Французский производитель лыж перестал сотрудничать с российскими спортсменами. На отказ могло повлиять фото Большунова


    Французский производитель лыж Rossignol приостановил поставки экипировки российским спортсменам. Об этом сообщил спортивный директор Rossignol Колин Барбе в интервью норвежскому сайту TV2.

    «С 1 марта мы приостановили наше сотрудничество с российскими спортсменами. Мы внимательно следим за ситуацией», – заявил Барбе. Он подчеркнул, что Rossignol следует решениям Международной федерации лыжного спорта (FIS) и Международного союза биатлонистов (IBU), которые отстранили российских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой.

    Лыжи Rossignol использует трехкратный олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов. На этой неделе он опубликовал на своей странице в Instagram фотографию в форме советских лыжников из музея в Демино. Свой пост он сопроводил подписью: «СССР. 1980 год», но вскоре после этого удалил публикации.

    «Мы связались с ним и объяснили, что Rossignol вообще не поддерживает подобные публикации. Он понял, что совершает непозволительную ошибку, и тут же удалил свой пост», – рассказал Барбе. По его словам, Большунову разрешено использовать нынешние лыжи, но Rossignol пока не будет отправлять новую продукцию в Россию.

    Производитель лыж убрал со своего сайта и соцсетей упоминания российских спортсменов. «Наше сотрудничество возобновится, когда спортивные федерации снова разрешат российским спортсменам соревноваться», – отметил представитель Rossignol.