Для сборной плюс, для клубов катастрофа: что даст российскому футболу переезд в Азию

    Руководство РФС рассмотрит вопрос перехода из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола уже на следующей неделе
    Сборная России по футболу не играла с европейскими командами с 2021 г., а теперь может переехать в Азию /Михаил Шапаев / Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»

    С конца февраля российский футбол пребывает в изоляции. Клубы и сборные исключены из всех турниров под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Один из способов прервать изоляцию и снова сыграть на мировом уровне — переход в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков сообщил, что данный вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании исполкома организации, который назначен на 27 декабря. «Ведомости. Спорт» рассказывают, как устроен азиатский футбол, и рассуждают, как смена конфедерации скажется на российских клубах и сборных.

    Лига чемпионов АФК: деление на зоны и лимит

    Основной клубный турнир в Азии — это Лига чемпионов АФК. Ее главной особенностью является разделение на зоны — западную и восточную. Континент очень большой, и без такого деления перелеты между странами вышли бы очень дорогими. Если Россия все же попадет в АФК, то, очевидно, будет играть в Западной зоне.

    Другой вопрос, что будет делать федерация, если от России в Лигу чемпионов попадет команда с Дальнего Востока? Это вопрос пока что гипотетический, и ответа на него нет, поскольку появление в АФК такой огромной страны — беспрецедентный случай. Впрочем, в обозримом будущем топ-клуба в Хабаровске или Владивостоке не предвидится, поэтому можно спокойно рассматривать потенциальных соперников из Западной зоны. Здесь россияне могут встретиться с ближневосточными командами (Катар, Саудовская Аравия и другие), бывшими среднеазиатскими республиками СССР, а также Индией. Поэтому о матчах с китайскими, японскими или южнокорейскими грандами можно забыть до финала.

    При этом остается актуальным вопрос: а пустят ли Россию в Лигу чемпионов АФК? По регламенту в турнире принимают участие команды 24 лучших чемпионата, а рейтинг россиян в Азии пока что равняется нулю. Впрочем, этот вопрос еще предстоит решить в индивидуальном порядке.

    В настоящее время Азиатская Лига чемпионов проходит по схеме «весна — осень», то есть с начала по конец года, но с сезона 2023/24 турнир перейдет на более привычный нам «европейский» календарь «осень — весна». В групповом раунде с 2021 г. играет 40 команд, поделенные на десять групп. В плей-офф попадают лучшие команды в каждом квартете плюс шесть лучших вторых мест — по три на «Востоке» и «Западе».

    «Аль-Хиляль» — действующий победитель Лиги чемпионов АФК /Zuma / TASS

    Не исключено, что если Россию примут в АФК, то она сможет выставить в Лигу чемпионов своего чемпиона в индивидуальном порядке. Один — это все равно лучше, чем ноль, как сейчас в Лиге чемпионов УЕФА. Таблица коэффициентов АФК в целом схожа с аналогичной у УЕФА, по которой распределяется количество путевок в еврокубки. В расчет берутся результаты клубов за последние четыре года (у УЕФА — пять). У России таких результатов, как можно понять, нет.

    Еще одна особенность азиатской Лиги чемпионов — лимит на легионеров. Сейчас он составляет «3+1», то есть на поле во время матча могут находиться не больше четырех иностранцев, причем один из них должен быть гражданином страны, входящей в АФК. Со следующего года лимит будет смягчен до «5+1». У того же «Зенита» сейчас в заявке 11 иностранцев, представляющих страны Европы и Южной Америки, а вот азиатов нет. Казахстанец Нуралы Алип также считается европейцем, поскольку его страна входит в УЕФА.

    Кубок АФК: вход только для аутсайдеров

    Помимо Лиги чемпионов, в Азии проводится второй клубный турнир — Кубок АФК. Его называют аналогом Лиги Европы, но это не совсем так. Дело в том, что в Кубке АФК участвуют команды только тех федераций, которые занимают низкие места в таблице коэффициентов. В ней деление происходит сразу на пять зон: Западная, Восточная, Южная, Центральная и АСЕАН (Юго-Восточная Азия: страны Индокитая и близлежащих островов).

    В случае перехода Россия поначалу должна будет получить слоты в этом турнире, поскольку в таблице коэффициентов расположится на самом дне. Скорее всего, отечественные клубы получат места в Центральноазиатской зоне, где в 2022 г. были представлены команды из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии.

    В Кубке АФК также действует лимит на легионеров, аналогичный с лимитом в Лиге чемпионов.

    Других мужских клубных турниров в Азии не существует. Примечательно, что обладатели национальных Кубков также получают место в Лиге чемпионов АФК. Суперкубок Азии по футболу не проводится с 2002 г., когда было совершено слияние Лиги чемпионов и Кубка обладателей Кубков.

    С 2019 г. АФК проводит женский клубный чемпионат, но пока он находится в зачаточном состоянии. Так, в сезоне-2022 в нем должны были выступить всего семь команд, но одна снялась с турнира, а другая была дисквалифицирована, и в итоге в турнире принимали участие только пять коллективов.

    Финансовый вопрос для клубов

    Призовые в азиатской Лиге чемпионов несоизмеримо меньше, чем в европейской. С 2018 г. победитель турнира в Азии получает $4 млн, а финалист — $2 млн. В Лиге чемпионов за одно только попадание в групповой раунд полагается 15,6 млн евро, за каждую ничью — 930 000 евро, а за победу — 2,8 млн евро. Например, «Зенит» в прошлом сезоне заработал в Лиге чемпионов 20,3 млн.

    Также АФК платит командам субсидии за переезды. Их сумма составляет от $40 000 (на предварительных раундах) до $120 000 (в финале). Это решение было принято в ответ на критику турнира — порой стоимость перелетов, даже с учетом разделения на зоны, оказывалась выше, чем полученные за турнир призовые.

    В Кубке АФК выплаты и того меньше — $1,5 млн за выигрыш турнира, $750 000 — за выход в финал. То есть если условный «Спартак» финиширует на втором месте в чемпионате России 2022/23, попадет в Кубок АФК и выиграет его, то с учетом всех бонусов сможет оплатить чуть больше полугода контракта Квинси Промеса (сейчас голландец зарабатывает 3,5 млн евро в год).

    Команды в Азии по данным Transfermarkt существенно дешевле, чем в России. На данный момент самым дорогим составом обладает «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. Его стоимость равняется 59,1 млн евро. Именно этот клуб, по информации СМИ, хочет заполучить капитана сборной Португалии Криштиану Роналду, который в ноябре покинул «Манчестер Юнайтед».

    В тройку самых дорогих команд также входят еще один саудовский клуб «Аль-Хиляль» (49,6 млн евро) и «Шарджах» из ОАЭ (39,1 млн).

    В Российской премьер-лиге, если вынести за скобки «Зенит», который почти не пострадал от исключения России из еврокубков (состав петербуржцев оценивается в 155,7 млн евро), самыми дорогими составами обладают «Спартак» (81,8 млн евро), «Динамо» (80,5 млн) и ЦСКА (73,1 млн). Это все еще гораздо больше, чем у топовых азиатских команд, но не стоит принимать данные Transfermarkt как истину в последней инстанции. Портал берет во внимание не только статистику, возраст и другие характеристики игроков, но и конфедерацию, в которой они выступают. Футболисты в Европе по умолчанию оцениваются дороже азиатских, так что при переходе России в АФК неизбежно падение цен на игроков.

    Самые дорогие футболисты в клубах АФК — легионеры из других конфедераций. Экс-игрок «Вест Хэма» и «Спортинга» Матеус Перейра («Аль-Хиляль») стоит 10 млн евро, на 500 000 от него отстает Миралем Пьянич, который еще летом покинул «Барселону» и присоединился на правах свободного агента к «Шарджаху». Среди топовых игроков также можно выделить экс-хавбека «Краснодара» и «Локомотива» Гжегожа Крыховяка. 32-летний поляк сейчас представляет «Аль-Шабаб» и стоит 6 млн евро.

    Таким образом, если российские клубы будут выступать в азиатских турнирах, это наверняка негативно скажется на их бюджетах и приведет к оттоку качественных легионеров и неизбежной потере зрительского интереса. Одно дело, когда на матч приезжают «Ювентус» и «Челси» и другое — когда «Аль-Хиляль» или «Аль-Садд». Плюс не стоит забывать о лимите на легионеров, из-за которого клубам не будет смысла держать в составах больше шести-семи иностранцев.

    Отбор на ЧМ

    Стоит сразу оговориться, что вопрос отборочного турнира на чемпионат мира для России сейчас носит еще более гипотетический характер, чем переход в АФК. Как известно, ФИФА исключила российские команды из всех турниров под своей эгидой. Отбор на ЧМ проводят национальные конфедерации, но он все равно считается турниром ФИФА.

    Тем не менее, если санкции с российского футбола снимут, то попадание в азиатскую зону станет для нашей сборной настоящим подарком. И дело даже не в общем уровне соперников.

    Как известно, в финальной стадии чемпионата мира-2026 впервые в истории сыграет сразу 48 команд — на 12 больше, чем на нынешнем турнире. Это привело к закономерному увеличению количества путевок на турнир, причем больше всех в выигрыше оказались Азия и Африка.

    В отборе на ЧМ-2022 АФК имела четыре с половиной путевки, то есть четыре команды попали на турнир напрямую (Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия, Япония), а еще одна — Австралия — участвовала в межконтинентальных стыковых матчах и одолела Перу (0:0, пенальти 5:4). На чемпионате мира в США, Мексике и Канаде количество прямых путевок у азиатов увеличится сразу в два раза: восемь лучших команд обеспечат себе участие в финальной стадии, еще одна сыграет в межконтинентальных стыках. В Европе же количество путевок увеличилось незначительно — с 13 до 16.

    Также не стоит забывать об уровне конкуренции. В XXI веке от Азии на чемпионат мира практически всегда попадают одни и те же сборные: Иран, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия и Австралия. Единственными исключениями стали Китай-2002 и КНДР-2010.

    Обычно команды из Азии не могут похвастаться серьезными успехами, но есть и исключения. Так Южная Корея в 2002 г. дошла до полуфинала домашнего чемпионата мира, а в проходящем в эти дни ЧМ в Катаре Япония сенсационно заняла первое место в группе, обыграв Испанию и Германию.

    Сборная Японии сенсационно вышла в плей-офф ЧМ-2022, выбив из турнира Германию /EPA / ТАСС

    В отличие от Европы, отбор на чемпионат мира в Азии проходит по сложной многоступенчатой схеме.

    По сравнению с клубными турнирами, у сборной будет небольшой бонус. При жеребьевке отборочного цикла чемпионата мира учитываться будет рейтинг ФИФА, из которого россияне все еще не исключены. На данный момент команда Валерия Карпина располагается на 33-м месте. Из азиатских сборных выше в рейтинге находятся только Иран (20-е место), Япония (24) и Южная Корея (28). Вероятно, к моменту жеребьевки россияне опустятся в рейтинге еще ниже, но не критично. Это значит, что сборная начнет свой путь в отборе на ЧМ-2026 сразу со второго раунда.

    В состязаниях сборных отсутствует деление на зоны, так что условная Сирия вполне может встретиться уже на ранней стадии с Австралией. В соревнованиях молодежек раньше такое разделение было, но с 2023 г. правило отменено.

    Континентальные турниры сборных

    В Кубке Азии нет отдельного отборочного турнира. Квалификация на чемпионат мира в АФК также определяет участников финальной стадии континентального первенства. Поэтому, например, в отборочном турнире ЧМ-2022 участвовал Катар — он боролся только за путевку на Кубок Азии-2023.

    Проводится турнир так же, как и чемпионат Европы — раз в четыре года. Таким образом, если Россия будет принята в АФК, то сможет принять участие в континентальном турнире не раньше 2027 г. Но для этого ей нужно будет сыграть в отборе на ЧМ-2026, даже если ФИФА не снимет дисквалификацию.

    Попасть в финальную стадию Кубка Азии с недавнего времени стало существенно проще: в 2019 г. АФК расширила число участников до 24. Сейчас в состав конфедерации входит 47 сборных (Россия может стать 48-й), так что на турнир выходит ровно половина из них. Так, на Кубок Азии-2023 впервые в своей истории пробился Таджикистан (108-е место в рейтинге ФИФА). Также на турнире сыграют такие команды, как Индонезия (152-е место), Малайзия (146-е), Гонконг (145-е) и другие.

    Кроме того, пять азиатских федераций (южная, западная, восточная, центральная и АСЕАН) также проводят свои региональные турниры. Кубок Центральной Азии (куда Россия может быть определена), на данный момент был разыгран дважды — в 2018 и 2022 г. Оба раза его победителем стала сборная Узбекистана, а второе место занимал Иран.

    У молодежной сборной России, в отличие от старших товарищей, еще есть шанс успеть выступить на ближайшем континентальном первенстве. Отбор на чемпионат Азии для игроков до 23 лет стартует в сентябре 2024 г., а его жеребьевка состоится весной 2023-го.

    А вот турниров для игроков до 20 и 17 лет россиянам также придется ждать до 2027 г. В 2023-м финальные стадии Кубка Азии для соответствующих возрастов примут Узбекистан и Малайзия.

    Финансовый вопрос

    С выплатами национальным федерациям в Азии обстоит все гораздо сложнее, чем в Европе. Победитель Кубка Азии получает всего лишь $5 млн (чемпиону Евро полагается $14,8 млн), а участникам турнира выплачиваются по $200 000. Кроме того, у АФК нет регулярной программы поддержки федераций, в отличие от УЕФА.

    Тем не менее, член оргкомитета чемпионата мира-2022 узбекистанец Алишер Никимбаев считает, что переход Российского футбольного союза в Азию может привлечь новых спонсоров.

    «Многие страны при жеребьевке отборочных турниров надеются, что к ним в группу попадут Япония или Южная Корея — чтобы продать права на телетрансляцию. В лице России АФК может получить еще одного серьезного игрока на футбольном рынке, который может приносить прибыль», — сказал Никимбаев в интервью Metaratings.

    Опыт Австралии

    Переход из страны одной футбольной конфедерации в другую — не уникальное событие. Так Израиль в семидесятые годы покинул Азиатскую конфедерацию из-за конфликта с арабскими странами. Какое-то время израильская сборная даже играла в зоне Океании, пока в девяностые окончательно не закрепилась в Европе. Кроме того, в начале XXI века из Азии в Европу перебрался Казахстан, но нас больше всего интересует случай Австралии.

    До 2005 г. Австралия играла в зоне Океании, что негативно сказывалось на местном футболе. У команды практически не было серьезных соперников (кроме Новой Зеландии), а отборочные турниры на чемпионат мира превращались в фарс. К примеру, в квалификации ЧМ-2002 австралийцы разгромили сборную Американского Самоа 31:0, но все равно не вышли в финальную стадию турнира. У Океанской футбольной конфедерации есть лишь половина путевки, и в межконтинентальных стыках Австралия тогда проиграла Уругваю (1:0, 0:3).

    Четыре года спустя Австралия под руководством Гуса Хиддинка все же пробилась на ЧМ-2006, взяв реванш в стыковых матчах у Уругвая (0:1, 1:0, пенальти 4:2). Это было прощание страны с ОФК. На чемпионате мира в Германии австралийцы добрались до 1/8 финала, где уступили будущим чемпионам Италии 0:1 лишь за счет сомнительного пенальти на пятой добавленной минуте.

    После переезда в Азию Австралия не пропускает чемпионаты мира /dpa / picture-alliance

    Зато переезд в азиатскую зону оказал положительное воздействие на сборную: с 2010 г. она регулярно попадает в финальные стадии ЧМ, борясь уже не за половину путевки, а за одно из четырех с половиной мест (а с 2026-го — восьми с половиной).

    Австралийские клубы дебютировали в Лиге чемпионов АФК в 2007 г. Но сравнивать их случай с нынешней ситуацией довольно сложно. Тогда квалификационного раунда у турнира не было предусмотрено, а участие в турнире смогли принять далеко не все страны. Год спустя австралийская «Аделаида Юнайтед» дошла до финала, где уступила японской «Гамба Осака». При этом выиграть Лигу чемпионов австралийским командам удалось лишь один раз — в 2014 г. это сделал «Вестерн Сидней Уондерерз».

    С момента переезда Австралии в АФК клубный футбол на континенте сильно изменился, и пока непонятно, как конфедерация будет интегрировать в свои соревнования «Зенит» и другие команды из России. И есть ли смысл отправлять Малкома, Клаудиньо и компанию играть против клубов из Сирии и Ирака.

    Впрочем, сейчас этот вопрос еще остается открытым. Пока никто Россию в АФК не приглашал, и непонятно, пригласят ли вообще. А если пригласят, надо ли соглашаться? Один из главных отечественных экспертов по азиатскому футболу Денис Лактионов считает, что это будет шагом назад.

    «Если мы хотим расти, нам нужно стремиться туда, где футбол топ-уровня. Сегодня мы действительно попали в сложную ситуацию. Но она когда-нибудь закончится, и из нее мы должны выйти с поднятой головой. И мы не должны загонять себя в азиатскую лигу», — уверен ветеран.

    Лактионов, который в 2002 г. сыграл два матча за сборную России, не понаслышке знаком с азиатским футболом: с 1996 по 2007 и с 2012 по 2013 гг. он выступал в чемпионате Южной Кореи, получил гражданство страны и даже местное имя Ли Сон Нам.

    Зато другой отечественный эксперт, экс-тренер корейских, китайских и узбекских клубов Валерий Непомнящий выступает за переход: «Азиатский футбол — и клубный, и сборные — на серьезном уровне. Для России подобный переход точно не стал бы комфортной прогулкой. Все было бы непросто, учитывая нынешнее состояние сборной России. Если возможность перейти в Азию представится, то ее нужно использовать».

    Материал был впервые опубликован 2 декабря 2022 г.