«Авангард» проиграл четыре матча подряд в КХЛ. У команды худший старт сезона в российской истории


    «Авангард» уступил на выезде «Автомобилисту» со счетом 2:4 в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

    За екатеринбуржцев дубль сделал форвард Сергей Широков, еще по шайбе забросили нападающие Олег Ли и Анатолий Голышев. За омичей голами отметились форварды Владимир Ткачев и Владимир Брюквин.

    «Авангард» проиграл четыре матча на старте сезона 2022/23. Это худшее начало сезона для команды в современной истории России. До этого худшим результатом было три подряд поражения на старте первенства 1993/94.

    У омичей хромают почти все показатели статистики. Так, команда Дмитрия Рябыкина пропустила 17 шайб за четыре встречи. Больше только у «Автомобилиста» (18), Металлурга» (20) и «Нефтехимика» (20). Кроме того, «Авангард» — предпоследний в КХЛ по игре в меньшинстве. Коллектив пропустил семь шайб после 16 попыток, коэффициент надежности равняется 56,2%. Хуже цифры только у «Металлурга» (шесть голов после 13 попыток, 53,8%). Но самое главное — «Авангард» остается единственной командой КХЛ, которая пока не набрала ни одного очка в «регулярке».

    «Начало сезона — негативное, четыре игры мы проиграли, — сказал на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Рябыкин. — Я думаю, это впервые в истории, но надо из этой ситуации выходить. Требуется ли усиления в линию защиты и вратаря? Хотелось бы, но все зависит от бюджета. Чего не хватает при равной игре? Реализации моментов, их было предостаточно, не на одну игру, но тяжело выигрывать, не забивая. Не забиваешь ты — забивают тебе. Вкатилась ли команда функционально? Физически команда хорошо готова, но мы только подбираемся к сопернику — глупые удаления [в игре с «Автомобилистом»], сами себе привезли».

    Для Рябыкина этот сезон является дебютным в качестве главного тренера. С 2016 г. он входил в тренерский штаб «Авангарда». До этого четыре года омскую команду возглавлял канадец Боб Хартли, под его руководством «Авангард» выиграл Кубок Гагарина в сезоне 2020/21.

    В следующем матче «Авангард» встретится на выезде с «Сибирью» 13 сентября.