Skoda отказалась от спонсирования ЧМ по хоккею в Минске


    Автопроизводитель Skoda не будет участвовать в финансировании чемпионата мира по хоккею, если турнир не перенесут из Минска. Об этом компания сообщила в своем Twitter-аккаунте.

    — Мы гордимся быть партнером чемпионатов мира по хоккею на протяжении последних 28 лет, — говорится в публикации. — Но мы также уважаем и поддерживаем права человека. Именно поэтому Skoda откажется от спонсирования турнира этого года, если Белоруссия будет окончательно утверждена в статусе соорганизатора этого события.

    Чешская компания является постоянным и одним из самых крупных спонсоров чемпионатов мира с 1993 года. Ранее об отказе инвестировать в турнир сообщил производитель мужской уходовой косметики Nivea Men.

    Планируется, что первенство пройдет с 21 мая по 6 июня в двух городах – Минске и Риге. Однако отказавшиеся спонсоры выступают против проведения части турнира в столице Белоруссии, поскольку недовольны политикой местных властей, которые разгоняют мирные демонстрации и арестовали нескольких оппозиционных политиков. В январе о намерении бойкотировать чемпионат, если одним из его хозяев будет Минск, сообщили представители датской, финской и норвежской федераций хоккея. Официальные лица Латвии несколько раз заявляли о нежелании делить турнир с Белоруссией.

    Рене Фазель, возглавляющий Международную федерацию хоккея (ИИХФ), в понедельник провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Но окончательное решение о том, произойдет перенос или нет, еще не принято. ИИХФ продолжает консультации с заинтересованными сторонами. Вице-президент организации Калерво Куммола сообщил ТАСС, что вопрос о месте проведения соревнований будет рассмотрен на совете ИИХФ на следующей неделе.

    — Точное время пока не ясно, но это произойдет как можно раньше, — сказал Куммола.