В Англии появился новый топ-тренер. Легенда «Ман Сити» покоряет Чемпионшип и стремится играть как Гвардиола

    36-летний Венсан Компани может вернуться в Премьер-лигу уже летом
    За полгода Венсан Компани полностью изменил игровую философию «Бернли» /Dan Istitene / Getty Images

    Приобретение летом 2008 г. бельгийского защитника «Гамбурга» Венсана Компани за 6 млн фунтов стало одной из первых удачных покупок новых владельцев «Манчестер Сити». В течение следующих 10 лет Компани четыре раза выиграл Английскую премьер-лигу (АПЛ) и Кубок английской лиги, дважды побеждал в Кубке и Суперкубке Англии, а по итогам сезона 2011/12 был признан лучшим игроком чемпионата.

    Несмотря на травматичность, все это время Компани сохранял капитанскую повязку в «Сити», и даже после возвращения на поле спустя месяцы лечения, не терял своего уровня. Венсана всегда отличали блестящее чтение игры, харизматичность, хладнокровие и техничность. В августе 2021 г. на территории стадиона «Этихад» Компани открыли памятник как легенде «Ман Сити». 

    Однако тогда мысли бельгийца были уже о другом. Он покинул Манчестер за два года до почетной церемонии — 33-летнему Компани предложили роль играющего тренера в родном «Андерлехте», и он с удовольствием согласился. Венсан еще во время карьеры футболиста открыто говорил, что ему интересна тренерская работа. Оказалось, не зря. Сейчас один из лучших защитников в истории АПЛ является одним из самых перспективных тренеров мира. 

    Проблемы «Андерлехта» и сравнения с Гвардиолой

    При этом начиналось все для Компани-тренера непросто. Защитник привез с собой в «Андерлехт» ведущего специалиста академии «Сити» Саймона Дэвиса — его назначили главным тренером, а Компани должен был набираться опыта в его штабе. Однако все пошло не по плану. Команда провалила начало сезона 2019/20, выдав худшие показатели с 1998 г., и Дэвис был отправлен в отставку. 

    В «Манчестер Сити» Венсан Компани на протяжении трех сезонов работал под руководством Пепа Гвардиолы /EPA / TASS

    «Андерлехт» возглавил Франк Веркаутерен, а Компани пришлось вернуться к роли футболиста. Но коллектив все равно финишировал только восьмым, впервые за долгое время не попал в еврокубки, и Венсану предложили возглавить команду. Он окончательно попрощался с карьерой игрока и взялся за дело. Вернуть титул «Андерлехту» Компании так и не сумел, однако дважды финишировал в топ-3 и дошел до финала кубка страны, где уступил «Генту» лишь в серии пенальти.

    Уже тогда было ясно, в какой футбол хочет играть молодой наставник — владение мячом на высокой скорости, быстрое продвижение вперед через короткий пас, активный прессинг. Все это напоминало стиль Пепа Гвардиолы, который три сезона тренировал Компани в «Ман Сити», о чем Венсану часто напоминали журналисты. Сам бельгиец на такие аналогии реагировал остро: «Вы должны прекратить сравнивать меня с Гвардиолой, потому что я не приходил сюда и не говорил, что «Андерлехт» станет «Манчестер Сити». Я никогда не говорил ничего подобного, но это все равно липнет ко мне. Меня беспокоит, что мы слишком близко подбираемся к Пепу, потому что на самом деле он недосягаем. Это заставляет клуб выглядеть наивно». 

    Тем не менее, прогресс «Андерлехта» под руководством Компани не заметить было невозможно, и летом 2022 г. к нему стали поступать предложения из топ-лиг. СМИ писали об интересе со стороны «Вольфсбурга», менхенгладбахской «Боруссии» и «Ниццы». Однако Компани выбрал не самый однозначный вариант — вылетевший из АПЛ в Чемпионшип «Бернли». Желание Компани вернуться в Англию, где он провел лучшие годы карьеры, было понятно. Но сомнения вызывали два фактора. 

    Во-первых, в течение 10 лет до этого «Бернли» возглавлял Шон Дайч, при нем команда играла в типичном английском стиле с забегами по флангам и подачами в штрафную. Перестройка «Бернли» на тонкую игру в пас, которую проповедует Компани, могла бы занять много времени. Во-вторых, после вылета из АПЛ команду покинула целая группа лидеров, среди них — вратарь Ник Поуп, защитники Джеймс Тарковски и Бен Ми, вингер Максвелл Корне. По факту Компани приходил в полуразрушенный коллектив. 

    За полгода молодой наставник успел снять эти, да и многие другие вопросы. 

    Смена стиля «Бернли» и максимальное доверие молодым

    Сейчас «Бернли» — лидер Чемпионшипа сразу по нескольким показателям. Самый главный — набранные очки. Как и в «Андерлехте», Компани тяжело начинал — лишь одна победа в первых пяти матчах. Но затем последовала 17-матчевая беспроигрышная серия и уверенное первое место — после 26 туров «Бернли» опережает ближайшего конкурента, «Шеффилд Юнайтед», на пять очков. 

    Венсан Компани намерен вернуть «Бернли» в АПЛ спустя год после вылета /Alex Dodd / CameraSport via Getty Images

    Также «Бернли» — одна из двух (наряду с идущим 15-м «Суонси») лучших команд Чемпионшипа по владению мячом. Этот показатель у футболистов Компани на уровне 63,6%. Для сравнения: у «Сити» Гвардиолы в нынешнем сезоне 66,6%, а у «Бернли» Дайча в прошлом чемпионате было всего 42,8%. По владению мячом коллектив Компани входит в топ-4 лучших в двух главных британских лигах. Важно, что уже сейчас эта цифра набирается не за счет стерильной перепасовки защитников, владение мячом для «Бернли» — способ создавать остроту. Впрочем, и из обороны коллектив Компани выходит теперь через пас. При Дайче такое невозможно было представить.

    Решить вопрос со стилем игры помогла смелая перетасовка состава. Компани четко постановил подписывать игроков не старше 26 лет, причем большинство он отбирал лично — так, в команде оказалось пять футболистов из чемпионата Бельгии и трое воспитанников «Манчестер Сити». В итоге Компани не только освежил коллектив и изменил стиль, но и помог клубу заработать. Летом «Бернли» потратил на трансферы всего 29 млн фунтов, при этом получив с продаж 65 млн. 

    Молодые игроки быстро влились в команду и заняли ведущие позиции. Главным открытием нынешнего «Бернли» можно назвать 20-летнего левого защитника Яна Матсена — голландец одарен как физически, так и технически, что позволяет ему эффективно закрывать всю бровку. За 21 матч взятый в аренду из «Челси» юноша забил четыре мяча и сделал четыре результативных передачи. Не по годам зрелую игру показывает и 20-летний центральный защитник из «Манчестер Сити» Тэйлор Харвуд-Беллис — он отыграл все 26 туров. Также Компани смог раскрыть уже зрелых футболистов — к примеру, один из лучших сезонов в карьере проводит 33-летний форвард Джей Родригес (девять голов в 22 матчах). 

    Венсан Компани раскрыл лучшие качества 20-летнего защитника Яна Матсена, который принадлежит «Челси» /burnleyfootballclub.com

    «Я всегда сосредоточен на том, чтобы помогать игрокам становиться лучше. Хочу, чтобы каждый мой футболист был успешен. Для этого нужно быть терпеливым, скромным и упорно трудиться, — делился своей философией Компани. — Если у тебя есть уверенные в себе игроки, у тебя есть сильная команда. Всем внутри коллектива важно чувствовать сплоченность, она дает стабильность, а также возможности для прогресса». 

    «Бернли» нужно сильно постараться, чтобы не выйти по итогам сезона в АПЛ — отрыв от третьей строчки составляет 14 баллов. Если форс-мажоров не случится, 36-летний Компани станет самым молодым тренером Премьер-лиги. На втором месте — 40-летний наставник «Арсенала» Микель Артета. Интересно, что оба они еще недавно представляли «Ман Сити» Гвардиолы. Как бы Компани не бежал от сравнений с Пепом, уже сейчас можно констатировать — каталонский специалист сильно повлиял на английский футбол. Как минимум оставил после себя очень талантливых и очень перспективных учеников.