Крымские клубы ждут в российских турнирах. Решение принято на уровне вице-премьера РФ

    Это приближает Российский футбольный союз к переходу в Азию
    Матч Кубка Крыма по футболу между командами «СКЧФ Севастополь» и «ТСК-Таврия» (Симферополь) /Артем Геодакян / ТАСС

    Крымские футбольные клубы могут начать выступления в российских турнирах уже с сезона 2023/24. Как сообщает ForPost со ссылкой на источники в Министерстве спорта Крыма, принципиальное решение по интеграции команд полуострова в систему соревнований под эгидой Российского футбольного союза (РФС) принято на уровне заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

    Чтобы получить одобрение на выступления в чемпионате и Кубке России, крымским клубам будет необходимо пройти лицензирование РФС. Старт для новичков возможен со Второй лиги – это третий и низший уровень в системе профессиональных дивизионов российского футбола. Соответственно, критерии лицензирования здесь мягче, чем для Первой лиги или Российской премьер-лиги (РПЛ). Например, допускаются стадионы вместимостью всего 500 зрителей.

    Если потенциальные новички успешно пройдут лицензирование и будут приняты в РФС, изменится формула проведения Премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС). На данный момент в ней участвует восемь команд. Все они готовятся к новому сезону, который стартует 25 марта. Провести турнир планируется в четыре круга: коллективы сыграют друг с другом по два матча дома и на выезде. Если одной или нескольким командам разрешат выступления в России, то они снимутся с соревнований полуострова уже летом. Возможно, в этом случае турнир завершится досрочно.

    «Если к тому моменту крымские клубы еще не пройдут лицензирование, то продолжим играть, как и раньше, четыре круга. В таком случае чемпионат завершится в ноябре», – пояснил первый заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло.

    КФС был образован в 2015 г., с этого же времени стартовали соревнования в Премьер-лиге. Ее победителями становились ФК «Севастополь» (четыре раза), а также «ТСК-Таврия» и «Евпатория» (по два раза). Соревнования проходят под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Республика Крым и Севастополь получили от УЕФА статус «особой футбольной территории». Выступать в еврокубках они не могут.

    Российские футбольные клубы и сборные с 28 февраля 2022 г. отстранены от международных соревнований под эгидой УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА). В декабре 2022 г. в РФС обсуждался вопрос о переходе из УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). Сообщалось, что это, в частности, могло бы позволить национальной сборной России принять участие в отборочном цикле к чемпионату мира 2026 г. В итоге все завершилось созданием рабочей группы РФС и УЕФА, цель которой – выработка дорожной карты по возвращению российских команд в систему европейских соревнований. Включение крымских клубов может развернуть РФС от УЕФА на 180 градусов. Этой точки зрения придерживается глава КФС Вадим Колесниченко.

    «На мой взгляд, до тех пор, пока РФС окончательно не откажется от идеи вернуться в европейский футбол, крымские футбольные клубы не смогут играть в российском чемпионате», – заявил функционер в разговоре с ForPost.

    Колесниченко обозначил альтернативу: либо РФС не принимает крымские клубы и продолжает переговоры с УЕФА, либо крымские клубы начинают играть в России и оставляют для РФС лишь вариант с переходом в Азию. Таким образом, выбор РФС предопределит дальнейший путь развития российского футбола.

    «Назад пути может не быть. Речь о будущем российского футбола. Противостояние рано или поздно закончится, а что будет значить для перспектив отечественного футбола переход в Азиатскую конфедерацию — вопрос крайне неоднозначный. Особенно если посмотреть на него не как на политический вопрос, а именно как на спортивный», – отметил Колесниченко.

    24 октября 2022 г. заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко заявил президенту РФ Владимиру Путину о договоренности с РФС об интеграции новых территорий в систему российских соревнований: «Все это делается, для того чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками», – подчеркнул Чернышенко. В это же время соответствующую работу начала экспертно-аналитическая группа Футбольной национальной лиги (организует соревнования в Первой и Второй лигах). Пресс-служба ФНЛ сообщала, что президент организации Наиль Измайлов несколько раз посещал Крым, «знакомился с клубами, лигой, инфраструктурой, документами».

    Для РФС принятие крымских клубов сопряжено с риском нарушения регламентов УЕФА и ФИФА. Для участия футбольного клуба, зарегистрированного на территории государства-члена этих организаций, в соревнованиях другой страны необходимо согласие трех сторон: государства, в котором зарегистрирован клуб, государства, в соревнованиях которого клуб хочет принимать участие, а также непосредственно УЕФА и ФИФА. Международное сообщество не признает Республику Крым субъектом РФ. Что касается Федерации футбола Украины (ФФУ), то еще в октябре 2022 г. она потребовала исключить РФС из ФИФА и УЕФА после сообщений о намерении включить крымские команды в систему российских соревнований.