Французы хотят видеть россиян и белорусов на Олимпийских играх в Париже. Для многих даже флаг не проблема

    Это данные авторитетного социологического исследования
    Париж примет Олимпийские игры летом 2024 г. /Nicolas Briquet / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

    Французская компания Odoxa, которая специализируется на соцопросах, подвела итоги своего исследования, посвященного XXXIII летним Олимпийским играм. Их планируют провести в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 г. Одним из главных был вопрос об участии в них россиян и белорусов, которые оказались под санкциями после обострения конфликта на территории Украины. За допуск выступили 72% опрошенных, причем 28% не видят ничего страшного в том, чтобы спортсмены выступали под своими национальными флагами. 

    Дискуссия о возможном участии атлетов из России и Белоруссии в Играх в очередной раз оживилась еще в конце января – начале февраля. Триггером стали заявления наблюдателей Совета по правам человека при ООН. Они призвали МОК вернуть россиян и белорусов на международные турниры, чтобы «избежать дискриминации спортсменов по их национальной принадлежности». 

    Чуть раньше Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «Спорт как активатор стабильного развития». Если совсем коротко, она призывает к тому, чтобы главные соревнования проходили в духе мира, взаимопонимания и международного сотрудничества. Интересно, что ее одобрили единогласно. Правительства России и Украины проголосовали, как все. 

    Но в реальной жизни Национальный олимпийский комитет Украины, естественно, против. Из Киева неоднократно звучали угрозы бойкотировать Олимпиаду-2024, если к ней все же допустят российских и белорусских спортсменов. Более того, Владимир Зеленский даже обратился к крупнейшим спонсорам Международного олимпийского комитета и попросил их повлиять на организацию. 

    В самом МОК напомнили, что бойкот – это прямое нарушение Олимпийской хартии (участвовать в Играх должны все подписанты). А также, что такие методы еще никому не помогали в сложной политической борьбе, но серьезно осложняли жизнь своим же спортсменам.  

    При этом в организации пока нет четкого плана действий – идут двусторонние консультации с международными федерациями. Именно они отвечают за организацию соревнований в том или ином виде спорта. Дедлайнов тоже нет. И здесь важно понимать: во многих видах вовсю идут квалификационные турниры, менять правила из-за России или Белоруссии точно не будут. Это то немногое, что уже проговорили с полной уверенностью. Значит, некоторым спортсменам не поможет ни нейтральный статус, ни публичная критика действий власти (один из критериев допуска, озвученный МОК и вызвавший резкую критику в России).    

    Прямо сейчас на стороне Украины более 30 стран и их олимпийских комитетов, в том числе очень авторитетные – США, Канада, Великобритания и Франция. Да, мнение французов существенно расходится с мнением их спортивных чиновников. 

    Немного удивительно, но на стороне простых людей один из самых последовательных критиков российского спорта – многократный чемпион по биатлону Мартен Фуркад. «Мне будет стыдно за свою страну, если она решит отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях, – заявил француз. – Я не могу понять, как мы можем принимать в гости мир без россиян и белорусов». 

    Высказывание получилось резонансным – Фуркад является членом МОК, на Играх в Пекине он вошел в состав комиссии спортсменов. 

    Что касается социологического опроса Odoxa, то сильнее всего французских болельщиков тревожат не вопросы политики, а вопросы ценообразования. Более 80% опрошенных считают билетную программу, разработанную местным оргкомитетом, не самой удачной. Сейчас идет первый этап реализации. В продаже около трех миллионов билетов, диапазон цен – от 24 до 980 евро. Но выкупать их можно только пакетами (минимальный размер – три билета, максимальный – 30).   

    Еще один повод для беспокойства – разница между олимпийскими расходами и доходами. Организаторы Олимпиады-2024 рассчитывают только на билетах заработать порядка 1,27 млрд евро. Французские болельщики сильно в этом сомневаются, хотя и рады тому, что их страна примет Игры – «за» спортивный праздник высказались 69% опрошенных.