Сергей Устюгов не выступит в скиатлоне на Олимпиаде-2022


    Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов не побежит скиатлон на Олимпиаде-2022 в Пекине, пишет «Чемпионат» со ссылкой на тренера сборной России Маркуса Крамера. Устюгова заменит Артем Мальцев. Помимо Мальцева в заявку на скиатлон попали Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов.

    «Главная цель Сергея на этих Играх – спринт. Также он нужен нам в лучшей свой форме на эстафете и других гонках здесь, в Пекине. Мы вместе решили вчера, после интервальной тренировки, пропустить скиатлон, потому что есть небольшая проблема со спиной, а между скиатлоном и спринтом всего день отдыха», – объяснил Крамер.

    Последние соревнования перед Олимпиадой-2022 – многодневку «Тур де Ски» – Устюгов также пропустил. 

    «Устюгов в хорошей форме и настроении. Я уверен, что он может добиться больших успехов в Пекине. Последние два года были для Сергея трудными, у него были проблемы с физическим состоянием. Теперь он вернулся на тот уровень, на котором должен быть, и нам нужно убедиться, что его тело подготовлено к Олимпиаде. Приятно выиграть «Тур де Ски», но через месяц об этом уже никто не помнит. Мы хотим, чтобы Устюгов выступил как можно лучше на Олимпийских играх», – так Крамер объяснял решение Сергея пропустить «Тур де Ски».