Большунов раскритиковал уровень Кубка мира по лыжным гонкам

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов высказался о Кубке мира, в котором российские спортсмены не принимают участия из-за отстранения Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS). Слова лыжника передает «Чемпионат».

«Смотрю сейчас Кубок мира и понимаю, что там медали и очки просто так раздаются: хочешь — бери. Выходи и забирай. В первые три места сейчас заехать — без проблем», — сказал Большунов.

Общий зачет Кубка мира возглавляет норвежец Пол Голберг (756 очков). Его именитый соотечественник Йоханнес Клэбо идет на втором месте (430).

«Клэбо не первый в общем зачете? Он топовый спортсмен, знает, какие гонки бежать, какие — нет. Впереди еще целый длинный сезон, у Йоханнеса будет много шансов забрать свое и завоевать Кубок мира», — считает Большунов.

Ведущие российские спортсмены выступают на этапах Кубка России. Сегодня Большунов выиграл гонку с раздельным стартом на 15 км свободным стилем. Победительницей женской разделки стала олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Соревнования проходят в Чусовом (Пермский край).

Накануне спортсмены соревновались в спринте свободным стилем. Степанова была сильнейшей и в этой дисциплине, а Большунов занял второе место, уступив Сергею Устюгову.