Петр Ян опять уступил в UFC, сын Кости Цзю победил в 22-м бою подряд. События, которые вы могли пропустить

В НХЛ сыграло рекордное за 18 лет число россиян
    Петр Ян проиграл в трех подряд поединках UFC /Zuma\TASS

207 зрителей посетило матч между «Торпедо» и «Уралом» (0:1) в 19-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ). Это антирекорд сезона – ранее ни одна игра не собирала меньше 1000 человек. После возобновления чемпионата на всех стадионах РПЛ ввели обязательное использование паспорта болельщика (Fan ID). В результате посещаемость на многих аренах упала более чем на 50%. В первом туре весенней части антирекорды по числу зрителей побили «Спартак», «Динамо», «Краснодар», «Ахмат» и другие клубы.

В другой встрече вчерашней программы «Спартак» с трудом одолел воронежский «Факел» (3:2), забив решающий мяч на 87-й минуте. Дубль за москвичей сделал Квинси Промес, на счету 31-летнего голландца теперь 101 гол за клуб. Во втором туре подряд матч «Спартак» сопровождает судейский скандал. Владислав Безбородов принял сразу несколько спорных решений – не назначил пенальти в ворота «Спартака», но поставил неочевидный 11-метровый в ворота московской команды. Кроме того, судейская бригада отменила гол «Спартака» из-за офсайда, однако положения вне игры, возможно, не было.

Также в субботу «Локомотив» в Грозном победил «Ахмат» (1:0), играя с 59-й минуты вдевятером. «Динамо» в гостях уступило «Краснодару» (1:3)

Четвертое поражение за пять последних поединков потерпел экс-чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян. Минувшей ночью в рамках UFC Fight Night 221 россиянин проиграл грузину Мерабу Двалишвили единогласным решением судей (все арбитры – 45-50). 30-летний Ян не побеждает в главном промоушене мира с октября 2021 г. 32-летний Двалишвили стал единоличным обладателем рекордной серии из девяти побед в UFC в легчайшем весе. После окончания поединка грузин заявил, что теперь намерен сражаться за чемпионский титул.

В рамках того же турнира UFC Александр Волков победил молдаванина Александра Романова техническим нокаутом в первом раунде. Всего на счету 34-летнего Волкова стало 36 побед и десять поражений в смешанных единоборствах. Неудачу в Лас-Вегасе потерпел однофамилец Хабиба Саид Нурмагомедов – 29-летний россиянин уступил единогласным решением судей американцу Джонатану Мартинесу. На счету Нурмагомедова 17 побед при трех поражениях.

22-ю победу подряд одержал Тим Цзю. Сын бывшего абсолютного чемпиона мира Кости Цзю победил американца Тони Харрисона в бою за титул по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Поединок в первом среднем весе (до 69,85 кг) прошел в Сиднее, продолжался девять раундов и завершился нокаутом. Изначально соперником 28-летнего Тима Цзю должен был быть абсолютный чемпион мира в первом среднем весе Джермелл Чарло, но американец получил травму.

«Главным преимуществом и причиной победы Тима были его спокойствие, четкое следование плану, методичность и пошаговая работа, которая привела к такому результату, – прокомментировал Костя Цзю успехи своего сына в разговоре с «РБК Спорт». – Важным было не сделать много ошибок. Я думал, что поединок завершится уже в шестом раунде, однако соперник еще не был готов сдаться. Я очень доволен сегодняшним боем», — сказал Цзю.

28 россиян сыграло в нынешнем сезоне Национальной хоккейной лиги (НХЛ) – это новый рекорд с 2005 г. Достижение удалось установить благодаря дебюту форварда «Нэшвилл Предаторз» Егора Афанасьева в матче с «Лос-Анджелес Кингз» (2:1 по буллитам). 22-летний нападающий провел на льду 8 минут 24 секунды, нанес два броска в створ и применил один силовой прием. Ранее в этом сезоне Афанасьев выступал за клуб Американской хоккейной лиги (АХЛ) «Милуоки».

Одним из главных героев прошедшей ночи в НХЛ стал форвард «Виннипег Джетс» Владислав Наместников, набравший 3 (2+1) очка в матче против «Флориды Пантерз» (5:4 в овертайме). 30-летнего россиянина признали третьей звездой встречи, в четырех матчах после обмена в канадскую команду на его счету пять очков. Прекрасно проявили себя россияне из «Нью-Йорк Рейнджерс» – вратарь Игорь Шестеркин отразил 32 броска из 33 в матче с «Баффало Сэйбрз» и был признан первой звездой встречи, а Артемий Панарин забросил решающую шайбу в овертайме (2:1) и стал второй звездой.

Несколько россиян оформили голевые передачи, среди них Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»), Дмитрий Орлов («Бостон Брюинз»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз»), Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»). Андрей Кузьменко из «Ванкувер Кэнакс» сделал дубль в матче с «Оттавой Сенаторз» (5:2), нападающего признали второй звездой встречи.