«Авангард» ищет тренера в Северной Америке: ведут переговоры со специалистами из «Колорадо» и «Оттавы»

    В прошлом сезоне Михаил Кравец вывел команду в финал конференции, но продлевать контракт с ним не стали
    «Авангард» выигрывал Кубок Гагарина лишь один раз – в сезоне 2020/21. Тогда команду возглавлял канадец Боб Хартли /Бухарев Олег / ТАСС

    В прошлом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Авангард» прошел путь от провального старта (начали с шести поражений подряд) до возрождения и финала Восточной конференции. Там, правда, омичи почти без шансов уступили «Ак Барсу» (1-4). Из кризиса команду вывел Михаил Кравец, работавший до этого с аутсайдерами лиги типа подольского «Витязя» и хабаровского «Амура».

    Казалось, после успешной весны 59-летнему специалисту дадут шанс провести межсезонье и построить уже свою команду. Но председателя совета директоров «Авангарда» Александра Крылова не убедили выход в финал конференции и преображение коллектива под руководством Кравеца. 30 апреля у тренера закончился контракт, продлевать его не стали. Теперь омичи ищут нового наставника.

    Первым выбором был Боб Хартли – уникальный специалист, выигравший как Кубок Стэнли, так и Кубок Гагарина. Разговоры о вероятном назначении 62-летнего канадца начались еще во время сезона, поскольку наставник после ухода из команды в апреле 2022-го находился в постоянном контакте с боссами «Авангарда» и консультировал тренерский штаб академии. Для омского клуба Хартли – фигура культовая, ведь именно он подарил Омску главный трофей в истории.

    «Матч ТВ» даже писал точную зарплату, которую североамериканец должен получить после возвращения в Россию – около $1,9 млн за сезон. Ровно те же деньги Хартли платили в первый заход в «Авангарде». Однако в последние пару недель выяснилось, что канадец не спешит соглашаться на новый контракт с омской командой.

    Боб покинул Россию из-за желания проводить больше времени с семьей, которая живет за океаном. Сейчас выяснилось, что, кроме близких, специалиста удерживает в Канаде его строительный бизнес. «Сроки [когда нужно возглавить «Авангард»] очень плохие. Я приступаю к финальной фазе строительства своего третьего жилого дома. Следующие несколько месяцев потребуют много моего времени. Я должен контролировать проект», – заявил Хартли.

    Как пишет «Матч ТВ», «Авангард» продолжает переговоры с канадцем – есть вариант, при котором «специалист присоединится к клубу осенью». Но ясно одно – новый сезон КХЛ, стартующий 1 сентября, команда начнет под руководством другого тренера. Причем «Спорт-Экспресс» уверяет, что омичи рассматривают только варианты на североамериканском рынке.

    По данным того же издания, одним из претендентов на должность является 59-летний Грег Кронин, тренирующий на протяжении последних пяти сезонов «Колорадо Иглс» – фарм-клуб «Колорадо Эвеланш» из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ранее американец работал ассистентом главного тренера в «Нью-Йорк Айлендерс» и «Торонто Мэйпл Лифс».

    «Бизнес Online» называет имя еще одного кандидата, и оно более статусное. Дэйв Кэмерон полтора года тренировал «Оттаву Сенаторз» – принял команду в чемпионате 2014/15 и возглавлял на протяжении сезона 2015/16. В прошлом году Кэмерона назначили наставником сборной Канады на молодежном чемпионате мира, а также он работал с «Оттавой 67» из Хоккейной лиги Онтарио (одна из трех основных юниорских лиг Северной Америки). Клуб дошел до второго раунда плей-офф Восточной конференции, где уступил «Питерборо Питс» (2-4). Что немаловажно, у 64-летнего специалиста есть и опыт работы в Европе – с 2018 по 2021 гг. он тренировал австрийскую «Вену».

    Также «СЭ» писал о возможном приглашении в «Авангард» бывшего наставника «Оттавы» и «Тампы-Бэй Лайтнинг» Ги Буше – в каждом из этих клубов 51-летний канадец отработал по три года. Позже гендиректор омского коллектива Рашид Хабибулин отверг вариант с Буше.

    На ком остановит свой выбор руководство «Авангарда», пока непонятно. Но по всей видимости, в следующем сезоне в КХЛ дебютирует еще один североамериканский тренер. Раз у омичей получилось угадать с Хартли, то, возможно, они сделают правильный выбор и на этот раз.