Большунов прокомментировал отстранение от Кубка мира из-за событий на Украине


    Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов прокомментировал тот факт, что из-за отстранения российских спортсменов от международных турниров он не смог принять участие в Холменколленском марафоне в Норвегии. Слова спортсмена приводит «Спорт-Экспресс».

    Вместо соревнований в Норвегии Большунов приехал на Деминский марафон в Ярославскую область, где выиграл гонки на дистанциях 50 и 25 км.

    «Понятно, что там [в Норвегии] выиграть было бы солиднее. И победить на Холмеколенском марафоне было одной из моих целей на концовку сезона. Но выиграл Деминский. И в общем это сопоставимо. Потому что прошел он в прекрасной атмосфере. Было огромное количество болельщиков. Все по-доброму. А раз многие норвежские спортсмены начали очень плохо о нас высказываться, оставаться там больше смысла не было. Можно сказать, они нас просто выгнали. Убрали главных конкурентов. Мне кажется, так поступать было совсем неправильно», — сказал Большунов.

    Российские лыжники были отстранены от участия в заключительных этапах Кубка мира в норвежском Холменколлене и шведском Фалуне из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине.

    Изначально Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) не планировала запрещать российским лыжникам приезжать на соревнования. Однако против их участия выступили национальные федерации Норвегии и Швеции. После этого FIS приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов до конца сезона.