Наши в НХЛ: две передачи Шестеркина и гол Панарина помогли «Рейнджерс» обыграть «Каролину»

Перевели четвертьфинальную серию в решающий седьмой матч
    Панарин забросил четвертую шайбу в этом розыгрыше Кубка Стэнли /Zuma\TASS

Минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялся шестой матч четвертьфинальной серии плей-офф между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Каролиной Харрикейнз» (5:2).

«Рейнджерс» не имели права на ошибку — поражение в матче означало бы вылет из борьбы за Кубок Стэнли. Команда из Нью-Йорка не подвела болельщиков и уже к 10-й минуте лидировала в две шайбы. Голевой пас на второй гол «Рейнджерс» отдал вратарь Игорь Шестеркин. Россиянин начал атаку передачей на защитника Адама Фокса, а тот доставил шайбу до Мики Зибанеджада. Шведский форвард финтами ушел от опеки и поразил ворота «Каролины».

Во втором периоде Шестеркин вновь записал на свой счет ассист, поучаствовав в голевой атаке, сделавшей счет 4:1. Россиянин стал пятым вратарем в истории с двумя результативными передачами в одной игре плей-офф. В этом розыгрыше Кубка Стэнли Игорь отдал уже три таких паса. Помимо голевых успехов, россиянин также преуспел в своей основной работе, отразив 37 из 39-ти бросков и став второй звездой встречи. На послематчевой пресс-конференции партнер и соотечественник Шестеркина Артемий Панарин лаконично прокомментировал уровень игры вратаря: «Здорово иметь голкипера, которому осталось только начать забивать».

Сам Панарин тоже попал в протокол матча, отличившись ближе к середине третьего периода. Артемий забросил последнюю шайбу в игре, установив итоговый счет — 5:2. За 13 игр в этом розыгрыше Кубка Стэнли форвард набрал 10 (4+6) очков.

Российский нападающий «Каролины» Андрей Свечников провел на льду 13 минут и результативными действиями не отметился. По ходу игры «Харрикейнз» также сделали замену вратаря: финна Антти Раанту после трех пропущенных шайб заменил Петр Кочетков. Россиянин отразил 10 из 12-ти бросков.

Решающий седьмой матч в серии состоится 31 мая. Победитель пары встретится в полуфинале с «Тампой-Бэй Лайтнинг». В другой части сетки финалиста определят «Эдмонтон Ойлерз» и «Колорадо Эвеланш».