«Питтсбург» Малкина ищет нового генменеджера. Среди кандидатов есть женщины, друг детства владельца и рекордсмен НХЛ

    «Пингвинз» впервые за 17 лет не попали в плей-офф и решили сменить руководство
    «Питтсбург» остается одним из самых успешных клубов НХЛ в XXI веке – за последние 15 лет команда завоевала три Кубка Стэнли /Pittsburgh Penguins

    В нынешнем сезоне «Питтсбург» впервые с сезона 2005/06 пропускает плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В течение последних 16 лет «Пингвинз» четыре раза доходили до финала Кубка Стэнли и трижды брали трофей – в 2009-м, 2016-м и 2017-м гг. Но сейчас клубу требуется перестройка. Причем владельцы «Питтсбурга» из инвестиционной компании Fenway Sports Group (ей также принадлежат бейсбольный «Бостон» и футбольный «Ливерпуль») решили начать реформы не с состава, а с руководства команды.

    Сразу после непопадания в плей-офф с поста генерального менеджера был уволен Рон Хекстолл, занимавший должность с февраля 2020-го. Также свои посты покинули помощник Хекстолла Крис Прайор и президент по хоккейным операциям Брайан Бурк. Главный тренер команды Майк Салливан сумел сохранить работу. Но, как сообщил журналист ESPN Грег Вышински, владельцы «Пингвинз» недовольны наставником и уже жалеют, что в августе 2022-го продлили с ним контракт до сезона 2026/27. Если «Питтсбург» неудачно начнет следующий чемпионат, Салливан лишится должности.

    Основной же задачей на ближайшие недели является выбор нового генменеджера. И здесь список крайне широк. Так, по информации инсайдера TSN Пьера ЛеБрюна, представители Fenway Sports Group провели интервью по Zoom с 10-12 специалистами. В частности, они побеседовали с двумя кандидитами-женщинами из системы «Нью-Джерси Дэвилз» – ассистентом генменеджера Кейт Мэдиган (ее отец работал скаутом «Питтсбурга» с 2006 по 2011 гг.) и директором по развитию игроков Меган Дагган. 

    Одним из основных претендентов является 37-летний Кайл Дубас. Хоккейная карьера у канадца не получилось, после чего он решил пойти в менеджеры – в 20 лет стал самым молодым сертифицированным агентом НХЛ, в 25 был назначен генменеджером клуба «Су-Сент-Мари» из Хоккейной лиги Онтарио, а в 32 согласился на предложение «Торонто Мэйпл Лифс». Под руководством Дубаса «Торонто» прошел лишь один раунд плей-офф за пять лет, но репутацию молодому специалисту это не испортило.

    Поначалу Дубас отвергал любые домыслы о переходе в «Питтсбург», заявляя, что либо останется в «Мэйпл Лифс» на следующий сезон, либо возьмет паузу в карьере. В прошлые выходные специалиста уволили из канадского клуба, и слухи о переговорах с «Пингвинз» поползли с новой силой. Sportsnet утверждает, что команда из Пенсильвании решила соблюсти все формальности и даже попросила разрешение на переговоры у «Торонто», хотя Дубас уже никак не связан с «Мэйпл Лифс». Канадцы такое разрешение дали.

    NHL Rumors называет основными кандидатами на пост в «Питтсбурге» четырех человек. Это бывший генменеджер «Аризоны Койотис» Джон Чайка и три действующих ассистента генменеджеров клубов НХЛ – Эрик Талски («Каролина Харрикейнз»), Дэн Маккиннон («Нью-Джерси Дэвилз») и Матье Дарш («Тампа-Бэй Лайтнинг»). Журналист Дэн Кингерски делится, что для представителей Fenway Sports Group основными критериями являются аналитические способности кандидатов и их стратегическое видение, фаворитами здесь являются Чайка и Талски. 

    Джон Чайка был самым молодым генменеджером в истории НХЛ – пост в «Аризоне» он получил в 2016 г. в возрасте 26 лет и проработал в клубе четыре года. Сейчас у специалиста не лучшая репутация. В 2021-м Чайка получил годичную дисквалификацию за «поведение, наносящее ущерб лиги» и «нарушение своих обязательств перед клубом и лигой, ведя переговоры с другими клубами при действующем контракте». Вскоре после его ухода НХЛ лишила «Аризону» двух выборов на драфте за незаконное тестирование игроков до официального драфт-комбайна в сезоне 2019/20.

    Талски старше, ему 42, но биография у него менее насыщенная. Эрик закончил Гарвард и защитил докторскую степень по химии. Последние девять лет он трудится в «Каролине», которая в нынешнем сезоне дошла до финала Восточной конференции. В 2014-м Талски вошел в тренерский штаб команды в качестве аналитика, через три года возглавил аналитический отдел, а в 2020-м стал ассистентом генерального менеджера. 

    Среди всех кандидатом на пост генменеджера «Питтсбурга» выделяется фигура 57-летнего Марка Бержевена. С 2012 по 2021 гг. бывший защитник «Чикаго и «Тампы» трудился в «Монреаль Канадиенс» и был уволен из клуба спустя всего лишь пять месяцев после выхода команды в финал Кубка Стэнли. В пользу Бержевена могут сыграть его дружеские отношения с Марио Лемье, который остался совладельцем «Питтсбурга» после продажи контрольного пакета акций Fenway Sports Group в ноябре 2021-го. Бержевен и Лемье знакомы с детства, а с 2000 по 2003 гг. играли вместе за «Пингвинз».

    Кто бы ни возглавил «Питтсбург», задачи у него будут интересные. С одной стороны, придется работать с суперзвездами лиги – такими, как Сидни Кросби, Евгений Малкин, Крис Летанг. С другой, эти мастеры уже ветераны, а еще они имеют солидные контракты, что ограничивает возможности для формирования сбалансированного состава.