощью своих партнеров. Малкин был признан второй звездой матча.

    Второй звездой матча назвали и вратаря «Рейнджерс» Игоря Шестеркина. В матче с «Торонто» (3:1) россиянин отразил 22 броска из 23 и одержал 15-ю победу в 23 матчах.

    Третьей звездой матча признали нападающего «Колорадо» Валерия Ничушкина, который в игре с «Баффало» (2:4) поучаствовал в обоих голах своей команды. Нападающий отдал седьмую и восьмую передачу в сезоне.

    «Сент-Луис» по буллитам обыграл «Эдмонтон» (4:3). Три российских форварда «Блюз» отметились результативными баллами. По одному ассисту у Павла Бучневича (всего 12) и Ивана Барбашева (9). А Владимир Тарасенко забросил девятую шайбу в сезоне. Россиянин сравнял счет в меньшинстве и перевел игру в овертайм.