Гонорар года. Российская киберспортивная команда заработала $500 000 за победу на турнире по CS:GO

    В течение 2022-го Virtus.pro сменила название, ряд игроков и владельца
    Российская команда Virtus.pro, выступая под названием Outsiders, выиграла мэйджор в Рио-де-Жанейро /esl.com

    В ноябре российская команда Outsiders выиграла главный турнир по Counter-Strike: Global Offensive — Intel Extreme Masters Major, прошедший в Рио-де-Жанейро. В финальном противостоянии Outsiders победила датскую команду Heroic со счетом 2:0. Успех на турнире принес коллективу $500 000, Heroic — $170 000. Всего в соревнованиях приняли участие 24 команды, общий призовой фонд составлял $1,25 млн.

    Outsiders — второе название команды Virtus.pro. Она представляет российский киберспортивный клуб, основанный в 2003 г. Помимо CS:GO, у Virtus.pro есть команды в игровых дисциплинах по Dota 2, Rainbow Six Siege, PUBG, PUBG Mobile и Warface. Победа в Рио стала для команды второй на мэйджорах. В 2014 г. Virtus.pro выиграл турнир EMS One в Катовице.

    В марте турнирный оператор ESL (он и проводит мэйджоры) забанил клубы, которые «связаны с российским правительством». По этой причине большинству коллективов Virtus.pro по разным дисциплинам пришлось отказаться от демонстрации названия и спонсоров. Пошатнулись и позиции других российских киберспортивных команд. Например, Team Spirit, победившая в 2021 г. на The International, крупнейшем мировом соревновании по Dota2, эмигрировала в Сербию: перевезла туда всех игроков и менеджмент. Gambit Esports, приобретенный МТС в 2018 г. и успешно выступавший в CS:GO и Valorant, продал или распустил все свои составы.

    На мэйджор по CS:GO в Рио Virtus.pro отправили команду не только с новым названием, но и с измененным составом. Старожилами были Джами Али (Jame), признанный самым ценным игроком турнира, а также Алексей Голубев (Qikert) и тренер Дастан Акбаев, выступающие вместе в течение пяти лет. В то же время Петр Болышев (fame) и Давид Даниелян (n0rb3r7) присоединились к коллективу только 31 мая, заменив Марэка Галинскиса (YEKINDAR) и Тимура Тулепова (buster). В новом составе команда выступила выше ожиданий, завоевав титул чемпиона мира. Триумфаторы обеспечили себе участие в турнире BLAST Premier Final 2022, где заняли восьмое место (последнее), а также выход на мэйджор в Катовице в 2023 г.

    Команда по CS:GO не только стала самым успешным представителем клуба в 2022 г., но и избежала репутационных потерь, какие произошли с коллективом по Dota 2. В конце апреля российскую команду отстранили от турнира Dota Pro Circuit Season 2021/22 по Восточной Европе прямо по ходу соревнований. Компания-организатор Beyound the Summit приняла это решение после того, как игрок Outsiders Иван Pure Москаленко в матче плей-офф против Mind Games нарисовал на мини-карте знак, похожий на символ Z, который наносится на российскую военную технику в ходе СВО. После этого россиянам засчитали технические поражения как в игре с Mind Games, так и в последующих потенциальных матчах.

    Призовой фонд мэйджора по CS:GO в Рио составлял $1,25 млн /esl.com

    Апрельский скандал лишил Outsiders прямого приглашения на The International 2022. Это произошло из-за предложения компании-разработчика игры Valve округлять штрафные баллы до большего целого числа в рейтинге Dota Pro Circuit. В частности, после замены Ивана Pure Москаленко у россиян вместо 28,2 балла вычли 29 очков. В результате пересчета баллов у Outsiders вместо 1020,055 стало 1019 очков — на одно меньше, чем у азиатской команды Fnatic, которая благодаря этому поднялась на 12-е место в рейтинге DPC. Согласно правилам, на The International напрямую проходят 12 команд. Россияне стали 13-ми и отправились в восточноевропейскую квалификацию, которую не смогли пройти.

    Надежды всех команд клуба на 2023 г. связаны с возможностью выступать под прежним брендом. На официальном сайте Dota 2 российским киберспортсменам уже вернули оригинальное название Virtus.pro. Это произошло в сентябре, после того, как новым владельцем и генеральным директором Virtus.pro стал Арам Караманукян, директор строительной компании ООО «Ди энд Эйдж Групп», выкупивший не только товарный знак, но и все активы клуба, включая контракты игроков.

    Интересно, что после победы на мэйджоре в Рио российскую команду поздравило министерство экономики Армении. «Приобретение армянскими инвесторами в этом году киберспортивного клуба Virtus.pro, только что подтвердившего звание сильнейшего в мире, означает укрепление позиций Армении в этой динамично развивающейся сфере», — было указано в Telegram-канале министерства.

    Другие материалы в сюжете