Наши в НХЛ: у Овечкина три очка, Василевский и Бучневич — первые звезды матчей

Владимир Тарасенко, Михаил Сергачев и Никита Кучеров набрали по два результативных балла
    Александр Овечкин все ближе к рекорду Уэйна Гретцки /nhl.com

В ночь с 17 на 18 ноября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись 13 матчей регулярного чемпионата. В ряде из них российские хоккеисты отметились набранными очками.

Главным «российским» матчем игрового дня стала встреча «Сент-Луис Блюз» с «Вашингтон Кэпиталз». «Блюз» победили по буллитам со счетом 5:4. После первого периода «Сент-Луис» повел 3:0, и россияне были причастны ко всем трем шайбам команды. На пятой минуте Иван Барбашев отдал голевой пас на Брэйдена Шенна. На восьмой отличился Павел Бучневич с передачи Владимира Тарасенко. На 12-й Тарасенко оформил ассистентский дубль, отдав результативный пас Тори Кругу.

Во втором периоде капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отыграл одну шайбу на 36-й минуте. Для россиянина этот гол стал 788-м в НХЛ. Ему осталось забросить 13 шайб, чтобы догнать идущего на втором месте Горди Хоу (801). От лидера Уэйна Гретцки Овечкина отделяет 106 точных бросков.

В третьем периоде Овечкин отдал голевой пас сперва на Джона Карсона, а затем на Конора Шири, которые смогли сравнять счет и перевести встречу в овертайм. В эпизоде с голом Шири результативной передачей также отметился Евгений Кузнецов. В серии послематчевых буллитов Тарасенко и Овечкин свои попытки не реализовали, Кузнецов и Бучневич забили, причем последний стал автором победного броска. По итогам встречи он был назван первой звездой. Единственным россиянином, не набравшим очков в матче, стал форвард «Блюз» Никита Александров.

Российские хоккеисты также сыграли ключевую роль в победе «Тампы-Бэй Лайтнинг» над «Калгари Флэймз» (4:1). Никита Кучеров реализовал большинство во втором периоде, сделав счет 2:0, а также поразил пустые ворота за 14 секунд до финальной сирены. Михаил Сергачев стал автором двух голевых передач: на Стивена Стэмкоса в первом периоде и на Кучерова во втором. Голкипер Андрей Василевский отразил 39 бросков из 40. Владислав Наместников очков не набрал, как и защитник «Калгари» Никита Задоров.

Василевский и Сергачев были признаны первой и второй звездой встречи соответственно. Третьей звездой назван автор гола и результативного паса Стивен Стэмкос.

Еще в одной игре «Питтсбург Пингвинз» обыграл «Миннесоту Уайлд» 6:4. Российские форварды команд Евгений Малкин и Кирилл Капризов отдали по одной голевой передаче. Стоит отметить, что капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби набрал сразу четыре очка, забросив две шайбы и отдав два голевых паса.

Форвард «Коламбус Блю Джекетс» Егор Чинахов сделал голевую передачу в первом периоде встречи с «Монреаль Канадиенс» (6:4). Вместе с ним к победе «Коламбуса» также причастен защитник Владислав Гавриков. В составе «Монреаля» на лед вышел Евгений Дадонов.

Также голевым пасом отметился форвард «Сан-Хосе Шаркс» Александр Барабанов в матче с «Детройт Ред Уингз». Его команде это не помогло: «Сан-Хосе», за который также сыграл Евгений Свечников, уступил 4:7.

Голкипер «Флориды Пантерз» Сергей Бобровский неудачно провел матч против «Даллас Старз» (4:6). Россиянин вышел на лед с первых минут, но пропустил четыре шайбы за первый период, отразив семь бросков из 11. В перерыве он был заменен на Спенсера Найта.

Также не может себе записать матч в актив голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин. Он отразил 26 бросков из 31 в игре с «Нэшвилл Предаторз», ньюйоркцы уступили 4:5. Защитник «Айлендерс» Александр Романов стал автором результативного паса, капитан «Нэшвилла» швейцарец Роман Йоси отдал сразу четыре голевых передачи.

Вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин отразил 30 бросков из 33 в матче с «Сиэтл Кракен», но тоже не смог спасти команду от поражения. «Рейнджерс» проиграли в овертайме 2:3. Российский форвард нью-йоркской команды Артемий Панарин очков не набрал.

Защитник Иван Проворов принял участие в матче «Филадельфии Флайерз» против «Бостон Брюинз» (1:4). Форвард «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников не набрал очков в игре с «Колорадо Эвеланш» (2:3 ОТ). Оба российских голкипера команд Петр Кочетков и Александр Георгиев остались в запасе. Еще один игрок обороны Дмитрий Куликов не смог спасти «Анахайм Дакс» от поражения в матче с «Виннипег Джетс» (2:3). Все три шайбы «Джетс» забросил Кайл Коннор.

Наконец «Торонто Мэйпл Ливз» уступило в овертайме «Нью-Джерси Дэвилз» со счетом 2:3, а «Вегас Голден Найтс» обыграл «Аризону Койотис» 4:1.