Канадскому клубу построят новую арену за $800 млн. Нынешнюю называют одной из худших в НХЛ

    Общая стоимость проекта – $1,2 млрд
    Арена «Калгари», построенная в 1983 г., будет снесена /Wikipedia

    Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Калгари Флеймз» будет выступать на новой арене стоимостью $800 млн. Как сообщается на сайте лиги, проект согласовали три стороны – компания Calgary Sports and Entertainment Corporation (CSEC), владеющая клубом, а также городские власти и провинция Альберта.

    Уже известно, на каких условиях каждая из сторон вложится в проект. В частности, CSEC, владеющая командами в Американской хоккейной лиге (АХЛ), Западной хоккейной лиге (WHL) и лиге лакросса, внесет $356 млн. Владельцы «Калгари» инвестируют $40 млн авансом, а затем в течение 35 лет будут вносить $17 млн в год с увеличением на 1% в год.

    Из городского бюджета на проект пойдут $537,3 млн, а провинция потратит $330 млн. Эти деньги направят на сопутствующую застройку и создание инфраструктуры, в том числе строительство парковки, общественного катка и улучшение транспортной сети. Таким образом, общая стоимость проекта составит $1,2 млрд.

    Согласование сделки – большой успех для «Калгари». Переговорный процесс длится долго, и на каждом этапе есть риск выхода любой из сторон. Например, провинция Альберта не участвовала в строительстве домашней арены «Эдмонтон Ойлерз» (она открылась в 2016 г.) – принципиального соперника «Калгари». А переговоры о строительстве новой арены «Флеймз» были согласованы только со второй попытки – в 2021 г. властям города не удалось договориться с CSEC. Тогда проект оценивался в $634 млн.

    В издании Calgary Herald уточнили важные подробности. Арена будет принадлежать городу. При этом оплачивать ее строительство будут из резерва финансовой стабильности, а значит, жителей города не ждет увеличение налогов.

    «Калгари» выступает в ледовом дворце Scotiabank Saddledome, вмещающем 19 289 зрителей и открытом в 1983 г. Это самая старая арена в НХЛ. Правда, есть нюанс. «Мэдисон-Сквер-Гарден», домашняя арена «Нью-Йорк Рейнджерс», была построена еще раньше, в 1968 г., но в 2013 г. на ней была проведена масштабная реконструкция.

    За годы существования нынешняя домашняя площадка «Калгари» морально устарела и регулярно попадает в подборки худших арен НХЛ. Например, в рейтинге The Athletic в феврале 2021 г. ее поставили на 29-е место из 31 – оценки ниже получили только арены «Оттавы» и «Баффало».

    В 2014 г. президент «Калгари» по хоккейным операциям Брайан Берк так говорил о недостатках Scotiabank Saddledome:

    «Вместимость нижнего яруса на аренах нового поколения – минимум 9000 мест. На нашей арене – 6000. Таким образом, мы недополучаем доход, который приносят современные площадки. Виды не так хороши. В новых аренах есть лучшие ложи, большой выбор удобств для болельщиков – то, чего мы не можем предложить. Важно также оценивать, что приносит арена в бюджет города с точки зрения развлечений. Многие артисты отказываются выступать здесь, потому что арена устарела. Весовая нагрузка, которую выдерживает крыша, ничтожно мала, поэтому здесь не бывает грандиозных сценических номеров. Новый дворец нужен и команде, и городу».

    Нынешняя арена «Калгари» будет снесена, новую же построят не на ее месте, но по соседству. Сроки строительства новой арены, как и ее название, пока не обнародованы.

    За «Калгари» с 2021 г. выступает российский защитник Никита Задоров. Он присутствовал на пресс-конференции, посвященной объявлению о строительстве нового ледового дворца, и признал его необходимость для клуба.

    «Это поможет клубу в привлечении новых игроков, – сказал он. – В лиге ходят разговоры о том, хотят ли хоккеисты выступать здесь. В том числе из-за инфраструктуры. Теперь же здесь показывают, что готовы на все, чтобы построить отличную команду и отличную организацию».