Самый экологичный клуб. «Сиэтл» – главное открытие сезона в НХЛ

    Эффективный менеджмент и оригинальный маркетинг
    Последний раз клуб из Сиэтла выигрывал Кубок Стэнли более 100 лет назад – недавние новички лиги попробуют это исправить /Zuma / TASS

    «Сиэтл Кракен» проводит всего второй сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Команда стала главным открытием первой половины регулярного чемпионата: на данный момент она занимает третье место в Западной конференции. «Ведомости. Спорт» объясняет, как «Сиэтлу» удалось добиться успеха за такое короткое время. 

    Вступление в лигу 

    В 2017 г. НХЛ пополнилась командой «Вегас Голден Найтс», которая стала 31-м клубом лиги. Было ясно, что вскоре появится еще один новичок — нужно было уравнять составы дивизионов и конференций. И в 2018 г. Сиэтл подал заявку на вступление в лигу. Чтобы промониторить интерес к хоккею в одном из крупнейших портов США, решили устроить пробную распродажу абонементов. Только в первый день поступило 25 000 заявок, и у руководства лиги не возникло колебаний, кого включасть в состав участников. Тем более, Сиэтл – город с хоккейными традициями. Еще в 1917 г. команда «Сиэтл Метрополитэнс» стала обладателем Кубка Стэнли, обыграв в финале «Монреаль Канадиенз». Не менее важный аргумент в пользу «Сиэтла» – финансовый. Клуб гарантировал, что сразу и полностью оплатит взнос новичка – $650 млн.

    Дебют в НХЛ был назначен на 2021 г., и у владельцев клуба – бизнесмена Дэвида Бондермана и кинопродюсера Джерри Брукхаймера (отвечал в том числе за «Пиратов Карибского моря») – было достаточно времени, чтобы продумать все детали.

    Для команды выбрали оригинальное название. «Кракен» – и отсылка к морской тематике, близкой портовому городу, и выигрышное в маркетинговом отношении словечко. Слоган «Выпускайте кракена!» не раз будет обыгрываться на домашних матчах «Сиэтла». Форма синего и голубого цвета считается одной из самых стильных в лиге, как и логотип: в стилизованной букве S можно рассмотреть щупальца того самого мифического морского чудища. 

    Еще «Сиэтл» стал самой экологичной командой лиги. Права на нейминг новой арены были проданы компании одного из богатейших людей мира Джеффа Безоса, основателя Amazon (штаб-квартира компании находится в Сиэтле). Climate Pledge – подразделение Amazon, занимающееся инновациями в области климатических технологий. 

    Climate Pledge Arena всю энергию получает от солнечных батарей, для заливки льда используется только дождевая вода – недостатка в ней в Сиэтле не бывает. 75% продуктов питания на арене – местного производства, а оставшаяся еда после матчей раздается нуждающимся. 

    «Кракен», видимо, стал первым клубом НХЛ, детально разработавшим все маркетинговые ходы еще до выхода на лед. 

    Формирование состава 

    В 2019 г. «Сиэтл» переманил у «Каролины Харрикейнз» генерального менеджера Рона Фрэнсиса. Член Зала хоккейной славой является, наверное, самой недооцененной звездой НХЛ. По количеству набранных очков за всю историю экс-нападаюший «Питтсбурга» и «Каролины» занимает общее пятое место, а по количеству передач – второе, вслед за Уйэном Гретцки. Рон выиграл два Кубка Стэнли в составе «Пингвинз», где играл в одном звене с Марио Лемье, но ему не досталось и половины публичной славы своего великого партнера. 

    Фрэнсис заложил основы нынешней «Каролины», которая стала одним из фаворитов Восточной конференции. Именно при нем в команду пришли нынешние молодые лидеры Себастьян Ахо, Мартин Нечас и Андрей Свечников. 

    В 2021 г. генменеджеру «Сиэтла» предстояло собрать новую команду на драфте расширения. Клуб мог забрать по одному незащищенному игроку у каждого участника лиги, кроме недавно вступившего в нее «Вегаса». 

    Результаты драфта расширения вызвали у широкой публики разочарование. Фрэнсису были доступны несколько звезд (например, Владимир Тарасенко), но он выбирал игроков, которые считались в лучшем случае средними. «Сиэтл» отказался от приобретения дорогих ветеранов. Исключение составил многолетний капитан «Калгари» Марк Джиордано (тогда его зарплата равнялась $6,75 млн в год). Этот выбор был понятен, для сплочения коллектива нужен вожак в раздевалке – Джиордано прекрасно на эту роль подходил. Впрочем, в дедлайн ветерана спокойно обменяли в «Торонто». 

    Кроме того, Фрэнсиса обвиняли в том, что он набрал избыточное количество защитников. Все они, конечно, не могли понадобиться «Сиэтлу», но стали хорошим обменным фондом. Так, Джереми Лоузона отдали в «Нэшвилл» за выбор второго раунда на драфте-2022. Этот пик «Сиэтл» потратил на форварда Яни Нюмана – сейчас 18-летний игрок забивает за финский «Ильвес» и кажется очень дельным проспектом. Всего же на драфте-2022 «Сиэтл» выбирал аж 11 хоккеистов вместо семи – пошли в дело выменянные пики. 

    Фрэнсис не обращал внимания на критику и подбирал в команду боевых ребят, не до конца реализовавших свой потенциал. Он не гнался за дороговизной и сэкономил большое количество денег под потолком зарплат. В платежке остались свободными около $30 млн. Часть потратили, чтобы усилить команду по ходу первого сезона (Александр Веннберг, Джейден Шварц), часть ушла на подписания в следующем (Андре Бураковски, Оливер Бьоркстанд). 

    В дебютном сезоне «Сиэтл» больших успехов не добился – предпоследнее место в Западной конференции, но показал себя бойкой командой. В стартовом матче дебютанты лиги уступили «Вегасу» (3:4), но при этом смогли сравнять счет, проигрывая три шайбы. А уже в следующем матче одержали первую в истории франшизы победу – 4:3 над «Нэшвиллом». 

    Игра команды 

    Главным тренером «Сиэтла» был назначен Дэйв Хэкстол, ранее возглавлявший «Филадельфию». «Флайерз» с их затянувшимся кризисом мало подходили для реализации творческих амбиций. В резюме Хэкстола есть важная строчка: в 2017 г. он был привлечен в качестве помощника Джона Купера в сборной Канады. Работа с лучшим тренером мира и главным хоккейным интеллектуалом не могла не оставить следа во взглядах Хэкстола.

    Не имея в своем составе звезд первой величины, Хэкстол создал четыре почти равноценных звена. Это позволяет «Сиэтлу» оказывать давление на соперников на протяжении всего матча. По заброшенным шайбам (177 в 49 матчах) клуб занимает четвертое место в лиге. При этом голевая нагрузка почти равномерно распределяется между звеньями. Лучший бомбардир команды Андре Бураковски набрал 39 очков – лишь 88-й результат в лиге. Зато сразу 14 хоккеистов имеют 20+ баллов. У самой результативной команды лиги «Эдмонтона» с таким показателем набирается всего шесть человек. 

    Андре Бураковски счастлив в Сиэтле /Jenn G / Flickr

    «Сиэтл» не объявлял громогласно о высоких турнирных задачах, поэтому команда выступает максимально раскрепощенно. Андре Бураковски дважды брал Кубок Стэнли – с «Вашингтоном» и «Колорадо», но нигде не рассматривался как ключевой игрок. В «Сиэтле» шведский технарь получил возможность делать то, что умеет лучше всего, – возиться с шайбой. Никто не ограничивает его в дриблинге. 

    Еще один топ «Кракен» – 25-летний голландец Дэниэл Спронг – уже поиграл в «Питтсбурге», «Вашингтоне» и «Анахайме». Везде к нему относились без большого доверия. У него сложилась репутация скоростного хоккеиста, который в каждом матче имеет несколько выходов один на один, но очень плохо справляется с завершением атак. Руководство «Сиэтла» это не смутило, и за полсезона нападающий со смешным контрактом в $750 000 забросил уже 15 шайб – лучший результат в карьере. 

    В декабре «Сиэтл» забрал с драфта отказов «Нэшвилла» нападающего Эели Толванена. В 15 матчах за «Кракен» он отличился восемь раз – в «Предаторз» кусают локти. 

    «Дали ли мы ему достаточно шансов? Должны ли мы были ставить его в лучшие звенья? Время покажет. «Сиэтл» показывает иной хоккей, чем «Нэшвилл». Они в равной степени ротируют все четыре звена. Это может быть ошибкой с нашей стороны. Ответственность будет на мне, если он окажется успешным», – признался генменеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл. 

    При этом в игре Толванена никаких откровений нет. Просто он имеет право бросать по воротам при любой удобной возможности, используя свой сильнейший скилл. В «Нэшвилле» финн наносил в среднем 1,46 броска за игру, в «Сиэтле» – 2,33. 

    Вообще, рецепт успеха «Сиэтла» на поверку кажется невероятно простым – каждый игрок получает шанс делать то, что умеет лучше всего: Бураковски таскает шайбу, Бьоркстанд и Толванен стреляют по воротам, Веннберг крутит комбинации, Спронг и Брэндон Танев носятся, как сумасшедшие, Янни Гурд отковыривает шайбу в борьбе у бортов. И все довольгы.  

    Прямо сейчас «Сиэтл» – команда с самой гармоничной платежкой. Самые высокооплачиваемые полевые игроки – Джордан Эберле, Шварц и Бураковски – зарабатывают по $5,5 млн в год, Бьоркстанд – $5,4 млн, Гурд – $5,166 млн, Джаред Маккэнн – $5 млн, лучший защитник команды Винс Данн – $4 млн. И в этом плане ничего взрывоопасного в ближайшие годы для «Кракен» не предвидится, разве что Данну придется на следующий год дать более солидный контракт, но резервы на это у «Сиэтла» отыщутся – платежка все еще забита не до конца. 

    Нынешний «Сиэтл» кажется самой экологичной командой не только в буквальном смысле, но и во всевозможных переносных – например, финансовом и этическом.

    Молодой лидер 

    Отдельно стоит сказать про молодого лидера «Кракен» Мэттью Бенирса. Он стал самым первым игроком в истории франшизы, выбранным на драфте — общий второй номер в 2021 г. 

    Показательно, как клуб подключал его к основе. Еще в концовке прошлого сезона «Сиэтл» позволил игроку опробовать свои силы в НХЛ, а в межсезонье начал целенаправленно готовить его к позиции первого центра команды. Хэкстол отрядил в звено к Бенирсу бывалых бойцов — Эберле и Бураковски. И Бенирс, которому в ноябре исполнилось 20 лет, при помощи партнеров уверенно вписался в хоккей «Сиэтла». 

    Мэттью Бенирс претендует на звание лучшего новичка в этом сезоне НХЛ /Jenn G / Flickr

    Внешне Бенирс не кажется очень уж ярким, но обладает целым рядом навыков, которые уже сейчас делают его топовым игроком: он прекрасно видит площадку и связывает игру звена с помощью коротких и средних передач, выполняет большой объем черновой работы – последнее выгодно отличает его от других молодых звезд, вроде Тревора Зеграса из «Анахайма». 

    Аналитики сравнивают Бенирса с Джонатаном Тэйвзом, капитаном «Чикаго», трижды выигрывавшим Кубок Стэнли. Американцу еще нужно добавлять в силовой борьбе и в игре на точке, но с его старательностью это не кажется проблемой. 

    В свой первый полноценный сезон Бенирс уже должен был принять участие в Матче звезд НХЛ, но получил небольшое повреждение, из-за которого пропустил две последние игры и не поехал на звездный уик-энд. В 47 играх Бенирс набрал 36 очков и является первым кандидатом на «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку). 29 очков у Коула Перфетти («Виннипег»), 28 – у Мэйсона Мактавиша («Анахайм»), но их влияние на игру своих команд явно меньше, чем у Бенирса. 

    Тренерский штаб «Сиэтла» грамотно и спокойно подвел талантливого нападающего к выступлениям в НХЛ – теперь он может принести клубу первый индивидуальный приз в истории франшизы.