Неистовый Ничушкин, воспрявший швед и дерзкие дебютанты. Хоккеисты, которые удивили на старте НХЛ

    Голкипер Самсонов завоевал место первого вратаря в «Торонто»
    Валерий Ничушкин забросил семь шайб в семи матчах на старте сезона /NHL

    «Ведомости. Спорт» представляет игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ), ярко проявивших себя на старте сезона 2022/23.

    Российский прорыв

    Валерий Ничушкин

    В прошлом сезоне нападающий «Колорадо» был важнейшей частью команды, которая завоевала Кубок Стэнли. Перед нынешней «регуляркой» Ничушкин подписал более чем достойный контракт с «Эвеланш» — на восемь лет с кэпхитом (среднегодовой зарплатой) в $6,125 млн.

    Выигранный трофей с последующими празднованиями, новый контракт — обычно после такой цепи событий наступает психологическое опустошение. Но российский форвард влетел в сезон ярче всех своих звездных одноклубников — семь шайб в семи матчах, 12 набранных очков.

    Увы, Ничушкина сбила с траектории досадная травма. «Колорадо» сыграло без Валерия уже пять матчей, но только в последней встрече против «Нэшвилла» (5:3) Микко Рантанен, сделав дубль, обошел россиянина по заброшенным шайбам.

    Валерий Ничушкин ударно начал новый сезон /NHL

    Первые два матча без Ничушкина «Колорадо» проиграло, а в ворота «Нью-Джерси» (0:1) не смогло забросить ни единой шайбы — и это при наличии в составе Нэтана Маккиннона, Кэйла Макара и Рантанена.

    Ничушкин успешно перенес операцию на голеностопе и должен вернуться в строй через месяц.

    Илья Самсонов

    Российский голкипер в межсезонье сменил клуб. В «Вашингтоне» Самсонов играл нестабильно, чередуя отличные матчи с провальными. Казалось, что «Торонто» берет «кота в мешке». Неудивительно, что «Мейпл Лифс» подстраховались, подписав еще и опытного Мэтта Мюррея из «Оттавы».

    Однако канадец надолго сломался после первой же игры, и Самсонов стал безальтернативным первым номером. В восьми матчах россиянин одержал шесть побед, отыграв очень надежно — 2,23 шайбы за игру при коэффициенте отраженных бросков 92,1%. Он стал третьим вратарем в истории легендарного клуба, который начинал сезон с четырех побед, а в XXI веке никто в воротах «Мейпл Лифс» не дебютировал столь успешно.

    Илья Самсонов удачно сыграл в первых матчах за «Торонто» /NHL

    Увы, травму подстерегла и Самсонова. В матче с «Бостоном» (2:1) 5 ноября он травмировал колено, пытаясь отразить буллит. В «Торонто» надеются, что Илья недолго пробудет в лазарете — без него клуб победил лишь однажды в шести матчах.

    Андрей Кузьменко

    Нападающий «Ванкувера» подтверждает истину, открытую Артемием Панариным и Кириллом Капризовым: российским хоккеистам сподручнее осваиваться в НХЛ, будучи окрепшими игроками.

    26-летний дебютант лиги отметился результативным действием уже в первой игре, а 4 ноября в матче с «Анахаймом» оформил первый хет-трик в заокеанской карьере. В 14 матчах Кузьменко набрал 11 (7+4) очков. По числу заброшенных шайб он второй в «Ванкувере», впереди лишь Бо Хорват (12), занимающий второе место во всей лиге.

    Андрей Кузьменко успешно дебютировал за «Ванкувер» /Ben Nelms / TASS

    При этом агент игрока Дэн Мильштейн считает, что российский нападающий пока не до конца освоился в новой лиге и еще должен прибавить в стабильности.

    Защитники-бомбардиры

    Эрик Карлссон

    В последние годы талантливый шведский защитник превратился в наглядное пособие, как не нужно вести дела в НХЛ. Перед сезоном 2018/19 «Сан-Хосе» обменял Карлссона у «Оттавы», а затем подписал с ним многолетнее соглашение с кэпхитом $11,5 млн — ни один защитник лиги не зарабатывает столько.

    В «Оттаве» Карлссон набирал в лучшем сезоне 82 очка, а в «Сан-Хосе» его лучшим результатом были 45 баллов.

    Но в этом сезоне Карлссон невероятно хорош. Он уже набрал 21 (10+11) очков и занимает четвертое место среди всех бомбардиров лиги. Среди защитников, естественно, — первое.

    Эрик Карлссон проводит лучший сезон в «Сан-Хосе» /NHL

    Два обстоятельства вдохнули новую жизнь в талантливого шведа. Во-первых, Карлссон полностью восстановился от травм, которые сопровождали его на протяжении всего калифорнийского приключения. Во-вторых, в межсезонье «Шаркс» расстались с еще одним авторитетным атакующим защитником Брентом Бернсом, перешедшим в «Каролину». Карлссон получил полный карт-бланш на атакующие действия и практически все время при игре в большинстве.

    Расмус Далин/Оуэн Пауэр

    Клуб «Баффало» уникален хотя бы тем, что там играют два защитника, выбранных под первым номером драфта. Причем с небольшим временным промежутком. В 2018 г. «Сейбрз» выбрали шведа Расмуса Далина, а в 2021 г. — канадца Оуэна Пауэра. В XXI веке защитников драфтовали под первым номером лишь четыре раза. В 2014 г. «Флорида» забрала Аарона Экблада, а в 2006 г. «Сент-Луис» — Эрика Джонсона (сейчас он выступает за «Колорадо»).

    Далин проводит уже пятый сезон в НХЛ. Нельзя сказать, что он разочаровывал. Но для игрока таких высоких ожиданий результативность у шведа была не слишком высокая (лучший результат — 53 очка), а каждый сезон он закачивал с отрицательным показателем плюс/минус («рекорд» — «минус 36»). Оправданием может служить то обстоятельство, что и все «Баффало» эти годы звезд с неба не хватало, стабильно обретаясь в нижней части турнирной таблицы.

    Расмус Далин — один из лучших бомбардиров «Баффало» /NHL

    У Пауэра это первый полноценный сезон в лиге.

    «Баффало» постепенно превращается в очень веселую атакующую команду. Молодые защитники отлично вписываются в такую игру «Сейбрз» и во многом ее определяют. У обоих прекрасный пас и игровое чутье, а Далин еще и почувствовал в себе уверенность завершать атаки. У шведа уже 17 (7+10) очков. Пауэр больше ассистирует партнерам (семь передач) и бросает втрое реже, чем Далин. Но оба придают атаке «Баффало» необходимое направление.

    О перспективах плей-офф применительно к «Клинкам» стоит говорить очень осторожно. У команды семь побед и семь поражений, зато по заброшенным шайбам она вторая на Востоке и третья во всей лиге. Так что, может быть, и не такая уж эксцентричная выходка — брать в первом раунде драфта защитников.

    Неробкие новички

    Мэттью Бенирс

    В «Сиэтл Кракен» подобрался интересный состав. Может быть, звездами первой величины команда, проводящая второй сезон в НХЛ, еще не успела обзавестись, но набрала приличное количество умелых игроков — Янни Гурде, Андре Бураковски, Джордан Эберле, Оливер Бьоркстанд и другие. У некоторых даже есть победный опыт в Кубке Стэнли. Так что неслучайно «Сиэтл» идет третьим в Западной конференции.

    А вот кто может вырасти в действительно большого игрока, так это 20-летний центрфорвард Мэттью Бенирс. Американец проводит первый полноценный в сезон в НХЛ, но ни сколько не тушуется ни в борьбе, ни при необходимости взять игру на себя. У Бенирса в активе 9 (5+4) очков. В абсолютном исчислении, может, не так много, но нужно принять во внимание, что игра «Сиэтла» устроена так, что там нет жесткого разделения на топ-6 и боттом — все звенья более менее равны и вносят свой вклад в набор очков. И лидер команды по набранным баллам Бураковски (13) незначительно опережает Бенирса.

    Мэттью Бенирс — главный талант «Сиэтла» /NHL

    Выбранный под вторым номером на драфте-2021 Бенирс в любом случае является одним из претендентов на «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку).

    Шейн Пинто

    21-летний Шейн Пинто в двух предыдущих сезонах проводил по несколько матчей за «Оттаву». В сумме всего 17, так что он официально считается новичком.

    В канадском клубе наконец-то решили, что молодой человек готов для больших дел, и американец получил место в основном составе. С начала сезона Пинто забросил уже восемь шайб — больше, чем кто-либо в команде, где есть Клод Жиру, Брейди Ткачак и Алекс Дебринкэт.

    Шейн Пинто — главный бомбардир «Оттавы» /NHL

    При этом Пинто играет в третьем звене, то есть не с самыми элитными партнерами. Но нападающему, кажется, неважно с кем выступать: четыре шайбы он забросил при игре в равных составах, три — в большинстве, а еще одну — в меньшинстве. Восемь голов с 26 бросков — это убийственная эффективность. Для сравнения: Александру Овечкину, чтобы забросить те же восемь шайб, понадобилось 58 раз бросить по воротам.