«Он артист по жизни, так проявляется его харизма». Как Владимир Сычевой стал звездой РПЛ

    Вырос в Крыму, работал официантом, играл в Омске, а теперь стоит 2,5 млн евро и забивает топ-клубам
    За два с половиной года Владимир Сычевой прошел путь от чемпионата Крыма до лидерства в гонке бомбардиров РПЛ и дебюта в сборной России /ФК «ОРЕНБУРГ»

    Шоу на поле и вне

    Главное открытие российского футбольного сезона — 26-летний нападающий «Оренбурга» Владимир Сычевой. По итогам осенней части Российской премьер-лиги (РПЛ) он лидер бомбардирской гонки с 14 голами (столько же у спартаковца Квинси Промеса), а с ноября еще и игрок сборной России — дебютировал в товарищеском матче с Таджикистаном.

    Форварда в «Оренбурге» раскрыл чешский тренер Марцел Личка: в сезоне 2021/22 еще в Первой лиге Сычевой за 30 матчей забил всего шесть мячей, после выхода в РПЛ не был игроком стартового состава, но идеально воспользовался шансом. Во втором туре Владимир вышел на замену, забил «Уралу» уже через 18 секунд и в итоге за второй тайм сделал хет-трик.

    Правда, затем в четырех играх суммарно провел на поле всего 78 минут (в двух вообще не вышел), а вот после подтвердил: первое яркое появление было не просто вспышкой. Сычевой сначала выдал серию из трех подряд матчей с голами, а следом в сентябре-октябре забивал уже пять игр подряд, в том числе сделал дубли в ворота «Динамо» и ЦСКА.

    А закрепил впечатление хет-триком в матче с «Краснодаром» — последнем перед зимней паузой. Благодаря этим голам Сычевой и стал первым в промежуточной таблице бомбардиров РПЛ. К тому моменту Владимир уже знал, что поедет в сборную России.

    Сычевой чаще всех в РПЛ забивает из вратарской — т. е. много действует внутри штрафной, вдобавок он регулярно помогает «Оренбургу» реализовывать стандарты и хорошо взаимодействует с южноамериканскими новичками клуба, которых пригласили уже после выхода команды в РПЛ, — костариканцем Джимми Марином и аргентинцем Габриэлом Флорентином.

    И все же главное, благодаря чему Сычевой так результативен, — высочайший уровень реализации моментов. В продвинутой статистике у Владимира показатель ожидаемых голов (xG, рассчитывается в зависимости от вероятности забить из той или иной позиции) — 8,27, а на самом деле забил он 14 мячей, т. е. на шесть больше, чем предполагала ситуация на поле. Для сравнения: xG у Квинси Промеса при тех же 14 мячах — 10,77.

    «Думаю, иногда даже сам Сычевой не знает, что он сделает на поле в следующую секунду, — так в интервью Sports.ru характеризовал своего нападающего главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка. — Он проделывает огромный объем: постоянно прессингует, встречает соперников со спины. Для него бег — обычное состояние, он не может стоять на месте».

    В мае Transfermarkt оценивал нападающего в 300 000 евро, к началу сентября он подорожал незначительно — до 500 000, а в обновлении от 21 ноября стоит уже 2,5 млн евро. При этом агент игрока Андрей Талаев подчеркивает: спрос на рынке сейчас такой, что Владимир на самом деле стоит больше.

    Сычевой провоцирует внимание к себе не только голами. Например, в начале октября после гола с пенальти в ворота «Сочи» он вместо празднования взял в руки кольцо с букетом цветов, подбежал к трибуне, подозвал свою девушку и сделал ей предложение.

    В 15 матчах сезона 2022/23 РПЛ Владимир Сычевой забил 14 мячей. Он делит звание лучшего бомбардира чемпионата с форвардом «Спартака» Квинси Промесом /ФК «ОРЕНБУРГ»

    Владимир очень непосредственно ведет себя в общении с журналистами: после матча с ЦСКА, где его в очередной раз признали лучшим игроком матча, Сычевой вежливо попросил завершить интервью на канале «Матч Премьер» словами: «Когда получаю лучшего игрока, никогда не успеваю на пиццу в раздевалке». Когда форвард сделал хет-трик «Краснодару» (само собой, индивидуальная награда снова ушла ему), сотрудник клуба вынес пиццу прямо на поле — а Сычевой с актерской мимикой насладился перекусом.

    За четыре месяца Владимир превратился в одного из самых узнаваемых героев российского футбола, хотя еще два с половиной года назад он, уроженец Симферополя, играл в чемпионате Крыма.

    Возвращение в футбол из бара

    Уже в 13 лет Сычевой выделялся нестандартной техникой и неординарными действиями на поле, рассказывает «Ведомости. Спорту» тренер Денис Ходаков, работавший с Владимиром в училище олимпийского резерва (УОР) в Краснолесье Симферопольского района и позже вернувший его в профессиональный футбол.

    «Он самоучка, вышел из дворового футбола, никогда не стеснялся брать игру на себя, — говорит Ходаков. — На первом же просмотре мы его заметили и взяли в команду, бросался в глаза характер Володи. Уже в 13 лет он был мужичком. Помню, однажды на выходные поехал домой, сам нажарил там оладушек и привез, чтобы угостить других ребят. Если нужно, мог подшить кому-то джинсы или брюки для последнего звонка. То есть был готов к жизни, мама с отчимом его так воспитали».

    Один из первых тренеров характеризует Сычевого как игрока, который все указания схватывает на лету и с детства отличается универсальностью в атаке — ему важно выходить на поле, поэтому он готов выполнять любую тренерскую установку.

    Правда, с переходом из юношеского футбола во взрослый у Владимира не сложилось. После УОР у футболиста не оказалось вариантов, кроме как играть на местном любительском уровне.

    Перезапустить карьеру помогла случайная встреча в баре — с тренером Ходаковым, который тогда уже возглавлял «Крымтеплицу» (Молодежный, Симферопольская область) из крымской лиги.

    «Мы с женой пошли поесть бургеров, и я вдруг вижу: меню нам подносит Володя, — вспоминает Ходаков в разговоре с «Ведомости. Спортом». — Я ему: «Вова, пойдем-ка играть в футбол, профессионально», — он сказал, что с радостью. И быстро стал лучшим бомбардиром «Крымтеплицы». Но футбол Володя не бросал, постоянно играл в чемпионате города, в мини-футбольных турнирах — был в форме, я за ним следил. Так что приглашение не было совсем уж спонтанным».

    В том числе благодаря Сычевому «Оренбург» проводит один из лучших сезонов в своей истории — по итогам первой части чемпионата команда расположилась на седьмом месте в таблице /ФК «ОРЕНБУРГ»

    Сам Владимир рассказывал, что в то время работал и на складе автозапчастей: получал около 20 000 руб. там, дополнительно по 4000–5000 за футбольные матчи и жил на эти деньги.

    Благодаря яркой игре за «Крымтеплицу» Сычевой получил шанс и в российской Второй лиге. На финальном матче Кубка Крыма его увидел Виктор Панченко — бывший советский и российский футболист, работавший спортивным директором ростовского СКА. Внимание Панченко на Владимира обратил как раз Ходаков.

    Из того же УОР, что и Сычевой, в сборную России пробился Даниил Хлусевич, он был в следующем выпуске тренера Ходакова. Тот обращает внимание, что достойная инфраструктура в Краснолесье появилась лишь недавно, а Сычевой и Хлусевич (раскрылся в тульском «Арсенале», сейчас играет за «Спартак») еще тренировались на гаревом поле. 

    Харизма, а не тщеславие

    Марцел Личка направил Сычевого строго в штрафную площадь и он много забивает именно оттуда, обращает внимание Ходаков. А в «Крымтеплице» он позволял нападающему играть по всей ширине атаки, уходить на фланги.

    «Да, бывало, что он передерживал мяч, распылялся, но мне было важно дать развиваться этому индивидуальному таланту, — поясняет тренер. — Сычевой мог слаломом пройти с центра поля, обыграть нескольких соперников».

    Нечто подобное Владимир пытался делать поначалу и в «Оренбурге», Личка в том же интервью рассказывал об индивидуальной работе с форвардом: «Я спрашивал: «Сыч, где должен быть нападающий?» Он отвечал: «Впереди». Он не понимал деталей, не понимал, что нужно быть в створе ворот, бегал к угловым, опускался слишком низко. Он хотел вбросить аут, принять мяч, сделать кросс и сам забить после него. Поэтому мы договорились, что у него есть коридор: центр поля, 15 метров влево, 15 метров вправо».

    Яркие нефутбольные поступки, которыми Сычевой обращает на себя внимание, не нужно воспринимать как проявления звездности или тщеславия, настаивает Ходаков, он до сих пор близко общается с футболистом.

    «Сычевой — артист по жизни, так проявляется его харизма, — утверждает он. — Владимиру очень помогает будущая жена, к тому же он очень набожный человек — в том числе благодаря этому он адекватно относится к реальности даже после такого стремительного карьерного взлета».

    Правда, запоминать фамилию Сычевой стоит, похоже, ненадолго — еще в начале сезона Владимир заявил, что собирается ее поменять, чтобы стать Владимиром Писарским. Он хочет играть под фамилией отчима, воспитывавшего его с раннего детства.

    Вся одаренная молодежь Крыма проходит через студенческую команду Крымского федерального университета (КФУ), которая выступает в Национальной студенческой футбольной лиге. Там играл и Владимир Сычевой, рассказывает «Ведомости. Спорту» тренер сборной КФУ Сергей Величко, воспитанник крымского футбола, выступавший за «Таврию», «Ворсклу» и другие команды в чемпионате Украины.

    «О Сычевом я узнал за полгода до того, как он поступил в институт, — говорит Величко. — Володя передал, что хотел бы играть за нашу команду, и, как только стал студентом, быстро влился в состав, стал основным игроком и лидером — ему было 22 года. Когда приехали на первый турнир в Петербург, обыграли местную команду, Вова провел хороший матч, забил. Один из наших игроков над ним пошутил: «Зайди в номер к руководителю команды, скауты «Зенита» там ждут». Сычевой поверил, правда пошел и удивлялся, что никаких скаутов нет. А того парня, который шутил, теперь все в команде просят: «Можешь и надо мной так пошутить?»

    Портал Transfermarkt оценивает стоимость Владимира Сычевого в 2,5 млн евро /ФК «ОРЕНБУРГ»

    Из игровых качеств Сычевого Величко в первую очередь выделяет правильную настырность на поле и умение пользоваться физическими данными: с помощью габаритов (рост нападающего — 188 см) продавливать соперников у чужой штрафной и в то же время находить свободные зоны, врываться в них.

    В родных краях Сычевой теперь пример для подражания, говорит тренер университетской команды. Потому что иллюстрирует возможность пробиваться на топ-уровень, даже если с первого шанса в юном возрасте это не получилось.

    Владимир постоянно на связи со сборной КФУ, в этом году совпало так, что его бывшие партнеры выступали на турнире в Петербурге, а «Оренбург» в эти же дни приехал на матч с «Зенитом» — и проиграл 0:8.

    «Понятно, что у Володи после этого было на душе, но он все равно приехал к ребятам, — рассказывает Величко. — Они и посмеялись вместе, и повспоминали многое. То есть Сычевой совершенно точно не зазвездился, а остался тем же Володей, какого мы знали и раньше. Всегда на связи, всегда ответит, перезвонит. Если бы мы попросили помочь команде, он бы наверняка согласился».

    Первый и единственный шанс

    В системе профессиональных российских лиг Владимир Сычевой появился благодаря омскому «Иртышу»: на тот момент команда ФНЛ (нынешняя Первая лига) подписала малоизвестного нападающего в последнюю минуту.

    «Иртыш» тогда после 10-летней паузы вернулся в лигу, но неудачно начал сезон, шел последним и под конец летнего трансферного окна искал варианты для усиления атаки, в том числе из-за травмы форварда Давида Аршакяна.

    «Пришлось оперативно искать замену, в клубном списке был Владимир Сычевой из «Крымтеплицы», — вспоминает в интервью «Ведомости. Спорту» президент «Иртыша» Сергей Новиков. — Нам его рекомендовали, но, так как времени оставалось мало, некогда было подробно изучать, основывались на небольших видео и статистике. Решили рискнуть».

    Новиков вспоминает первый разговор с Сычевым, когда он только приехал в команду и провел первую тренировку: на предложение остаться со скромными условиями по контракту (по данным «Чемпионата», средний оклад в клубах-аутсайдерах Первой лиги — 100 000–150 000 руб.) Владимир ответил моментальным согласием. И поблагодарил за долгожданный шанс.

    Сразу же бросалось в глаза огромное желание Сычевого проявить себя — пробиться на более высокий уровень, рассказывает Новиков. У этого были и плюсы, и минусы.

    «Володя часто передерживал мяч: где надо было отдавать, брал на себя, — говорит президент «Иртыша» в интервью «Ведомости. Спорту». — Но в итоге нестандартные действия стали приносить результат, осенью мы провели удачный отрезок, команда выиграла четыре матча подряд, партнеры поверили в Сычевого, стали больше играть на него, он забил в этих матчах трижды, в том числе два победных гола».

    Форварду помогло в том числе понимание, что второго такого шанса может и не быть, благодаря этой мотивации Сычевой эффективно использовал свои природные данные, уверен Новиков.

    Сейчас руководитель «Иртыша» признается, что подписал бы такого футболиста на 3–5 лет, чтобы в дальнейшем была возможность либо сохранить игрока, либо заработать на трансфере в другой клуб — но при той степени риска, когда Сычевого приглашали почти вслепую, в «Иртыше» на это не решились, поэтому Владимир по окончании контракта и при вылете омичей обратно во Вторую лигу ушел в «Оренбург» как свободный агент.

    Благодаря примеру Сычевого, а также развитию карьеры омича Максима Осипенко, который начинал в «Иртыше», а затем после «Факела» и «Тамбова» перешел в «Ростов» и теперь привлекается в сборную России, в клубе стали еще смелее давать шансы молодым и малоизвестным футболистам.

    «Мы всегда шли таким путем, старались открывать новых игроков, — делится Новиков. — Самый свежий пример — омич Илья Берковский, который сейчас принадлежит «Локомотиву» и играет за «Пари НН» в РПЛ. Стараемся найти тех, кто вычеркнут из всех шорт-листов, чтобы дать игрокам новую жизнь, даже если они не очень юны. Второй дивизион для того и нужен, чтобы в российском футболе появлялись новые имена, Вторая лига и должна быть лигой развития для таких ребят, как Сычевой».