Женская сборная России по хоккею проиграла в четвертьфинале Олимпиады-2022

В четвертьфинале женского турнира Олимпиады-2022 сборная России проиграла национальной команде Швейцарии – 2:4. У россиянок шайбами отличились Полина Лучникова и Анна Савонина. У швейцарок дубль сделала Алина Мюллер, по голу забили Доминик Рюэгг и Фоби Штенц.

На групповом этапе сборная России победила лишь однажды – в первом матче обыграла Швейцарию (5:2). Затем последовали разгромные поражения от США (0:5), Канады (1:6) и Финляндии (0:5).

Матч со сборной Канады начался на час позже запланированного времени, потому что канадки ждали результатов тестов хоккеисток сборной России на ковид. Два периода команды играли в медицинских масках. В начале третьего российские хоккеистки сняли маски, канадки остались играть в них. После игры одна из канадок сдала положительный тест – об этом сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на медиаслужбу Олимпийского комитета России.

Главный тренер женской сборной России Евгений Бобарико перед турниром заявлял, что цель команды – медаль на Играх.

«Мы в каждой игре будем стараться максимально показывать свой уровень. Цель может быть только одна: в России еще не было медали в этом виде, и мы сюда поехали, чтобы эта медаль появилась. Да, есть сложности, но русских людей сложности только закаляют. Мы от этого становимся только сильнее», – говорил Бобарико.