Александр Волков – самый неудачливый россиянин в UFC. Проиграл все ключевые бои, но продолжает мечтать о поясе

    Готовился стать инженером, но в вузе полюбил смешанные единоборства
    Ближайшая цель Волкова – победа над молдаванином Александром Романовым /Валерий Шарифулин/ТАСС

    В ночь с 11 на 12 декабря в Лас-Вегасе пройдет один из самых интересных для российских болельщиков турниров UFC с начала 2023 г. В главном поединке сразятся бывший чемпион промоушена в легчайшем весе Петр Ян и грузин Мераб Двалишвили. Также в октагон выйдут двоюродный брат Хабиба Абубакар Нурмагомедов и его однофамилец Саид Нурмагомедов.

    Во втором по значимости бою вечера Александр Волков встретится c молдаванином Александром Романовым. 34-летний Волков считается одним из самых неудачливых бойцов UFC – он провел уже 13 поединков в промоушене, но как только подбирался к получению титульника, обязательно проигрывал. 

    «Ведомости. Спорт» рассказывает, почему один из лучших тяжеловесов в истории российских смешанных единоборств остается середняком UFC. 

    Из «Бауманки» – в октагон

    Волков с детства увлекался спортом, но не верил, что будет выступать профессионально и после окончания физико-математического лицея в Москве поступил в МГТУ имени Баумана на кафедру «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов». До четвертого курса Александр был уверен, что станет инженером, однако приоритеты поменялись, когда он начал выступать за сборную университета по карате. 

    «В какой-то момент меня начало тянуть в смешанные единоборства. Потом я понял, что могу зарабатывать любимым делом, и решил сделать ставку на этот путь, – вспоминал Волков в интервью GQ. – Но, разумеется, я довел обучение до конца, потому что не мог подвести ни себя, ни родителей. Помню даже, что на сборы поехал сразу после вручения диплома. Кстати, дипломов за участие в научных конференциях у меня ничуть не меньше, чем за спортивные достижения». 

    «Бауманку» Александр закончил в 2011-м, за год превратился из щуплого студента в накаченного тяжеловеса и подписал контракт с промоушеном Bellator – вторым по статусу после UFC. В Bellator Александр провел девять поединков, в шести из которых одержал уверенные победы. В том числе победил американца Ричарда Хейла и завоевал титул чемпиона в тяжелом весе. 

    К началу 2015 г. контракт Волкова с Bellator закончился, в статусе свободного агента он перешел в российский промоушен М-1 Global и уже 19 февраля провел в Москве первый бой, в котором выиграл вакантный титул в тяжелом весе в схватке с эстонцем Денисом Смолдаревым.

    Волков всегда поражал своей работоспособностью – за четыре года он выходил в октагон 34 раза. В шести поединках россиянин уступил, но это не смутило UFC – в 2016-м промоушен подписал чемпиона Bellator и M-1 Global.

    Удобный соперник для топов

    В UFC Волков выиграл четыре первых поединка. Но как только речь зашла о возможном титульнике, Волков уступил американцу Деррику Льюису. Причем самым обидным образом – пропустил тяжелый удар на последних секундах боя. То поражение, случившееся в октябре 2018 г., Александр до сих пор воспринимает крайне болезненно – его менеджер Иван Банников рассказывал, что россиянин не раз просил Льюиса о реванше, но тот отказывал.  

    После неудачи с Льюисом Волков начал выступать крайне нестабильно: из восьми боев он выиграл только пять. Александр и раньше был чувствительным человеком, но к тому моменту эмоциональные перепады начали еще сильнее сказываться на его состоянии. Кроме того, у Волкова и его команды не всегда получалось разработать эффективный геймплан (сценарий ведения боя). 

    В июне 2021-го Волков был вновь очень близок к титульному поединку. Он чрезвычайно легко одержал две победы подряд — над американцем Уолтом Харрисом и голландцем Алистаром Оверимом, после чего болельщики и эксперты всерьез заговорили об амбициях Александра. 

    В смешанных единоборствах Волков провел 45 боев, из которых выиграл 35 /Валерий Шарифулин/ТАСС

    Для того, чтобы получить официальный статус претендента, Волкову не хватало только победы в большом поединке. UFC ему такую возможность предоставил, организовав бой против второго номера в тяжелом дивизионе Сирила Гана. Формула успеха была проста: побеждай француза и получай в соперники чемпиона Франсиса Нганну. Однако Александр вновь уступил в самый неподходящий момент – Гану он проиграл единогласным решением судей. 

    «Экзаменатор», но больше не «претендент»

    После неудачи Волков расправился с поляком Марчином Тыбурой. Благодаря этому россиянин сохранил место в топ-7 рейтинга тяжелого дивизиона. Александру дали главный поединок против Тома Аспиналла на турнире UFC в Лондоне. И там он опять провалился: англичанин смотрелся гораздо более вариативным бойцом и закончил схватку уже в первом раунде – болевым на руку.

    Волков понимал, что если и дальше продолжит в том же духе, может лишиться места в UFC. Он сменил тренеров, спарринг-партнеров (начал заниматься с иностранцами, а не с россиянами) и формат подготовки. Сборы он решил провести не как обычно в Москве, а на олимпийской базе в Кисловодске, находящейся на высоте около полутора километров над уровнем моря. 

    Изменения, кажется, помогли: в июне прошлого года Волков в эффектном стиле победил Жаирзиньо Розенстрайка из Суринама – техническим нокаутом в первом раунде. Однако в UFC у Александра уже сложилась репутация одного из самых нестабильных бойцов – титульного поединка в ближайшее время ему точно ждать не стоит. 

    Это понимает и сам Волков. «Может быть, в UFC меня видят больше как «экзаменатора», а не «претендента», – ответил Александр порталу Metaratings на вопрос, почему ему больше не дают в соперники статусных соперников. – В моей ситуации, когда нужно набирать очки, собирать победы, чтобы потом выстрелить и подраться за пояс, находились многие. У меня уже была возможность драться с ребятами, которые находятся выше меня в рейтинге. Я этой опцией не воспользовался, ключевые поединки проиграл, хоть некоторые бои и были близкими. Теперь мне надо проявить себя в таких боях, чтобы потом вернуться в гонку за пояс».

    Возможно, победа над Романовым поможет Волкову изменить мнение руководства UFC о своем характере и статусе. Турнир UFC Fight Night 221 стартует в 02:00 по московскому времени, в прямом эфире его покажет «Матч ТВ».