Извинения украинца за объятия с Головиным и смерть легенды НХЛ. События, которые вы могли пропустить

    «Ман Сити» расстался с основным защитником, «Валенсия» уволила Гаттузо
    Украинский полузащитник «Марселя» Руслан Малиновский (в белом) признал, что не должен был оказывать никаких знаков внимания российскому хавбеку «Монако» Александру Головину после очного матча команд /Zuma / TASS

    84 года прожил легендарный канадский хоккеист Бобби Халл – накануне о его смерти сообщила Ассоциации бывших игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Большую часть карьеры – с 1957 по 1972 гг. – форвард провел за «Чикаго Блэкхокс». В 1961 г. Халл завоевал с командой Кубок Стэнли. Также нападающий выступал за «Виннипег Джетс» и «Хартфорд Уэйлерс». В общей сложности канадец отыграл 16 сезонов в НХЛ и набрал 1170 (610+560) очков в 1063 матчах.

    Халл семь раз становился лучшим снайпером по итогам регулярного чемпионата НХЛ, по этому показателю его опережает только российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин (9). Канадцу два раза вручали «Харт Трофи» (приз самому полезному хоккеисту регулярного чемпионата). Халл 12 раз участвовал в Матчах звезд НХЛ, а также в составе сборной Канады играл в Суперсерии-1974 и завоевал Кубок Канады в 1976 г. В 1983 г. Халла включили в Зал хоккейной славы.

    1:1 – с таким счетом закончился матч 20-го тура французской Лиги 1 между «Монако» и «Марселем». Встреча прошла 28 января и наверняка уже ушла бы с повестки, но внимание многих привлек эпизод с объятиями после матча украинского хавбека «Марселя» Руслана Малиновского и российского полузащитника «Монако» Александра Головина. Учитывая спецоперацию РФ на территории Украины, на Малиновского посыпалась критика в соцсетях, накануне 29-летнему футболисту пришлось написать пост в соцсетях, в котором он назвал объятия с Головиным ошибкой.

    «Я хочу извиниться перед украинцами за ответ на жест игрока «Монако». Я понимаю, что лучше бы я обошел его стороной, но так случилось, что он подошел ко мне и поздоровался. После игры все футболисты пожимают друг другу руку, и я чисто машинально это сделал. <...> В индивидуальном виде спорта я даже не вышел бы играть против российского спортсмена, поскольку я полностью поддерживаю отстранение россиян от международных соревнований», – написал Малиновский, завершив текст патриотическим лозунгом.

    16-е место после 18 матчей занимает в таблице чемпионата Испании «Валенсия», в последних 10 встречах Ла Лиги у клуба только одна победа. Провальные результаты привели к отставке с поста главного тренера валенсийцев Дженнаро Гаттузо. Знаменитый итальянец возглавлял команду с июня прошлого года. Как отмечает Marca, Гаттузо рассчитывал на усиление состава во время зимнего трансферного окна, но не получил его. В понедельник тренер обсудил с руководством перспективы команды, но стороны не смогли выработать общего плана и решили расторгнуть контракт.

    Не такая патовая, но все же непростая ситуация и у «Ювентуса». 20 января с туринского клуба сняли 15 очков из-за финансовых махинаций. «Ювентус» обвиняли в завышении трансферной стоимости игроков, а также занижении данных о расходах на сотрудников и сокрытии истинного размера зарплат футболистов. Сейчас команда идет лишь на 13-м месте, вылет ей не грозит, но и в еврокубки она уже вряд ли попадет. Вчера «Ювентус» объявил, что обжалует решение суда Федерации футбола Италии – в клубе назвали санкции «нелогичными и необоснованными».

    70 млн евро может летом заплатить «Бавария» за защитника Жоау Канселу, использовав опцию выкупа в арендном соглашении с «Манчестер Сити». Переход Канселу в мюнхенский клуб – главная сенсация зимнего периода дозаявок. На протяжении последних сезонов 28-летний футболист был основным в «Сити», его место в составе не подвергалось сомнениям. Ситуация резко поменялась после ЧМ-2022 – главный тренер «Манчестера» Пеп Гвардиола несколько раз оставил Канселу в запасе, защитник выразил недовольство этим фактом, из-за чего у них с Гвардиолой начался конфликт. По информации Daily Mail, Канселу начал негативно влиять на команду, поэтому «Сити» решил с ним расстаться.

    Из других заметных трансферов вчерашнего дня – переход экс-форварда «Ростова» Эльдора Шомуродова из «Ромы» в «Специю» на правах аренды за 1,5 млн евро. 27-летний узбекистанец мало играл после подписания контракта с римлянами в 2021 г., в нынешнем сезоне он провел только шесть матчей и не смог отметиться забитыми мячами. Есть сделки и на российском рынке – «Локомотив» объявил о подписании соглашения на 2,5 года с бывшим защитником «Бенфики» Херманом Конти. После завершения контракта с бразильским клубом «Америка Минейро» в декабре 2022 г. 28-летний аргентинец находился в статусе свободного агента.