Диггинс выиграла коньковую гонку на этапе КМ по лыжам, Непряева сошла с дистанции

Джесси Диггинс из США стала победительницей 10-километровой гонки свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Фалуне. Норвежка Тереза Йохауг пришла второй, проиграв две секунды. С отставанием в 14,6 секунды финишную черту пересекла шведка Эбба Андерссон. Еще четыре представительницы сборной Норвегии — Рагнхиль Хага, Хайди и Тириль Венг, а также Хелене Марие Фоссесхолм — заняли места с четвертое по седьмое.

Россиянки не смогли войти в десятку. Лучшая из наших — Юлия Ступак — показала одиннадцатое время. Яна Кирпиченко — 24-я, Анна Нечаевская — 28-я, Екатерина Смирнова — 33-я, Лилия Васильева — 34-я, Мария Истомина — 37-я.

Один из лидеров российской сборной — Наталья Непряева — сошла с трассы по ходу гонки. Примерно на отметке 7,7 км она упала и получила повреждение руки. Позже комментатор «Матч ТВ» и бывший лыжник Александр Легков сообщил в прямом эфире телеканала, что спортсменку увезли в больницу. Как рассказала Легкову глава российской федерации лыжных гонок Елена Вяльбе, Непряева не может пошевелить пальцами. Врачи подозревают перелом.

Ранее гонку на 15 км свободным стилем у мужчин выиграл россиянин Александр Большунов.