Российский вратарь подписал новый контракт с клубом НХЛ. Его зарплата составит $2 млн в год


    Российский голкипер Петр Кочетков подписал новый контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Каролина Харрикейнз» до конца сезона 2026/27. Как сообщается на сайте «Каролины», его зарплата по новому соглашению составит $2 млн в год.

    В нынешнем сезоне 23-летний Кочетков провел четыре матча, в которых пропустил восемь шайб и отразил 91,4% бросков. С Кочетковым в воротах «Каролина» одержала две победы. В одном из этих матчей, против «Чикаго Блэкхоукс» (3:0), Кочетков сохранил свои ворота сухими, совершив 27 спасений.

    За «Каролину» Кочетков выступает с прошлого сезона, а игра против «Чикаго» была для него лишь пятой за клуб. Все пять первых встреч Кочеткова в НХЛ завершились победами «Каролины». Кроме того, ни одному вратарю в истории «Харрикейнз» не удавалось сыграть на ноль в одном из первых пяти матчей. В этом смысле российский голкипер установил уникальное достижение.

    Кочетков является бронзовым призером и лучшим вратарем молодежного чемпионата мира 2019 г. в составе сборной России. На драфте НХЛ 2019 г. «Каролина» выбрала его во втором раунде под общим 36-м номером.

    В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Кочетков выступал за «Сочи», петербургский СКА, подольский «Витязь» и нижегородское «Торпедо».