МОК все ближе к подписанию нового глобального партнера на фоне потери спонсоров
Банк JPMorgan ведет переговоры о присоединении к олимпийскому движению перед Играми-2028Важный игрок международного финансового рынка – крупнейший банк США по объему активов JPMorgan Chase – рассматривает возможность присоединиться к главным спонсорам Олимпиады, программе TOP (The Olympic Partner). TOP была запущена в 1985 г. и уже в первом четырехлетнем цикле, по сведениям Sports Business Journal (SBJ), принесла МОК $96 млн. В дальнейшем сумма преимущественно увеличивалась.
По данным трех источников издания Financial Times, переговоры JPMorgan с Международным олимпийским комитетом (МОК) начались весной и теперь находятся «в продвинутой стадии». Сделка, с высокой долей вероятности, будет заключена в преддверии Игр-2028, которые состоятся в Лос-Анджелесе с 14 по 30 июля.
Если соглашение действительно будет подписано, JPMorgan станет 12-й компанией в списке спонсоров высшего уровня МОК, присоединившись к Airbnb, Coca-Cola, Procter & Gamble, Visa и другим всемирно известным брендам. В 2025 г. высший уровень спонсорства принес МОК доход в размере $560 млн, это самый низкий показатель с 2020 г., когда летние Игры в Токио пришлось переносить из-за пандемии коронавируса.
После Игр-2024 в Париже пять компаний – Atos, Bridgestone, Intel, Panasonic и Toyota – по разным причинам решили не продлевать членство в ТОP-программе. Взамен МОК пока привлек только крупного китайского производителя электроники TCL. По данным издания ISPO, в среднем в четырехлетнем цикле премиальные партнеры МОК платят по $226 млн в год. Поэтому организация крайне заинтересована в расширении спонсорского пула.
Несмотря на потерю некоторых премиальных спонсоров, финансовая позиция МОК остается стабильной. Резервы организации оцениваются примерно в $4,9 млрд, активы – почти в $7 млрд. МОК уже зафиксировал обязательства на $7,5 млрд в цикле 2025–2028 гг., $6,9 млрд – на 2029–2032 гг. и $4,0 млрд – на 2033–2036 гг. Суммы сформированы за счет телеправ и взносов за проведение будущих Олимпиад.
Для JPMorgan спонсорство Олимпийских игр станет еще одним значительным шагом на спортивном рынке. У банка уже есть партнерские отношения с теннисным турниром «Большого шлема» (US Open) национальными футбольными командами Англии и профессиональной женской волейбольной лигой (League One Volleyball, LOVB). Финансовая организация также помогает Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в вопросе экспансии в Европу и имеет контракт с «Интер Майами» – популярным клубом США по классическому футболу, за который выступает чемпион мира-2022 и восьмикратный обладатель премии «Золотой мяч» Лионель Месси.
«JPMorgan максимально строгая организация, в которой не принято рисковать, – заявил «Ведомости. Спорту» аналитик банковского сектора Кирилл Слепец. – На Олимпиаде-2028 некоторые площадки смогут сохранить или получить корпоративные названия. А приоритет в таких соглашениях получают именно TOP-партнеры. У меня мало сомнений, что за счет масштабного присутствия на Играх JPMorgan хочет еще больше усилить влияние, в первую очередь, на американском рынке и заручиться поддержкой новых VIP-клиентов. В прессе также видел мнения, что JPMorgan хочет постепенно перейти к концепции лайфстайл-банка, которому не чужды интересы молодой аудитории, с ней сейчас активно «заигрывает» МОК. Это точка зрения тоже имеет право на существование».
В первом квартале 2026 г. JPMorgan Chase, согласно корпоративной отчетности, увеличил чистую прибыль на 13%. В январе-марте она составила $16,4 млрд по сравнению с $14,6 млрд годом ранее. Выручка выросла на 10% – до $49,8 млрд против $45,3 млрд в 2025-м.
Подразделение JPMorgan в сфере управления активами, в том числе состоятельных клиентов, нарастило выручку на 11% – до $6,3 млрд. Объем активов под управлением банка увеличился на 16% – до $4,8 трлн. За последние три месяца капитализация JPMorgan выросла менее чем на 1% (до $846 млрд).