Сборную России позвали в Ирак, «Ливерпуль» снова проиграл «Реалу». События, которые вы могли пропустить

Юрген Клопп не может обыграть испанцев уже 10 лет
    Карим Бензема забивает в 18-ти подряд сезонах Лиги чемпионов – такая же результативность у Лео Месси, например /gettyimages

5 пропущенных голов – новый домашний антирекорд «Ливерпуля» в еврокубках. Он случился в 1/8 финала Лиги чемпионов при непосредственном участии мадридского «Реала». Последний раз до этого команды встречались в памятном финале летом 2022 г. «Реал» тогда тоже победил, правда, с менее крупным счетом – 1:0.

Игроки «Ливерпуля», конечно, настраивались на реванш. И к 14-й минуте матча, казалось, что у них все получится: Нуньес и Салах обеспечили своему клубу вполне комфортное преимущество – 2:0. Но усилиями Винисиуса «Реал» вернулся в игру уже к середине первого тайма. А на перерыв команды уходили при равном счете – 2:2. Во втором тайме забивали только действующий чемпионы турнира: Карим Бензема (дважды) и Эдер Милитао.

Юрген Клопп, тренер «Ливерпуля», не может обыграть «Реал» уже 10 лет. Причем последняя победа случилась, когда он еще управлял дортмундской «Боруссией». Команды пересеклись в полуфинале Лиги чемпионов, счет тоже был крупным – 4:1 – и помог пройти дальше даже с учетом поражения в ответном матче. «Реалом» тогда руководил Жозе Моуринью. Сейчас испанцев тренирует Карло Анчелотти. И, судя по статистике, он самый неудобный соперник для Клоппа. Нанес Юргену (и его команде) пять поражений в восьми играх.

Во втором матче дня встречались «Наполи» и «Айнтрахт». Немецкая команда пробилась в плей-офф Лиги чемпионов впервые за 63 года. Но, несмотря на яростную поддержку болельщиков, начала евровесну с поражения (0:2).

Счет мог быть и крупнее – если бы нападающий «Наполи» Хвича Кварацхелия реализовал пенальти. Перехитрить вратаря соперников не получилось. За неудачный стандарт экс-игрок «Локомотива» и «Рубина» реабилитировался, исполнив пас пяткой на Ди Лоренцо, который установил окончательный счет в матче. Для Хвичи эта голевая передача стала уже четвертой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов – лучший по ассистам.

Один из дней с 20 по 28 марта футболисты сборной России могут провести в Ираке. Местная федерация предложила Российскому футбольному союзу (РФС) устроить товарищеский матч в Багдаде. Там как раз планируют открыть новый стадион. РФС в ответ предложил перенести матч в Сочи.

За последний год сборная России провела всего три матча. Все – товарищеские и на выезде. Среди соперников отметились Киргизия (победа россиян со счетом 2:1), Таджикистан и Узбекистан (в обеих встречах – 0:0). В Ираке на предложение из России пока не ответили. Но для открытия стадиона у местных футбольных чиновников есть запасные варианты – сборные Боливии и Узбекистана.

Тем временем крымские футбольные клубы могут принять участие в российских турнирах уже в следующем сезоне. По информации ForPost, принципиальное решение по интеграции команд полуострова в систему соревнований под эгидой РФС принято на уровне заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Правда, самим командам еще нужно пройти лицензирвание.

На 19 матчей затянулась безголевая серия форварда «Каролины» Андрея Свечникова в НХЛ. Прервать ее получилось в матче с «Сент-Луисом». Россиянин набрал сразу 3 (2+1) очка и стал первой звездой. Теперь на его счету 49 баллов, 21 из них – за заброшенные шайбы. Отметку в 20 голов Свечников пробивает в регулярном чемпионате уже четвертый год подряд.

Еще один россиянин – Никита Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров лиги. Форвард «Тампы» отметился результативной передачей в матче с «Анахаймом» (6:1) и набрал 80-й (21+59) балл в сезоне. Впереди только Коннор Макдэвид (105 очков) и Леон Драйзайтль из «Эдмонтона».

К слову, Макдэвид преодолел отметку в 800 очков в НХЛ. Для этого ему понадобилось 545 матчей. Это пятый результат в истории. Быстрее получалось только у Уэйна Гретцки (352 матча), Марио Лемье (410 матчей), Майка Босси (525 матчей) и Петера Штястны (531 матч). Александр Овечкин потратил на это 658 игр, а Евгений Малкин – 680.