Наши в НХЛ: Овечкин не забил российскому вратарю и отдал голевой пас сопернику

Георгиева, Шестеркина и Бучневича назвали первыми звездами прошедших матчей
    Александр Овечкин не набрал результативных очков в матче с действующим обладателем Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш» /Zuma/TASS

В ночь на воскресенье, 20 ноября, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные 15 матчей регулярного чемпионата. Главные достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

«Сент-Луис Блюз» одержал шестую победу подряд, разгромив дома «Анахайм Дакс» со счетом 6:2. Российский нападающий «блюзменов» Павел Бучневич забросил две шайбы, отдал две голевых передачи и был признан первой звездой встречи, а затем был назван и первой звездой дня. Вместе с ним на лед в составе победителей выходили форварды Иван Барбашев, Алексей Торопченко и Никита Александров. Еще один российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко пропускал встречу из-за болезни.

Звания первой звезды матча удостоился и российский вратарь «Колорадо Эвеланш» Александр Георгиев. Его 32 спасения помогли действующему обладателю Кубка Стэнли одержать выездную победу со счетом 4:0 над «Вашингтон Кэпиталз». Георгиев, перешедший в «Колорадо» перед этим сезоном, провел первый сухой матч за «Эвеланш».

Достижением со знаком «минус» в этой же игре отметился Александр Овечкин. Капитан «Вашингтона» стал соавтором четвертого гола гостей. Защищаясь в своей зоне, он выложил шайбу под удар финскому нападающему Арттури Лехконену. Вместе с Овечкиным без результативных действий с площадки ушел Евгений Кузнецов.

В 20 матчах со старта сезона Овечкин набрал 17 очков, забросив девять шайб и отдав восемь голевых передач. Его полезность составляет «минус 14» — это худший показатель среди всех игроков чемпионата. Кроме того, капитан «Вашингтона» не отмечался результативными действиями в трех последних матчах сезона НХЛ из четырех.

Еще один российский игрок, названный первой звездой встречи — вратарь «Нью Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин. Он помог своей команде одержать выездную победу со счетом 2:1 над «Сан-Хосе Шаркс». Шестеркин отразил 22 из 23 бросков по воротам. Российский нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин результативными действиями не отметился. За четыре последних матча он отдал голевую передачу и не забросил ни одной шайбы.

Российские игроки Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Никита Кучеров внесли результативный вклад в выездную победу «Тампы-Бэй Лайтнинг» над «Нэшвилл Предаторз» (3:2 в овертайме). Василевский, защищавший ворота «Тампы», отразил 30 из 32 бросков по воротам и был признан второй звездой встречи. Кучеров забросил шайбу после прохода от синей линии, обыграв четырех соперников. Кроме гола, Никита отметился двумя голевыми передачами, одну из них он отдал в овертайме Стивену Стэмкосу, забившему решающий гол.

Кучеров на данный момент является самым результативным российским игроком в НХЛ. На счету 29-летнего нападающего 28 очков по системе «гол плюс пас» (10+18) в 18 играх. Российский форвард «Тампы» делит третье место в гонке бомбардиров с Эриком Карлссоном из «Сан-Хосе Шаркс» и Давидом Пастрняком, выступающим за «Бостон Брюинз». Больше всех очков набрал форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид — на его счету 34 очка в 18 играх (16+18). Второе место занимает его одноклубник Леон Драйзайтль, набравший 30 очков в 18 матчах (10+20).

Российский нападающий Евгений Малкин стал второй звездой матча между «Виннипег Джетс» и «Питтсбург Пингвинз». На выезде в Канаду «Питтсбург» добился победы со счетом 3:0, забросив все три шайбы в третьем периоде. Малкин принял участие в первой голевой атаке, завершившейся точным броском американского нападающего Джейсона Цукера. С начала регулярного сезона результативность Малкина составляет в среднем больше одного результативного действия за игру. 36-летний форвард забросил семь шайб и отдал 12 голевых передач в 18 матчах сезона. При этом он набирает очки уже в шестом матче подряд.

Результативную серию продлил и нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов. «Дикари» победили со счетом 2:1 в овертайме «Каролину Харрикейнз», за которую вышли вратарь Петр Кочетков и нападающий Андрей Свечников. Игра перешла в овертайм благодаря голевому пасу Капризова на канадского форварда Сэма Стила за две минуты до финальной сирены. Капризов отмечается результативными действиями в пятом матче подряд. Всего на его счету 20 баллов (10+10) в 18 матчах сезона при полезности «минус пять».