Российский талант перешел из «Ак Барса» в предпоследний клуб НХЛ. Его не смутила перспектива игры в третьем звене

    Воронков выиграет в зарплате и сможет вернуться в любой момент
    Дмитрий Воронков выступал в КХЛ только за «Ак Барс» /ХК «Ак Барс»

    Российский нападающий Дмитрий Воронков, выступавший с 2019 г. за казанский «Ак Барс» подписал двухлетний контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекетс». По информации «Бизнес Онлайн», в соглашении предусмотрен пункт о возвращении в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) в любой момент – например, если «Коламбус» отправит игрока в фарм-клуб.

    В системе «Ак Барса» Воронков находился с 2018 г. В 2019-м «Коламбус» выбрал его на драфте НХЛ в четвертом раунде под общим 114-м номером. Тогда хоккеист предпочел остаться в России. В мае 2020 г. продлил контракт с «Ак Барсом» на три года, а в 2021-м даже переподписал соглашение – в противном случае он мог покинуть клуб уже летом 2022 г.

    В итоге Воронков доиграл за «Ак Барс» до окончания контракта – соглашение истекло 30 апреля 2023 г. Но теперь сделал выбор в пользу клуба НХЛ, несмотря на то, что в Татарстане ему до последнего предлагали заключить новый трудовой договор.

    По контракту с «Коламбусом» 22-летний Воронков заработает $1,9 млн за два года. В первый год – $950 000, традиционный для НХЛ контракт новичка. Эта сумма даже с учетом американских налогов выше той, что хоккеист зарабатывал в «Ак Барсе». В нынешнем сезоне его зарплата в казанском клубе (без учета бонусов) составляла около 20 млн руб. (примерно $300 000).

    На счету Воронкова 182 матча и по 37 заброшенных шайб и голевых передач в регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс». Нынешний сезон стал для него самым результативным: 18+13 по голам и передачам в регулярке. Титулов у Воронкова нет, но есть солидная коллекция серебряных медалей: он финалист Кубка Гагарина 2023 г., пекинской Олимпиады и молодежного чемпионата мира 2020 г.

    Как хоккеиста Воронкова отличает стремление к силовой игре и готовность закрывать собой шайбу. Например, в шестом матче финала Восточной конференции с «Авангардом» весной 2021 г. он сломал челюсть, бросившись лицом под шайбу. Тогдашний тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов рассказывал, что Воронков после был вынужден питаться через трубочку. Это не помешало ему выйти на седьмую игру против «Авангарда» и даже забить.

    Переход в «Коламбус» для Воронкова – это карьерный рост. В России он был бы осложнен двумя обстоятельствами – отстранением сборной от международных соревнований и ужесточением лимита на легионеров в КХЛ (с нового сезона 2023/24 – не более трех иностранных игроков в заявке вместо нынешних пяти). В НХЛ Воронкова ждет конкуренция с сильнейшими хоккеистами не только России, но и мира.

    За океаном переход Воронкова в «Коламбус» анонсировали еще в декабре 2022 г. Журналист The Athletic Аарон Порцлайн, который регулярно пишет о «Коламбусе», утверждал, что Воронкова в команде ждет игра в третьем звене. К слову, в «Ак Барсе» Дмитрий выходил в первом звене с Александром Радуловым.

    «Центральная ось «Блю Джекетс» в следующем сезоне может кардинально измениться. И это, вероятно, хорошо. Все указывает на то, что центральный нападающий Дмитрий Воронков поедет в Северную Америку. Он позиционируется как центр третьего звена, который способен периодически набирать очки».

    Воронков может оказаться в третьем звене, поскольку на данный момент позиции центрфорварда в «Коламбусе» закрывают Бун Дженнер и Шон Курали. Кроме того, у «Блю Джекетс» два права выбора в первом раунде драфта 2023 г., и клуб с большой долей вероятности может взять еще одного игрока на позицию россиянина.

    Перспективы россиянина в «Коламбусе» при этом оценивают высоко: «Мы верим в его невероятный потенциал и ждем, что он продолжит свое развитие. Игроки такого типажа важны в любой команде. Благодаря им удается сдерживать лидерские звенья соперников или играть в силовой хоккей», – объясняет генменеджер «Блю Джекетс» Ярмо Кекалайнен.

    В отличие от «Ак Барса», который трижды выигрывал Кубок Гагарина и дошел до финала в нынешнем розыгрыше, новый клуб Воронкова не имеет опыта больших побед. За 23 года существования «Коламбус» всего шесть раз участвовал в плей-офф НХЛ, в последний раз – в сезоне 2019/20. В сводной таблице регулярного чемпионата 2022/23 команда заняла предпоследнее, 31-е место.

    Вместе с тем выступления за «Коламбус» позволили заявить о себе в НХЛ таким российским хоккеистам, как Сергей Бобровский и Артемий Панарин – сейчас они играют за «Флориду Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» соответственно. В нынешнем составе «Коламбуса» трое россиян – вратарь Даниил Тарасов, а также нападающие Егор Чинахов и Кирилл Марченко.